АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы собственности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

 

Определяющим видом в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих основных формах:

1)Единичная собственность - характеризуется тем, что физич. или юридич. Лицо реализует все отношения собственности. Владелец частного предприятия может использовать труд человек своей семьи или наёмных рабочих;

2)Партнерская собственность - она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала, нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности

3) Корпоративная собственность - базируется на функции капитала, которая формируется путём свободной продажи титулов собственной акции ОАО(открытое акционерное общество)

 

Общественная собственность существует в 3 основных формах:

1)Коллективная собственность формируется путём её распределения между членами коллектива на данном предприятии, ЗАО (закрытое акционерное общество).

2)Государственная собственность - она выпускает в качестве собственников всех членов общества, реализация отношений, присвоения через отношения владения осуществляется государственным аппаратом. Отношения распоряжения реализует хозяйственные субъекты государственной собственности.

3)Общенародная собственность - она предлагает принадлежность всего общественного состояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. Такая форма собственности была закреплена в России конституцией и была формой без содержания.

Частная собственность. Фундамент современной рыночной экономики составляет частная собственность. Собственники объектов частной собственности самостоятельно принимают основные экономические решения, обладают полной экономической свободой. В настоящее время многие экономисты подразделяют частную собственность на индивидуальную и коллективную собственность. Частную собственность отличает использование чужого труда, в отличие от личной собственности. К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.

 

Частная собственность имеет разновидности:

а) индивидуальная или семейная собственность

б) паевая собственность

в) акционерная собственность

г) собственность общественных организаций

 

Государственная собственность - форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

 

Муниципальная собственность -собственность муниципального образования. В его состав входят: муниципальные земли и другие природные, ресурсы; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и другие финансовые организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество. В состав муниципальной собственности входят также средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество организаций местного самоуправления.

 

Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

 

Кооперативная собственность. В основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников. Но это не арифметическая сумма индивидуальных собственников, а их функционирующее единство. Каждый в кооперативе участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода. Кооперативная собственность может быть долевой, где определены доли каждого участника в имуществе кооператива, или без долевой, т. е. Без выделения и персонификации долей имущества каждого частника.

 

 

22) Организационные формы предпринимательства. Единоличное хозяйство. Партнерства

Все многообразие предпринимательских структур представляет собой проявление видовых различий трех организационных форм предпринимательства: единоличного предприятия, партнерства, корпорации.

Названные формы условно можно разделить на две группы: частные и общественные. К первой группе относятся единоличные предприятия и партнерства, а ко второй – корпорации.

 

Формы организации предпринимательства различаются в зависимости от того, действует ли предприниматель индивидуально или в кооперации с другими предпринимателями; использует ли для бизнеса собственное имущество или привлекает имущество со стороны; использует только личный труд или привлекает наемную рабочую силу.

 

1. Простейшая форма ведения дела - индивидуальное предпринимательство. Гражданин России вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, то есть как физическое лицо, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Товарищество - это объединение лиц, лично, участвующих в делах фирмы, а общество - объединение капиталов, не требующих личного участия. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным с ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут солидарную (взаимную) ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации могут быть участниками только одного товарищества. Сделки совершаются с согласия всех участников. Прибыли и убытки распределяются пропорционально долям участников в уставном капитале. В случае смерти участника его наследник может вступить в полное товарищество с согласия других участников. Если остается один участник, полное товарищество может быть ликвидировано или преобразовано.

3. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) является товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

4. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Деятельность ООО регламентируется уставом и учредительным договором. Высшим органом является общее собрание участников. ООО вправе преобразоваться в акционерное общество или производственный кооператив. Ликвидировано общество может быть только с единогласного решения его участников. При выходе из общества участник может продать или другим образом уступить свою долю в уставном капитале одному или нескольким участникам или третьему лицу, если иное не оговорено ранее. Выход из общества свободный.

В отличие от ООО участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

5. Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций: участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

6. Добровольное объединение граждан (не менее пяти) для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности на основе членства, личного трудового или иного участия, объединения имущественных паевых взносов признается производственным кооперативом (артелью). Каждый член кооператива, независимо от размера внесенного пая, имеет в управлении предприятием один голос.

7. Государственные и муниципальные предприятия действуют в форме унитарных предприятий. Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Формы объединения предпринимателей: картель, синдикат, трест, консорциум, холдинг-компания, конгломерат.

Картель - заключенное (в письменной или устной форме) соглашение между предприятиями, производящими однотипную продукцию, с целью установить контроль над рынком определенного товара. Участники картеля сохраняют юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность. Во многих странах картели запрещены законом.

Синдикат - объединение предприятий одной отрасли по совместному сбыту продукции с сохранением юридической и производственной самостоятельности. Деятельность синдикатов ограничивается антимонопольным законодательством.

Трест - объединение предприятий одной или нескольких отраслей с утратой предприятиями производственной и коммерческой самостоятельности. Владельцы предприятий являются акционерами треста. Устанавливается централизованное управление. Такие объединения часто возглавляются одной или несколькими холдинг-компаниями.

Консорциум представляет собой временный союз юридически и хозяйственно независимых структур. Он создается для совместного осуществления дорогостоящих проектов, финансирования крупных мероприятий, реализации целевых научно-технических программ, экологических программ и прочее. После реализации проекта консорциум прекращает свою деятельность.

Конгломерат - многоотраслевой комплекс предприятий и организаций, структурные звенья которого не имеют между собой функциональных связей. Управление конгломератом разрабатывает только стратегию развития и распределяет финансовые ресурсы. Конгломераты, как правило, образуются путем поглощения крупной компанией нескольких десятков мелких и средних фирм различных отраслей и сфер деятельности. Это неустойчивая форма предпринимательской деятельности. Большая часть конгломератов распадается, другие превращаются в концерны — диверсифицированные (многоотраслевые) корпорации.

Холдинг-компания - это финансово-промышленная группа (ФПГ), владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных банков и фирм. В мировой практике выделяют два основных типа ФПГ: взаимоблокирующиеся группировки и холдингово-пирамидные группы.

 

Единоличное хозяйство - это такая организационная форма, в которой собственник единолично решает все вопросы, связанные с производством и реализацией продукции.

 

Партнерство - это организационно-правовая форма, при которой отдельные лица для ведения дел объединяют свои ресурсы и управляют ими.

 

 

23) Акционерное общество: сущность и особенности функционирования

Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.l

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Статус акционерного общества предоставляет его инвесторам ряд преимуществ:

• акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед его кредиторами. Обычно закон предусматривает ответственность акционеров перед кредиторами только в случае неполной оплаты акции, если это предусмотрено уставом, в размере невыплаченной суммы;

• имущество общества полностью обособлено от имущества отдельных акционеров. При несостоятельности общества акционеры рискуют лишь возможным обесценением акций. Поскольку риск ограничен заранее обусловленной суммой, это делает акционерное общество наиболее приемлемой формой инвестирования капиталов и создает перспективы для централизации многочисленных разрозненных капиталов;

• при акционерной форме появляется возможность объединения практически неограниченного количества вкладчиков, в том числе мелких, при этом сохраняется контроль крупных вкладчиков за деятельностью общества;

• акционерное общество – наиболее устойчивая форма объединения капиталов, так как выбытие отдельных вкладчиков не влечет за собой прекращения деятельности общества. Вкладчик имеет право самостоятельно и в любой момент продать свои акции без предварительного согласия других акционеров;

• акционерное общество располагает наибольшими возможностями использования внешних источников финансирования;

• возможно образование акционерного общества, все акции которого принадлежат одному лицу (создание таких обществ разрешается не во всех странах).

 

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

Основными характеристиками открытого общества являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) физических и юридических лиц с целью их использования для получения прибыли.
Открытые АО возникают тогда, когда требуется привлечь крупные капиталы. Чем больше участников АО, тем лучше. Здесь важно обеспечить благоприятные условия для привлечения средств. Участники открытого АО вправе продать свои акции кому угодно и по любой цене.
И в открытом АО есть главные собственники - владельцы контрольного пакета акций. При существенной размытости собственности им порой достаточно владеть 15% акций, чтобы контролировать ситуацию, проводить политику хозяина.
Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в соответствии с законодательством РФ. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.
Число акционеров открытого общества не ограничено.


Акционерное общество закрытого типа представляет собой объединение не только капиталов, но и конкретных участников (физических и юридических лиц).
Акции ЗАО распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
В Законе об акционерных обществах предусмотрено: в закрытое АО может входить не более 50 участников (физических и юридических лиц). В случае, если число акционеров закрытого общества превысит 50, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до этого предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.
Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.
Порядок и сроки осуществления преимущественного права приобретения акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)