АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для чего служит государственный экологический мониторинг

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IY.2. Современный экологический кризис
  6. V2. Государственный бюджет и государственный долг
  7. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  8. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  9. Агроэкологический мониторинг.
  10. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  11. АЛЬТЕРНАТИВОЙ НАКАЗАНИЮ СЛУЖИТ ПООЩРЕНИЕ
  12. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»

В государственной системе управления природоохранной деятельностью в Российской Федерации формирование Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) играет важную роль, являясь основой информационного обеспечения управленческих решений в экологической сфере. Формируемая ЕГСЭМ включает в себя следующие основные компоненты: Мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду; мониторинг загрязнения абиотического компонента природной среды; мониторинг биотического компонента окружающей природной среды; социально-гигиенический мониторинг; обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем. Распределение функций между центральными органами федеральной исполнительной власти осуществляется в соответствии с нормативными документами, периодически уточняемыми в положениях об этих органах. ЕГСЭМ ведомствам поручено:

Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - организация мониторинга состояния окружающей природной среды,ее загрязнения (атмосферы, поверхностных вод, морской среды, почв, околоземного космического пространства, радиационной обстановки на поверхности Земли и в околоземном космическом пространстве, загрязнения окружающей среды, включая радиоактивное, комплексного фонового мониторинга и космического мониторинга состояния природных объектов, государственного мониторинга континентального шельфа, государственного мониторинга исключительной экономической зоны); формирование и обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе организацию и прекращение деятельности стационарных и подвижных пунктов наблюдений, определение их местоположения; ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, а также централизованного учета экологической информации; информирование пользователей (потребителей) о составе предоставляемых сведений о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, о формах доведения данной информации и об организациях, осуществляющих информационное обеспечение пользователей (потребителей).

Министерству природных ресурсов (МПР) РФ:

1. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) - осуществление в пределах своей компетенции мониторинга объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря РФ; ведение кадастра особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2. Федеральному агентству лесного хозяйства - осуществление государственного мониторинга лесов, государственного учета лесного фонда, ведение государственного лесного кадастра.

3. Федеральному агентству водного хозяйства - осуществление государственного мониторинга водных объектов, государственного учета поверхностных и подземных вод и их использование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; ведение государственного реестра договоров пользования водными объектами и государственного водного кадастра.

Министерству здравоохранения и социального развития РФ - осуществление мониторинга воздействия вредных факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

Министерству обороны Российской Федерации - осуществление мониторинга окружающей природной среды и источников воздействия на нее на военных объектах, а также обеспечение ЕГСЭМ средствами и системами военной техники.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

1. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору - осуществление функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, селекционных достижений, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

2. Федеральному агентству по рыболовству - организация государственного учета и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов, включая обеспечение функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов и наблюдения за деятельностью рыбопромысловых судов.

Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору - осуществление функций по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного воздействия; ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и вредное воздействие на атмосферный воздух, а также государственного кадастра отходов и государственного учета в области обращения с отходами.

Федеральному агентству геодезии и картографии - осуществление топографо-геодезического и картографического обеспечения ЕГСЭМ, включая создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем (ГИС).

Объекты и параметры окружающей природной среды, за которыми организуется систематическое наблюдение:

1. Атмосфера: химический и радионуклидный составы газовой и аэрозольной фаз воздушной сферы; твердые и жидкие осадки (снег, дождь) и их химический и радионуклидный составы; тепловое и влажностное загрязнение атмосферы.

2. Гидросфера: химический и радионуклидный составы среды поверхностных вод (реки, озера, водохранилища и т. д.), грунтовых вод, взвесей и донных отложений в природных водостоках и водоемах; тепловое загрязнение поверхностных и грунтовых вод.

3. Почва: химический и радионуклидный составы деятельного слоя почвы.

4. Биота: химическое и радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, растительного покрова, почвенных зооценозов, наземных сообществ домашних и диких животных, птиц, насекомых, водных растений, планктона, рыб.

5. Урбанизованная среда: химический и радиационный фоны воздушной среды населенных пунктов; химический и радионуклидный составы продуктов питания, питьевой воды и т. д.

6. Население: характерные демографические параметры (численность и плотность населения, рождаемость и смертность, возрастной состав, заболеваемость, уровень врожденных уродств и аномалий); социально-экономические факторы.

В рамках ЕГСЭМ в настоящее время решаются следующие задачи:

• разработка программ наблюдения за состоянием окружающей среды на территории России, в ее отдельных регионах и районах;

• организация наблюдений и проведения измерений показателей объектов экологического мониторинга;

• обеспечение достоверности и сопоставимости данных наблюдений как в отдельных регионах и районах, так и по всей территории России;

• сбор и обработка данных наблюдений;

• организация хранения данных наблюдений, ведение специальных банков данных, характеризующих экологическую обстановку на территории России в целом и отдельных ее районах;

• гармонизация банков и баз экологической информации с международными эколого-информационными системами;

• оценка и прогноз состояния объектов окружающей природной среды и антропогенных воздействий на них, природных ресурсов, откликов экосистем и здоровья населения на изменение окружающей природной среды;

• организация и проведение оперативного контроля и прецизионных измерений радиоактивного и химического загрязнения в результате аварий и катастроф, а также прогнозирование экологической обстановки и оценка нанесенного природе ущерба;

• обеспечение доступности интегрированной экологической информации, широкому кругу потребителей, включая население, общественные движения и организации;

• информационное обеспечение органов управления состоянием окружающей природной среды, природных ресурсов и экологической безопасностью;

• разработка и реализация единой научно-технической политики в области экологического мониторинга.

В структуре ЕГСЭМ существуют тематические и территориальные подсистемы экологического мониторинга.

Тематические подсистемы осуществляют наблюдение и контроль состояния отдельных объектов экологического мониторинга. Каждая тематическая система состоит из одной или нескольких ведомственных (специализированных) систем наблюдения и контроля, объединенных по принципу общности объекта мониторинга. Эти подсистемы обеспечивают наблюдение и контроль: экологического состояния объектов окружающей природной среды; экологически безопасного для людей состояния компонентов окружающей природной среды; состояния и качества природных ресурсов, используемых в конкретных видах деятельности; состояния источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Тематические подсистемы комплектуются средствами измерения и наблюдения, средствами телекоммуникаций (связи и передачи данных), сбора и обработки информации. Информация, получаемая в тематических подсистемах, интегрируется информационно-аналитическими центрами подсистем. Так например, к тематической подсистеме относится государственный мониторинг объектов животного мира, который Федеральный закон «О животном мире» определяет как систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания. Государственный мониторинг водных объектов осуществляет Министерство природных ресурсов РФ согласно Положению о нем. В соответствии с этим же Положением оно также принимает совместно с другими федеральными органами исполнительной власти совместные решения по вопросам ведения мониторинга природных ресурсов, создания информационных систем по видам природных ресурсов. Организацию мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и мониторинг животного и растительного мира (включая леса) также осуществляет Министерство Природных Ресурсов России. Территориальные подсистемы ЕГСЭМ создаются в соответствии с административным делением РФ. Построение таких подсистем допускает иерархический принцип, когда экологическая обстановка в городах и районах требует создания отдельных подсистем экологического мониторинга соответствующего уровня, вплоть до федерального. В ЕГСЭМ осуществляется методологическое и информационное сопряжение территориальных и ведомственных подсистем. В основе организации информационного сопряжения лежит сеть информационно-аналитических центров ЕГСЭМ (федерального, территориального и ведомственного уровня), организующих и выполняющих работу по сбору, хранению и обработке информации, обеспечивающей решение задач, стоящих перед ЕГСЭМ.

В целях отработки единого научно-методического подхода к комплексному наблюдению состояния окружающей среды,учитывая напряженное положение со сложившейся экологической обстановкой в ряде регионов, Госкомэкологии России ранее определил несколько экспериментальных базовых территорий по отработке и внедрению в практику управления природоохранной деятельностью, для которых были разработаны временные положения о территориальных системах экологического мониторинга и основополагающие руководящие документы, программы и планы мероприятий по созданию и внедрению этих систем.

В рамках ЕГСЭМ следует рассматривать и производственный мониторинг окружающей среды («самомониторинг»), означающий, что природо-пользователи обязаны сами вести записи и отчетность о воздействии осуществляемой ими хозяйственной деятельности на окружающую среду. Причем средства измерения, используемые природопользователями для ведения производственного мониторинга окружающей среды, как сказано в нормативных документах, должны соответствовать требованиям стандартизации и метрологии, а также государственной статистической отчетности. Это должно значительно повысить уровень и качество наблюдения за окружающей природной средой

 

Заключение

Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем.

Из всего выше сказанного, следует вывод о необходимости совершенствования

системы природопользования в нашей стране. Сохранение природы и улучшение окружающей среды - приоритетные направления государства и общества. Задачами, требующими скорейшего разрешения, являются создание единой государственной структуры, осуществляющей экологический мониторинг, и стимулирование исследовательской деятельности в области химического анализа компонентов окружающей среды вкупе с социальными программами, призванными информировать нацию о насущных экологических проблемах.

 

 

Список литературы

1. Акимова, Т. А. Экология – Человек – Экономика – Биота – Среда: Учебник для вузов / Т. А. Акимова, В. В. Хаскин – з – е изд., перераб. И доп. – М.: изд-во ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 495с. – ISBN 978 – 5 -238 – 01204- 9

2. Вартанов, А. З. Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг: Учебник для вузов / А. З. Вартанов, А. Д. Рубан, В. Л. Шкуратник – М.: изд-во МГГУ,2009. – 648с. – ISBN978-5-98672-188-0

3. Герасимов, И. П. Научные основы мониторинга окружающей среды: Учебник для вузов / И. П. Герасимов – Л.: изд-во Гидрометеоиздат, 1987. – 560с.

4. Горелик, Д. О. Мониторинг загрязнения атмосферы и источников выбросов. Аэроаналитические методы: Учебник для вузов / Д. О. Горелик, Л. А. Конопелько – М.: изд-во Государственное издательство стандартов,1992. – 432с. –ISBN 5-7050-0109-6

5. Другов, Ю. С. Мониторинг органических загрязнений природной среды: Учебник для вузов / Ю. С. Другов, А. А. Родин – М.: изд-во Бином,2009. – 896с. –ISBN 94774-761-4

6. Израэль, Ю. А. Экология и контроль состояния природной среды: Учебник для вузов / Ю. А. Израэль – 2 –е изд., перераб. И доп. – М.: изд-во Гедрометеоиздат, 1984. - 560с.

7. Израэль, Ю. А. Концепция мониторинга состояния биосферы: Учебник для вузов / Ю. А. Израэль – Л.: изд-во Гидрометеоиздат, 1987. - 560с.

8. Королев, В. А. Мониторинг геологической среды: Учебник для вузов / В. А. Королев – М.: изд-во Московского университета,– 1995.- 272с.

9. Какова структура экологического мониторинга?. – Режим доступа: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54657/ Заглавие с экрана.

10. Любушкина, А. А. Анализ данных систем геофизического мониторинга и экологического мониторинга: Учебник для вузов / А. А. Любушкина – М.: изд-во Наука,- 2007. – 232с. – ISBN 5-02-034063-4

11. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

12. Что такое государственный экологический мониторинг РФ?. -

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54701/ Заглавие с экрана.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)