АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистский подход. Аксиомы ординалистского подхода. Кривые безразличия и их свойства. Графическая трактовка. Предельная норма замещения (MRS)

Читайте также:
  1. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. II НА ПУТИ К НОРМАЛЬНОЙ НАУКЕ
  7. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  8. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  9. MRTS - предельная норма технологического замещения.
  10. Pисунок 7.9. Предельная норма технического замещения.
  11. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  12. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)

Подход ординалистский(порядковая теория полезности)

Этот подход не предполагает измерять полезность и сравнивать товарные наборы,а упорядочивает их с точки зрения товара потребления.Набор товаров предпочтительней,если он обеспечивает большой уровень полезности.Одинаков,если одинаковы уровни полезности. АКСИОМЫ:

1)Аксиома упорядоченности

при усравнении двух товарных наборов,можно прийти к одному из трех возможных выводов

х>y более предпочт. x<yменее предпочт. x=y одинаковая предпочтительность

2)Вторая аксиома транзицидности

x>y y>z следовательно: x>z

3)аксиома о ненасыщаемости – Если в наборах х,у содержится одинаковое кол-во товара,но в наборе х одного товара на единицу больше,то набор х больше предпочтю. Чем набор у

4)аксиома незавимости \полезность извлекаемая отельным человеком,зависит от кол-ва товаров потребления его самим ченловеком и независит от кол-ва товара потребл.другими людьми

5)аксиома рефлексивности

Исследуемые наборы данного вида товара в глазах потребителей одинаковы

Предельная норма замещения — в микроэкономике это величина определяющая количество данного одного товара, от которого потребитель готов отказаться ради увеличения другого товара на единицу. При этом происходит замещение одного товара другим, а интенсивность замещения как раз показывает предельная норма замещения. Предельную норму замещения обозначают через и вычисляют по формуле:

где — количество одного блага, — количество другого блага, соответственно и изменение соответствующих благ.
Также предельная норма замещения может быть определена (при порядковом (ординалистском) подходе к теории полезности) через отношения предельных полезностейтоваров и :

КРИВЫЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

КБ-это линия,показывающая точку,которая показывает наборы товаров,и человеку безразлично какой покупать так как он обеспеченный и умеют одинаковый уровень полезности Виды гривых безразличия – (ГРАФИКИ)

Свойства кривых безразличия:

· имеет орицательный наклан

· выпуклы к началу координат

· никогда между собой не пересекаются

· кривая расположена выше и правее или дальше от начала координат соответствует более высокому уровню полезности

Угол наклона кривой безразличия определяется предельной номрмой замещения –это кол-0во одинакового товара от которого нужно отказатся что бы увеличить потребления другого товара,при неизменности уровня полезности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)