АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг почвенного покрова и растительности

Читайте также:
  1. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  2. Агроэкологический мониторинг.
  3. Аэрокосмический мониторинг
  4. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  5. Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов (более подробно каждый)
  6. Базовый мониторинг природных ресурсов
  7. Биосферный мониторинг
  8. Биосферный мониторинг. Изменение физического и химического состава атмосферы. Изменение газового и аэрозольного состава атмосферы за счет естественных и антропогенных факторов.
  9. Виды и объекты мониторинга.
  10. Виды почвенного экологического мониторинга
  11. Виды экологического мониторинга.
  12. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга

Наблюдения за загрязнением почв, как правило, организуются на участках, расположенных в непосредственной близости от скважин на подземные воды. Сначала делается почвенный разрез и производится описание почвенных горизонтов. Затем из каждого горизонта отбираются пробы почвы, которые доставляются в лабораторию. Состав определяемых ингредиентов примерно соответствует подземным водам. Кроме того, выполняется ряд специфических анализов: гранулометрический состав, мезо- и микроморфологический анализ.

Мониторинг растительности включает наблюдения за состоянием лесных и болотных сообществ. С этой целью в пределах характерных ландшафтных комплексов назначаются маршруты комплексных исследований и постоянные пробные площадки. В качестве "характерной" выбраем территорию Верхне-Кондинского заповедника.

Научные исследования и экологический мониторинг проводятся специалистами заказника, штатными сотрудниками научного отдела ГПЗ «Малая Сосьва» в сотрудничестве с учеными некоторых НИИ и вузов. На территории заказника проведены работы по инвентаризации флоры, действует сеть постоянных учетных маршрутов для изучения динамики численности животных. Результаты исследований отражаются в Летописях природы заказника, научных публикациях, научно-практических разработках и др. Но приоритетным направлением научных исследований в заказнике является изучение бобров. Основная цель работы заключается в изучении факторов, определяющих динамику популяции в коренных местообитаниях, и выявлении возможностей реакклиматизации бобров в северных широтах Западной Сибири.

Оценке подвергается соответствие видового состава, пространственной структуры и продуктивности сообществ. В лесных сообществах определяется степень нарушенности пожарами, рубками, техногенным воздействием, темпы стабилизации. Мониторинг растительности и лесов в частности требует регулярных наблюдений (каждый год или каждые 3-5 лет) в течение ряда лет и даже десятилетий.

Пробные площади в лесных экосистемах назначаются размером 1000м2, их закладывают на участках, сопредельных либо с буровыми установками, либо с линейными сооружениями, например, дорогами.

Описание каждой пробной площади включает: геоморфологические и почвенные условия, подробное таксационное описание древостоя, характеристику возобновления лесообразующих пород, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового покрова. Для каждого растения определяют породу, высоту, жизненность, фенофазу. Также на глаз определяются покрытие стволами и сомкнутость крон.

Видовой состав трав, кустарничков, мхов и лишайников учитывают на площадках размером от 1 до 4м2, закладываемых внутри основной пробной площади.

Наблюдения за состоянием болотных сообществ осуществляются также путем маршрутных исследований и описанием растительности на пробных площадях. Размеры учётных площадок на болотах принимают 0,5*0,5м с учётом охвата всего набора микроландшафтов в данном комплексе.

Описание пробных площадей должно производиться ежегодно для регистрации изменения видового состава, продуктивности и т.д.

 

 

Список использованной литературы

1) В.М. Калинин. Мониторинг природных сред, Тюмень: изд-во ТГУ, 2007г.

2) В.М. Калинин. Экологический мониторинг, Тюмень: изд-во ТГУ, 2007г.

3) http://www.ecougra.ru/areas/registry/8/1

4) http://www.ecougra.ru/monitoring/1

5) http://admkonda.ru/

6) http://vgul.ermak86.ru/index.php/about

7) http://www.basseinkonda.ru/2010-01-24-11-35-19.html

8) http://www.regionalcom.ru/catreg/tyumreg/hantymansi/2009/kondinskiy.html

9) http://adm.sovetskiy.ru/index.php?go=Page&id=58

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)