АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цена реализации

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ объёмов производства и реализации продукции
  10. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  11. Анализ производства и реализации продукции.
  12. Анализ реализации продукции предприятием

 

МЗ – материальные затраты;

ЗП – заработная плата;

Пр – прибыль;

Надб. – различные надбавки производителя;

Пр.Н – прямые налоги;

Косв.Н – косвенные налоги.

5. В зависимости от способа взимания:

А. Долевые (количественные) – устанавливающие размер налога для каждого плательщика отдельно, учитывающие имущественное состояние плательщика и его возможности уплаты. Общая величина налога формируется как сумма платежей отдельных плательщиков.

Б. Раскладочные (репартиационные) – налоги, начисляемые на целую корпорацию плательщиков, которые самостоятельно осуществляют между собой окончательное распределение налогового бремени. Исторически это первая форма взимания налогов, которая проходила несколько этапов: первый – установление общей суммы потребности государства в доходах; второй – распределение этой суммы между территориальными единицами; третий – распределение ее между плательщиками. Сейчас применяется на местном уровне.

6. В зависимости от характера использования:

А. Общего назначения – налоги, используемые на общие цели, без конкретизации мероприятий или затрат, на которые они расходуются (фактически это и есть действительно налоги).

Б. Целевые налоги – налоги, зачисляемые во внебюджетные целевые фонды и предназначенные для целевого использования. Фактически одним из основных признаков налогов является нецелевой характер, однако подобные платежи имеют ряд положительных моментов: психологический; увязки затрат и доходов от определенных видов деятельности; определенной независимости конкретного государственного органа.

Современные налоговые законодательства широко используют систему целевых налогов. Например, в Швейцарии доход от налога на спиртные напитки и табачные изделия распределяется между кантонами, и выделяются на борьбу с причинами и последствиями алкоголизма, для покрытия расходов в связи со страхованием по старости и в случае потери кормильца.

7. В зависимости от периодичности взимания:

А. Разовые – налоги, уплачиваемые один раз в течение определенного времени (чаще всего – налогового периода) при совершении определенных действий (налог с владельцев транспортных средств; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). В большей степени данная разновидность налогов имеет характер сборов.

Б. Систематические (регулярные) – налоги, взимаемые регулярно, через определенные промежутки времени и в течение всего периода владения или деятельности плательщика (помесячно, поквартально).

8. В зависимости от учета налогового платежа:

А. Налоги, финансируемые потребителем (акциз, налог на добавленную стоимость).

Б. Налоги, включаемые в себестоимость (налог с владельцев транспортных средств, земельный налог).

В. Налоги, финансируемые за счет балансовой прибыли, т.е. прибыли до уплаты налога (налог на имущество, налог на рекламу).

Г. Налоги, финансируемые за счет чистой прибыли, т.е. прибыли после уплаты налога (сбор за право торговли, за использование национальной символики).

В отдельную подсистему можно выделить группу общегосударственных сборов, которые могут быть дифференцированы следующим образом:

1) сборы экономического характера (сбор в Государственный инновационный фонд);

2) сборы социального характера (сбор на обязательное государственное социальное страхование и т.д.);

3) сборы природоресурсного характера (сбор за специальное использование природных ресурсов и т.д.).

 

Налоговое законодательство Украины состоит из

  • Конституции Украины
  • Налогового Кодекса
  • Таможенного кодекса Украины и других законов по вопросам таможенного дела
  • международных договоров которыми регулируются вопросы налогообложения;
  • нормативно-правовых актов, принятых на основании и для исполнения Налогового Кодекса и законов по вопросам таможенного дела;
  • решений Верховного Совета Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления по вопросам местных налогов и сборов, принятых по правилам, установленным Налоговым Кодексом.

Налоговый кодекс Украины регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Налоговый Кодекс не регулирует вопросы погашения налоговых обязательств или взыскания налогового долга с лиц, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", с банков, на которые распространяются нормы раздела V Закона Украины "О банках и банковской деятельности", и погашения обязательств по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)