АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 2.2

В рыночной экономике существует государственная, личная и коллективная форма собственности. Верно ли это утверждение?

а) да;

б) нет.

Правильный ответ: б).

В рыночной экономике существует два типа собственности: государственная и частная. Все остальные являются их производными. Так, коллективная форма собственности является одним из видов частной собственности.

Тест 2.3

В рамках теории трудовой стоимости соизмеримыми товары делают:

а) их одинаковые свойства;

б) одинаковая полезность для разных субъектов;

в) способность удовлетворять одну и ту же потребность

г) труд, затраченный на их производство

д) природно-климатические условия, в которых они произведены.

Правильный ответ: г).

В соответствии с теорией трудовой стоимости товары количественно соизмеримы как стоимости и качественно разнородны как потребительные стоимости. Величина стоимости определяется трудом, затраченным на производство товаров. Поэтому именно труд делает товары количественно соизмеримыми. Ответы б) и в) не могут быть правильными, так как связывают соизмеримость товаров с их потребительными свойствами. Ответ а) – слишком общий. Ответ д) неправильный.

Тест 2.4

Товарным производством называется организация национального хозяйства, в условиях которой продукты производятся:

а) кооперированными производителями;

б) ассоциированными производителями;

в) производителями, привлеченными в принудительном порядке к производству данного товара;

г) обособленными производителями

Правильный ответ: г).

Условиями возникновения товарного производства являются: во-первых, общественное разделение труда, во-вторых, экономическое обособление товаропроизводителей. Таким образом, экономическое обособление – производство независимых друг от друга частных работ – необходимое условие существования товарного хозяйства. Ответы а) и б) характеризуют формы товарного хозяйства. Ответ в) определяет не товарную, а рабовладельческую форму организации хозяйства.

Тест 2.5

Возможность инфляции связана с развитием такой функции денег, как:

а) мера стоимости;

б) средство обращения;

в) средство платежа;

г) средство накопления;

д) мировые деньги.

Правильный ответ: б).

Поскольку деньги выступают в функции обращения как мимолетные посредники, развитие именно этой функции послужило основой для замены золотых денег бумажными. Однако, количество как золотых, так и бумажных денег должно быть ограничено законом денежного обращения. В соответствии с ним, количества денег в обращении должно быть равно сумме цен товаров, деленной на число оборотов одноименных денежных единиц. Замена бумажными деньгами золотых определило возможность нарушения этого закона. Когда государство печатает бумажных денег больше, чем необходимое законом количество, возникает инфляция.

Тест 2.6

Указать историческую последовательность этапов эволюции форм

стоимости и возникновения денег:

1. полная или развернутая форма стоимости;

2. денежная форма стоимости;

3. простая или случайная форма стоимости;

4. всеобщая форма стоимости.

Правильный ответ: 3, 1, 4, 2.

В соответствии с эволюцией форм стоимости, рассмотренной К. Марксом, сначала существовала случайная форма обмена (3). Два товара случайно обменивались друг на друга в определенной пропорции. Далее, все товары стали обмениваться на какой-либо один товар. Возникла полная или развернутая форма стоимости (1). Именно этот товар постепенно стал играть роль всеобщего эквивалента, появилась всеобщая форма стоимости (4). И наконец, в качестве всеобщего эквивалента стали выступать деньги (2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)