АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомогательные органы глаза

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Закапывание капель в глаза, нос, уши.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  5. III. Органы и структуры эмбриона
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  8. V2: Вспомогательные исторические дисциплины
  9. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  11. Аккомодационный аппарат глаза
  12. Аккомодационный аппарат глаза

К вспомогательным органам глаза относятся мышцы, веки, коньюнктива и слезный аппарат.

Двигательный аппарат глаза представлен поперечнополосатыми мышцами, которые приводят в движение глазное яблоко. Различают мышцы: верхнюю, нижнюю, медиальную и латеральную прямые и верхнюю и нижнюю косые. Все эти мышцы начинаются от сухожильного кольца в глубине глазницы в окружности зрительного канала (за исключением нижней косой, которая берет начало от нижней стенки глазницы) и прикрепляются к склере. Прямые мышцы поворачивают глазное яблоко вверх, вниз, латерально или медиально, а косые – вниз и кнаружи (верхняя косая), либо вверх и кнаружи (нижняя косая). Благодаря совместному действию мышц глазное яблоко может вращаться вокруг любой оси. Кроме прямых и косых мышц в глазнице также располагается мышца, поднимающая верхнее веко.

Глазное яблоко покрыто соединительнотканным влагалищем, которое соединяется со склерой рыхлой соединительной тканью. Между надкостницей глазницы и влагалищем глазного яблока залегает жировое тело глазницы.

Веки, palpebrae, защищают глазное яблоко и обеспечивают равномерное распределение слезной жидкости и перемещение ее к внутреннему углу глаза. Верхнее и нижнее веки представляют собой кожные складки, по краям которых растут ресницы. Между свободными краями верхнего и нижнего века находится глазная щель. Ее внутренний угол закруглен и образует слезное озеро. В основе век находится плотная соединительнотканная пластинка, в толще которой расположены сальные железы (мейбомиевы), секрет которых смазывает края век и ресницы. Задняя поверхность век покрыта соединительной оболочкой (конъюктива век), которая переходит с век на видимую часть склеры (конъюктива глазного яблока). В местах перехода конъюктивы с век на глазное яблоко находятся верхний и нижний своды конъюктивы.

Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезовыводящих путей. Слезная железа находится в верхнелатеральном углу глазницы. Она вырабатывает слезную жидкость, увлажняющую глазное яблоко. Через выводные протоки слезной железы слеза выделяется в конъюктивальный мешок и, омывая глазное яблоко, поступает в медиальный угол глаза к слезному озеру, а оттуда в слезные канальцы. Верхний и нижний слезные канальцы начинаются точечными отверстиями на медиальной части век и открываются в слезный мешок, который продолжается в носослезный проток. Последний открывается в полость носа в нижний носовой ход.

Световые лучи, пройдя через светопреломляющие среды глазного яблока, попадают на сетчатку, где воспринимаются палочками и колбочками. Зрительная информация поступает к биполярным клеткам, а затем к ганглиозным клеткам сетчатки. Аксоны ганглиозных клеток формируют зрительный нерв, который выходит из глазницы через одноименный канал и на основании мозга образует неполный перекрест (перекресту подвергаются медиальные волокна). Далее волокна в составе зрительного тракта следуют к подкорковым центрам зрения – латеральному коленчатому телу и подушке зрительного бугра. Корковый конец анализатора располагается в затылочной доле по берегам шпорной борозды.

 

Рис. 2. Зрительный анализатор. 1 – зрительный нерв; 2 – зрительный перекрест; 3 – зрительный тракт; 4 – талямус; 5 – подушка; 6 – латеральное коленчатое тело; 7 – ручка верхнего холмика; 8 – верхний холмик; 9 – затылочные доли; 10 – покрышечно-спинномозговой тракт.

 

 

Часть волокон зрительного тракта достигает ядер верхних холмиков крыши среднего мозга и благодаря их связям с двигательными ядрами черепных нервов и вегетативными центрами возможна установка глаз на рассматриваемый предмет и автоматическая регуляция величины зрачка. Связь их с двигательными ядрами спинного мозга (покрышечно-спинномозговой тракт) способствует передаче импульса на поперечнополосатые мышцы, обеспечивая соответствующие движения в ответ на зрительную информацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)