АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

D. Прекращение секреции мелатонина

Читайте также:
  1. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  2. В. Прекращение договора аренды
  3. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  4. Важнейшие железы внутренней секреции
  5. Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав.
  6. Возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы
  7. Вопрос – 50. Поступление на муниципальную службу. Прекращение муниципальной службы.
  8. Глава 15. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
  9. Глава 19. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
  10. Глава 26. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  11. Гражданство детей: получение, изменение, прекращение.

E. Некорректный* ***

 


 

 

ОПРЕДЕЛИТЕ ВЕРНЫ ИЛИ НЕВЕРНЫ УТВЕРЖДЕНИЯ И СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ[Б53].

 


1. Отличие строения автономной нервной системы от строения соматической состоит в расположении эфферентного нейрона, потому что эфферентный нейрон автономной нервной системы вынесен за пределы головного мозга и располагается в сером веществе спинного мозга * ** **

 

2. Отличие строения автономной нервной системы от строения соматической состоит в расположении эфферентного нейрона, потому что эфферентный нейрон автономной нервной системы вынесен за пределы спинного мозга и располагается в пара-, превертебральном или интраорганном ганглии * * *

 

3. Травма и заболевания позвоночника приводят к нарушению функций мочеполовой системы, секреции и моторики пищеварительного тракта, кровяного давления, потому что центры спинного мозга участвуют в регуляции многих автономных функций[Б54].

 

4. Травма и заболевания позвоночника не могут привести к нарушению функций мочеполовой системы, секреции и моторики пищеварительного тракта, кровяного давления, потому что центры спинного мозга не участвуют в регуляции многих автономных функций[Б55].

 

5. Эфферентный парасимпатический путь имеет двухнейронную структуру, потому что центры парасимпатического отдела автономной нервной системы локализуются в головном и спинном мозге[Б56].

 

6. Эфферентный парасимпатический путь имеет мононейронную структуру, потому что центры парасимпатического отдела автономной нервной системы локализуются в головном и спинном мозге[Б57].

 

7. Эфферентный симпатический путь имеет двухнейронную структуру, потому что центры симпатического отдела автономной нервной системы локализуются в головном и спинном мозге[Б58].

 

8. Эфферентный симпатический путь имеет однонейронную структуру, потому что центры симпатического отдела автономной нервной системы локализуются в головном и спинном мозге[Б59].

 

9. Эффекторных нейронов несравненно больше, чем прегаглионарных волокон, при этом на одном и том же эффекторном нейроне могут оканчиваться разветвления нескольких преганглионарных волокон, эта широта конвергентных и дивергентных отношений обеспечивает надежность проведения возбуждения

 

10. Интрамуральные эфферентные нейроны сердца представляют собой общий конечный путь для парасимпатического и метасимпатического отделов автономной нервной системы, потому что интрамуральные эфферентные нейроны сердца передают возбуждение как от преганглионарных волокон блуждающего нерва, так и от интрамуральных вставочных нейронов[Б60].

 

11. Интрамуральные эфферентные нейроны сердца представляют собой общий конечный путь для парасимпатического и симпатического отделов автономной нервной системы, потому что интрамуральные эфферентные нейроны сердца передают возбуждение как от преганглионарных волокон блуждающего нерва, так и от интрамуральных вставочных нейронов[Б61].

 

12. Многие функции внутренних органов (например, двигательная) сохраняются после перерезки симпатических и парасимпатических путей, потому что в стенках этих органов существует метасимпатическая система, включающая нейроны-генераторы[Б62].

 

13. Многие функции внутренних органов (например, двигательная) не сохраняются после перерезки симпатических и парасимпатических путей, потому что метасимпатическая система, не имеет нейронов-генераторов[Б63].

 

14. Метасимпатическая нервная система осуществляет регуляцию висцеральных органов быстрее, чем симпатическая и парасимпатическая, потому что метасимпатические рефлексы являются местными периферическими[Б64].

 

15. Метасимпатическая нервная система осуществляет регуляцию висцеральных органов медленнее, чем симпатическая и парасимпатическая, потому что метасимпатические рефлексы являются местными периферическими[Б65].

 

16. Метасимпатические механизмы регуляции освобождают ЦНС от избыточной информации, потому что метасимпатические рефлексы замыкаются вне ЦНС ‑ в интрамуральных ганглиях[Б66].

 

17. Метасимпатические механизмы регуляции освобождают ЦНС от избыточной информации, потому что метасимпатические рефлексы замыкаются в спинном мозге [Б67].

 

18. Объектом иннервации симпатического отдела автономной нервной системы является весь организм, потому что симпатические нервные волокна образуют сплетения вокруг всех сосудов, приносящих кровь органам и тканям[Б68].

 

19. При одновременном прекращении раздражения симпатических и парасимпатических нервных волокон, идущих к сердцу, эффект симпатического нерва длится дольше, потому что активность ацетилхолинэстеразы выше активности моноаминооксидазы [Б69].

 

20. При одновременном прекращении раздражения симпатических и парасимпатических нервных волокон, идущих к сердцу, эффект симпатического нерва длится меньше, потому что активность ацетилхолинэстеразы выше активности моноаминооксидазы[Б70].

 

21. Ткани внутренних органов чувствительны к медиаторам постганглионарных нервных волокон (норадреналину, ацетилхолину, гистамину), потому что мембраны тканевых клеток имеют адрено-, холино-, гистаминорецепторы[Б71].

 

22. Ткани внутренних органов не чувствительны к медиаторам постганглионарных нервных волокон (норадреналину, ацетилхолину, гистамину), потому что мембраны тканевых клеток не имеют адрено-, холино-, гистаминорецепторы[Б72].

 

23. Норадреналин может вызывать как сужение, так и расширение артериол, потому что эффект норадреналина зависит от типа адренорецепторов (альфа- и бета-), с которыми он взаимодействует[Б73].

 

24. Норадреналин может вызывать как сужение, так и расширение артериол, потому что эффект норадреналина не зависит от типа адренорецепторов (альфа- и бета-), с которыми он взаимодействует[Б74].

 

25. Норадреналин может вызывать только сужение артериол, потому что норадреналина является тормозным медиатором [Б75].

 

26. Хромаффинные клетки мозгового слоя надпочечников относят к трансдукторам, потому что они, воспринимая возбуждение от холиноергического передатчика постганглионарного симпатического волокна, отвечают выделением в кровяное русло адреналина и норадреналина[Б76] * ** **

 

27. Юкстагломерулярные клетки почки относят к трансдукторам, потому что они, воспринимая возбуждение от адренергического передатчика постганглионарного симпатического волокна, отвечают выделением в кровяное русло ренина[Б77] * * *

 

28. Нейроны гипоталямических супраоптических и паравентрикулярных ядер относят к трансдукторам, потому что они, реагируя на синаптический приток разной природы, выделяют в кровяное русло вазопрессин и окситоцин[Б78] * * *

 

29. Никотин вызывает эффект, подобный эффекту ацетилхолина, при действии на постсинаптическую мембрану постганглионарного нейрона, следовательно никотин вмешивается в нейроэффекторную передачу в исполнительном органе[Б79]. * ** **

 

30. Никотин вызывает эффект при действии на постсинаптическую мембрану постганглионарного нейрона, мускарин – на постсинаптическую мембрану эффекторной клетки, следовательно Н-холинорецепторы находятся в автономном ганглии, а М-холинорецепторы обеспечивают нейроэффекторную передачу [Б80]. * * *

 

31. Норадреналин вызывает наибольшее возбуждение b-адренорецепторов сердечной мышцы и слабую реакцию b-адренорецепторов бронхов, трахеи, сосудов, поэтому первые стали называть b1‑адренорецепторами, вторые — b2‑адре­но­ре­цеп­то­ра­ми. * * *

 


 

[Б1]

[Б2]Покровский т1 С208

[Б3]Покровский т1 С208

[Б4]Покровский т1 С221

[Б5]Покровский т1 С221

[Б6]Покровский т1 С221

[Б7]Покровский т1 С221

[Б8]

[Б9]Покровский т1 С222

[Б10]Покровский т1 С222

[Б11]Покровский т1 С208

[Б12]Покровский т1 С209

[Б13]Автономной

[Б14]Автономной

[Б15]Автономной

[Б16]Автономной

[Б17]Автономной

[Б18]соматической

[Б19]Автономной

[Б20]Автономной

[Б21]Покровский т1 С224

[Б22]Покровский т1 С224

[Б23]Покровский т1 С224

[Б24]Покровский т1 С224

[Б25]Покровский т1 С224

[Б26]Покровский т1 С224

[Б27]Покровский т1 С224

[Б28]Покровский т1 С224

[Б29]Покровский т1 С224

[Б30]Покровский т1 С224

[Б31]Покровский т1 С224

[Б32]Покровский т1 С224

[Б33]Покровский т1 С224

[Б34]Покровский т1 С224

[Б35]Покровский т1 С224

[Б36]Покровский т1 С224

[Б37]Покровский т1 С224

[Б38]Покровский т1 С224

[Б39]Покровский т1 С224

[Б40]Покровский т1 С224

[Б41]Покровский т1 С224

[Б42]Покровский т1 С224

[Б43]Покровский т1 С224

[Б44]Покровский т1 С224

[Б45]Покровский т1 С224

[Б46]Покровский т1 С224

[Б47]Покровский т1 С224

[Б48]Покровский т1 С224

[Б49]Покровский т1 С224

[Б50]Покровский т1 С224

[Б51]Покровский т1 С224

[Б52]Покровский т1 С224

1. [Б53]Преганглионарные симпатические волокна короче постганглионарных, потому что преганглионарные симпатические нервные волокна относятся к типу B, а постганглионарные - к типу C [Б53].

 

2. Преганглионарные симпатические волокна длиннее постганглионарных, потому что преганглионарные нервные волокна симпатического отдела автономной нервной системы относятся к типу B [Б53].

 

 

[Б54]ВВВ

[Б55]НН

[Б56]ВВН

[Б57]ВВН

[Б58]ВН

[Б59]НН

[Б60]ВВВ

[Б61]НВ

[Б62]ВВВ

[Б63]НН

[Б64]ВВВ

[Б65]НВ

[Б66]ВВВ

[Б67]ВН

[Б68]ВВН

[Б69]ВВВ

[Б70]НВ

[Б71]ВВВ

[Б72]НН

[Б73]ВВВ

[Б74]ВН

[Б75]ВВВ

[Б76]Покровский т1 С222 ВНН

[Б77]Покровский т1 С222 ВНН

[Б78]Покровский т1 С222 ВНН

[Б79]Покровский т1 С223 ВНН

[Б80]Покровский т1 С223 ВНН


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)