АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ББК.67.404.0

Читайте также:

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

     

     

    Кафедра государственно-правовых дисциплин

    ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

    Программа учебной дисциплины

    по специальности 030501 - «Юриспруденция»

    Санкт-Петербург

     

    НОУ СЮА

     


    ББК 67.404.0

    Г 75

    Г 75 Игнатенко Д.И.

     

    Финансовое право: программа учебной дисциплины по специальности – юриспруденция. / Игнатенко Д.И. – СПб.: НОУ СЮА, 2010.- 30 с.

     

     

    Программа учебной дисциплины по курсу «Финансовое право» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности – юриспруденция и определяет структуру и содержание дисциплины.

     

    Программа учебной дисциплины предназначена для студентов Санкт-Петербургской юридической академии, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин 21 января 2010 года, протокол №5.

     

    Рецензенты:

    ББК.67.404.0

     

    Ó Игнатенко Д.И.

     

    Ó НОУ СЮА

     

    Введение

     

    Учебная программа по курсу «Финансовое право» соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности юриспруденция.

    Изучение дисциплины “Финансовое право” осуществляется в соответствии требованиями государственного стандарта по специальности юриспруденция. «Финансовое право» читается студентам на всех формах обучения, оно тесно связано с такими дисциплинами, как «Конституционное право», «Административное право», «Банковское право», «Гражданское право», «Налоговое право» и другими.

    Курс финансового права ориентирован на современные условия, складывающиеся на рынке труда.

    Сложность данного предмета обусловлена частыми изменениями в нормах финансового законодательства и многообразностью правоотношений. К этому необходимо добавить и неоднозначность подходов ученых-цивилистов к решению целого ряда проблем теории и практики, которые ставит перед ними противоречивый процесс перехода страны от планово-директивной к рыночной экономике.

     

    Цели и задачи изучения дисциплины «Финансовое право» Финансовое право – одна из основополагающих отраслей системы российского права, регулирующая отношения, возникающие при сборе, размещении и распределении финансовых средств государства и муниципальных образований.

    Успешное овладение финансовым правом предполагает добросовестное отношение студентов к предмету, обязательное посещение студентами всех видов проводимых с ними занятий, самостоятельное изучение рекомендованных нормативных актов, и специальной литературы при подготовке к семинарам и практическим занятиям. Решение ситуационных задач, на практических занятиях, позволяет успешно закреплять получаемые теоретические знания и практические навыки.

    Программа и содержание дисциплины отвечают требованиям государственных стандартов.

    Целью изучения дисциплины «Финансовое право» является:

    1. Приобретение правовых знаний, характеризующих специальное назначение права, усвоение основных категорий и ключевых положений данной дисциплины.

    2. Выработка навыков уверенной ориентации в действующем законодательстве, умение оперативно находить правовые акты, обоснованно ссылаться на их конкретные правовые нормы, реализовывать их положения в ходе практической деятельности.

    3. Формирование правильного понимания роли права в жизни общества, уяснение необходимости неуклонного и сознательного соблюдения Конституции РФ, законов и подзаконных актов.

    4. Развитие у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для успешного применения финансового законодательства в своей практической деятельности, а также в деятельности, связанной с обучением студентов и проведением научно-исследовательских работ в области трудового права.

     

    Особенностью изучения дисциплины «Финансового право» является значительный объем самостоятельной работы студентов с нормативно-правовыми актами и другой учебной литературой.

    В результате изучения дисциплины, на основе прослушивания лекций, самостоятельного изучения и конспектирования источников (нормативно-правовых актов, монографий юристов), реферирования научной и учебной литературы студент должен:

    1. Получить знания о предмете, методах и системе применяемых в науке Финансовое право.

    2. Выработать правильное применение финансового законодательства в современных условиях.

    3. Сознавать необходимость уважительного отношения к конституционным правам и свободам граждан при решении служебных задач.

    4. Способствовать правильной оценке событий, явлений и действий общественной жизни с позиций закона.

    5. Определять потребность в постоянном совершенствовании правовой подготовки и повышения личной правовой культуры.

    Дисциплина Финансовое право состоит из 10 самостоятельных тем, в которых рассматриваются нормы, закрепляющие основные начала финансовой деятельности государства, ее задачи, формы, методы, компетенция субъектов управления финансами, порядок и органы финансового контроля, а так же нормы, регулирующие бюджетные и налоговые отношения. Особое внимание следует обратить на отработку нормативных документов, характеризующих компетенцию финансовых органов и органов, осуществляющих финансовый контроль.

    При изучении Финансового права следует ознакомиться с основополагающими документами, регулирующими финансовые отношения государства: Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, а также ежегодно принимаемым законом о федеральном бюджете.

    Изучать и использовать нормативно-правовые документы следует по официальным изданиям: «Собрание законодательства РФ»; «Собрание актов Президента и Правительства РФ»; «Ведомости Федерального собрания РФ»; «Ведомости Верховного Совета РФ»; «Российская газета»; «Вестник Высшего арбитражного суда РФ»; «Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга»; другим юридически значимым документам. Необходимо использовать компьютерные базы данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант плюс» и ресурсы Интернета.

    Используя периодику, следует обратить внимание на журналы «Государственное право», «Налоговый вестник», «Экономика и управление», «Финансы», «Хозяйство и право», «Юридический мир», а также еженедельник с приложениями «Экономика и жизнь». В последних номерах помещаются перечни всех материалов и статей, опубликованных за год.

    Для поиска специальной правовой литературы следует использовать предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели, реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам. Кроме того, можно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в сносках на страницах книг и журналов.

    Формами контроля для студентов очной формы обучения является экзамен, заочного обучения - зачет.

     


    1 | 2 | 3 | 4 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)