АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Типы рыночных структур. Конкуренция и олигополия

Читайте также:
  1. V2: Несовершенная конкуренция.
  2. V2: Совершенная конкуренция.
  3. Анализ рыночных возможностей
  4. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  5. Билет 20. Маркетинговые исследования – основа определения рыночных возможностей туристского предприятия.
  6. Виды конкурентной борьбы: ценовая и неценовая конкуренция
  7. Влияние факторов внешней среды на экономическую устойчивость предпринимательских структур.
  8. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  9. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  10. Вопрос 3. На основе какой системы рыночных матриц осуществляется системный сбалансированный анализ на микроуровне?
  11. Вопрос 39. Рождение государства: формирование новых типов власти: племенных и надплеменных структур.
  12. Вопрос 6. Совершенная конкуренция и эффективность

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

Кафедра экономической теории

Микроэкономика

(126 часов, контрольная работа, экзамен)

Краткое содержание курса

Тема 1. Предмет микроэкономики и кругооборот экономических благ

Предмет и методы исследования микроэкономики. Ограниченность экономических благ и ресурсов ее последствия. Кругооборот благ.

Тема 2. Общая характеристика рыночной экономики

Условия возникновения рыночной экономики: Трансакционные издержки. Основные элементы рыночного механизма. Функции рынка.

Структура рынка и ее классификация.

Основные элементы рыночного механизма. Функции рынка и ее классификация.

Структура рынка и их классификация. достоинства и недостки рынка. Регулирование рынка. Государственные и негосударственные регуляторы. Биржи, аукционы и ярмарки.

Тема 3. Спрос и предложение

Спрос. Кривая спроса и ее свойства. Формирование поведения потребителей. Нормальные и низшие товары. Теория предельной полезности. Предложение. Детерминанты предложений. Эластичность спроса и предложения по ценам и по доходу. Кривые безразличия. Бюджетная линия. Взаимодействия спроса и предложения. Рыночная цена. Устойчивость рыночных цен. Влияние товарных налогов и дотаций на рыночную ситуацию. Излишки потребителей и производителей.

Тема 4. Анализ издержек производства

Внешние и внутренние издержки производства. Классификация издержек производства. Понятие о прибыли. Общие, средние и предельные продукты (прибыли, издержек). Их экономические значения. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции. Максимализации прибыли. Различные положения Фирмы на рынке.

Тема 5. Фирма, как экономический агент

Экономическая природа фирмы. Классификация фирм в мировой практике. Особенности организационно-правовых форм российских фирм и предпринимательства. Товарищества, ООО, ОДО, акционерные общества. Принципиальная схема распределения валового дохода акционерных обществ в России. Курс акций. Производственные кооперативу и другие предпринимательские структуры России. Бизнес-план фирмы. Основные показатели работы фирмы. Правило наименьших издержек.

Тема 6. Типы рыночных структур. Конкуренция и олигополия

Конкуренция и классификация рыночных структур по степени ограничения конкуренции, чистая монополия, максимализация прибыли в условиях чистой монополии. Равновесие фирмы в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация. Монополистическая конкуренция. Неценовая конкуренция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)