АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посты наблюдений (стационарный, маршрутный, передвижной). Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха автотранспортом

Читайте также:
  1. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  2. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  3. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  4. YIII.3.1.Научное наблюдение
  5. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  6. А4. Расчетная температура внутреннего воздуха
  7. Атмосферного воздуха
  8. В) движение воздуха
  9. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  10. Влажность воздуха
  11. Влажность воздуха
  12. Влажность воздуха.

Посты наблюдений устанавливаются трех категорий: стационарные, маршрутные и передвижные (подфакельные):

Стационарный пост предназначен для систематич. и длительн. наблюд-й.

Стац.пост набл-й- специаль­но оборуд-ный павильон, в котором размещена апп-ра, необходимая для рег-ции конц-ций ЗВ и метеоролог. пар-ров по установлен. прогр-­ме. Из числа стац. постов необходимо выделить опорные стац. посты, которые предназначены для выявления дол­говр. изм-й содерж-я основн. или наиболее рас­простр. ЗВ. При этом заранее опреде­ляется круг задач, к которым относятся оценка среднемес, сезонной, годов. и макс. раз. конц-ций, веро­ятности возник-ния конц-ций, превыш. ПДК, и др.

Пост д.нах-ся вне аэродинамической тени зда­ний и зоны зеленых насаждений, его тер-рия д. хорошо проветриваться, не подвергаться влиянию близкорасположенных низких ист-ков загр-я (стоянок автомашин, мелких пред­приятий с низкими выбросами и т.п.).

Кол-во стац.постов в к-либо городе (насел. пункте) определяется числ-тью населения, рельефом местности, особенностями про­мышленности, функциональной структурой (жилая, промышлен­ная, зеленая зона и т.д.), пространственной и временной измен­чивостью полей концентраций вредных веществ. Так например, исходя из численности населения, количество постов устанавливается следующим образом (ГОСТ 17.2.3.01-86):

Население, тыс. чел. Менее 50 50-100 100-200 200-500 500-1000 Более 1000
Количество постов       3-5 5-10 10-20

Для населенных пунктов со сложным рельефом и большим чис­лом источников загрязнения рекомендуется устанавливать один пост через каждые 5... 10 км2.

В городах с большой интенсивностью движения автотранспорта посты должны устанавливаться вблизи автомагистралей.

Регулярные наблюдения на стационарных постах проводятся по одной из четырех программ наблюдений: полной (П), неполной (НП), сокращенной (СС), суточной (С).

Полная программа ( д/по­луч-я инф-ции о разовых и среднесуточных конц-циях). Набл-я выполн-ся ежедневно (кроме вс, сб чередуются) путем непре­рывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно, через равные промежутки времени, не менее четырех раз при обязательном отборе проб в 1, 7, 13 и 19 ч по местному декретному времени. (либо наблюдения по вт, чт, сб в 7, 10, 13 ч, по пн, ср и пт в 15, 18, 21 ч).

По неполной программе наблюдения –д/получения инф-ции о разовых конц-циях ежедневно (вс и сб чередуются) в 7, 13 и 19 ч местного декретного времени.

По сокращенной программе наблюдения –д/получения инф-ции только о разовых конц-циях ежедневно в 7 и 13 ч местного декретного времени. Набл-я по этой программе допускается проводить при темп-ре воздуха ниже 45 °С и в местах, где среднемес. конц-ции ниже 1/20 ПДКмр или меньше нижнего пре­дела диапазона измер-й конц-ции примеси используемым методом.

Допускается проводить наблюдения по скользящему графику: в 7, 10 и 13 ч — во вт, чт и сб, в 16, 19 и 22 ч - в пн, ср и пт. Наблюдения по скользящему гра­фику предназначены для получения информации о разовых кон­центрациях.

При неблагоприятных метеоусловиях (туман, продолжит. инверсия температур и тд.) отбор проб воздуха на всех постах наблюдений должен проводиться через каждые 3 часа.

Суточная программа отбора проб предназначена для по­лучения информации о среднесуточной конц-ции.

Все прогр-мы на­бл-й позволяют получать инф-цию о среднемес., среднегод. и средн. конц-циях за более длительн. период.

 

Маршрутный пост – д/регулярного отбора проб воздуха в том случае, когда невозможно (нецелесообразно) установить пост или необходимо более детально изучить состоя­ние загр-я воздуха в отд. р-нах, например в новых жилых районах.

Марш­рутные набл-я осущ-ются на маршрутных постах с по­мощью автолабораторий. Такая передвижная лаборатория имеет производ-ть около 5000 отборов проб в год, при этом в день на такой машине может производиться 8... 10 отборов проб воздуха. Порядок объез­да маршр. постов ежемесячно меняется т.о., что­бы отбор проб воздуха на каждом пункте проводился в разное вре­мя суток. Напр, в первый месяц машина объезжает посты в порядке возрастания номеров, во второй — в порядке их убыва­ния, а в третий — с середины маршрута к концу и от начала к середине и т.д.

 

Передвижной (подфакельный) пост служит для отбора проб под дымовым (газовым) факелом с целью выявле­ния зоны влияния данного ист-ка промышл.выбросов. Подфакельн.посты- точ­ки, расположенные на фиксир. расстояниях от источника. Они перемещаются в соответствии с направлением факела обсле­дуемого ист-ка выбросов.

Подфакельные набл-я осущ-ются за специфич. ЗВ, харак­терными для выбросов дан. предпр-я с учетом объема выбросов и их токсич­ности, по специально раз­рабатываемым программам и маршрутам. Места отбора проб при подфакельных набл-ях выбирают на разн.расст-ях от ист-ка загр-я с учетом закономерн-тей распростран-я ЗВ в атмосфере. Отбор проб воздуха про­изводится по направл-ю ветра, послед-но, на расстояниях 0,2...0,5; 1; 2; 3; 4; 6; 8; 10; 15 и 20 км от стац. ист-­ка выброса, а также с наветренной стороны ист-ка. В зоне макс. загр-я (по данным расчетов и эксперимент.замеров) отбирается не менее 60 проб возду­ха, а в других зонах — не менее 25. Отбор проб воздуха производ-ся на высоте 1,5 м от поверхн-ти земли в теч-е 20...30 мин, не менее чем в 3х точках одновременно.

 

35. Биосферный мониторинг. Нарушение динамики балансов и круговоротов в природе. Утеря генофонда и биологического разнообразия.


 

36. Методы определения ЗВ в воде.

37. Экологический мониторинг гидросферы земли

Гидросфера - водная оболочка земного шара, расположенная в нижней части атмосферы, на поверхности земной коры и в ее толще, представляющая совокупность океанов, морей и водных объектов суши (рек, озер, болот, подземных вод, снежного покрова и ледников).

Информация о состоянии гидросферы и ее объектов широко используется в сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, строительстве, водоснабжении, в предупреждении о стихийных бедствиях (наводнениях, засухах, селевых потоках и сходе снежных лавин) и опасной для человека, водных и околоводных экосистем степени загрязнения объектов гидросферы. Организация наблюдений, передачи, обработки, хранения и распространения информации требует научного обоснования, а результаты наблюдений служат основанием для глобальных и локальных обобщений по гидрологическому и экологическому состоянию водных объектов.
Система наблюдений за количественными изменениями в гидросфере

Наблюдения и анализ ежедневного состояния гидросферы применяются для принятия экономических и социальных решений, предсказания стихийных и экологических бедствий.

Экспедиционные исследования Приземные и наземные наблюдения, аэрологическое зондирование и систематические глобальные спутниковые измерения все же не обеспечивают всей необходимой информации для изучения механизмов, лежащих в основе природных процессов взаимодействия компонентов гидросферы от формирования облаков и их воздействия на перенос солнечной радиации до океанической циркуляции, которая реагирует на малые изменения в потоках между поверхностью океана и атмосферой.

Мониторинг загрязнения вод суши Основными объектами при выборе пунктов наблюдений за уровнем загрязнения поверхностных вод суши являются места сброса хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, в том числе подогретых вод от ТЭС, ГРЭС, АЭС. Районами повышенного внимания экологи считают также крупные нерестилища и зимовья ценных пород рыб, устьевые зоны рек.

Система мониторинга поверхностных вод призвана обеспечивать получение надежной информации о состоянии водного объекта в любой его точке и в любой момент времени. Наряду с увеличением густоты сети наблюдений это достигается комплексным гидродинамическим и химико-биологическим моделированием процессов массообмена, аккумуляции, трансформации и миграции загрязняющих веществ в водных объектах, изучением взаимосвязи поверхностных и подземных вод, изучением динамики состава органических веществ в процессе химико-биологических превращений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)