АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы, сгибающие пальцы

Читайте также:
  1. Мышцы, действующие на свободную грудную конечность.
  2. Мышцы, разгибающие пальцы.
  3. Мышцы, сгибающие локтевой сустав
  4. Назовите мышцы, опускающие нижнюю челюсть
  5. Укажите мышцы, образующие поверхностный слой передней группы мышц предплечья
  6. Укажите мышцы, поднимающие ребра (участвующие в акте вдоха)
  7. Элис села на стул и потрогала пианино своими тонкими пальцами. И ей захотелось поиграть. Она нажимала на те клавиши, куда попадали пальцы.

Поверхностный сгиба­тель пальцев — m. flexor digitorum superficial — начинается на дне плантарной ямки бедренной кости и при­крепляется на венечных костях III и IV пальцев (парными сухожилиями).

Глубокий сгибатель пальцев — m. flexor digitorum profundus — начинается тремя головками от латерального мыщелка большеберцовой кости, и переходит в длинное сухожилие, прикрепляющееся к копытцевым костям III и IV пальцев.

 

Особенности мышц животных других видов.

Несмотря на общие закономерности строения мышечной системы, характерные для млекопитающих, имеются и особенности ее структуры у каждого вида животных, что обусловлено различием условий их существования.

У лошади плечеголовная мышца образована дву­мя мышцами, начинающимися от височной кости и гребня затылочной кости. Прикрепляется она на плече­вой кости, в области дельтовидной шероховатости. Глу­бокая грудная мышца развита. Подлопаточная мышца по всей длине пронизана сухожилием. Общий разгиба­тель пальца начинается от наружного мыщелка плече­вой кости и связочного бугра лучевой кости, затем его мышечное брюшко переходит в длинное сухожилие, заканчивающееся на разгибательном отростке копыт­ной кости третьего пальца. Латеральный разгибатель и разгибатель II пальца развиты слабо. Поверхностный и глубокий сгибатели пальцев имеют специальные сухо­жильные головки, способствующие и фиксации конеч­ности.

Лошадь может продолжительное время стоять и даже стоя спать благодаря статическому аппарату грудной конечности. Он прочно фиксирует конечности в период, когда лошадь стоит, и мышцы ее не напряга­ются, отдыхают. В этом случае плечевой сустав не сги­бается, так как сухожилие двуглавой мышцы плеча, начинающееся от бугра лопатки, перебрасывается через вершину плечевого сустава и оканчивается на лучевой кости. При таком расположении сухожилия локтевой и запястный суставы не разгибаются и не сгибаются, так как через них проходит равнодействующая сила тяжести тела.

Суставы пальцев фиксируются дополнительными головками сухожилий и пястной сухожильной ветвью сги­бателей пальцев.

 

Синовиальные и слизистые сумки, сухожильные влагалища.

Синовиальные сумки находятся между мышца­ми и костями, под кожей и связками. Если полости сумок не сообщаются с полостью суставов, их называют слизистыми сумками. Сухожильные влагалища распо­лагаются между костями и сухожилиями и представляют собой мешочки, в которые вдавливаются сухожилия. Одна из стенок сухожильного влагалища, охватывающая сухожилие, скользит по другой стенке, увлажненной синовиальной жидкостью, что уменьшает трение.

Основные слизистые сумки и сухожильные влагали­ща следующие.

В области головы и шеи находятся: подкожная сумка скулового отростка, краниальная и каудальная сумка выйной связки.

Грудная конечность имеет следующие сумки: предлопаточную подкожную, локтевую подкожную, подсухожильную трехглавой мышцы плеча, локтевого разгибателя запястья, подсухожильную общего пальцевого разгибателя, латерального разгибателя пальцев кисти, лучевого сгибателя запястья, общего сгибателя и др.

На тазовой конечности находятся сумки: подкож­ная подвздошная, подкожная седалищная, предколенная, латеральной и медиальной лодыжки, пяточная подкожная сумка, подкожные сумки межкостных мышц. В области заплюсневого сустава располагаются сухожильные влагалища: краниальной большеберцовой, длинного разгибателя пальцев, латерального разгибателя пальцев и других мышц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)