АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что поможет при нервно-психическом перенапряжении

Читайте также:
  1. Всё Христу ты отдай, Отнеси Ему всё бремя и отдай. Без сомнений всё доверь, Он поможет, только верь, Отнеси Ему всё бремя и отдай.
  2. Вспышка надежды. «Что он имеет в виду? Он поможет?»
  3. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  4. Почему это поможет вам
  5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ В НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИИ И ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ 4 – 6 ЛЕТ
  6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ В НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИИ И ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ 4 – 6 ЛЕТ
  7. Что поможет тебе проявить искренность и возыметь добрые намерения

При первых симптомах психического перенапряжения необходимо:

· Дать нервной системе расслабиться;

· Рационально чередовать периоды отдыха и работы;

· Стараться поддерживать доброжелательные отношения с коллегами и в семье;

· Начать заниматься спортом;

· В тяжелых случаях обратиться к врачу.

Естественно, что полностью исключить провоцирующие факторы из жизни вряд ли удастся, но можно уменьшить негативное воздействие, давая нервной системе необходимый отдых. Кроме того, очень важно с самого детства укреплять и закаливать ее, так как именно в раннем возрасте закладываются дисфункции ЦНС, которые проявят себя гораздо позже. Специалисты психологи уверены, что умственное перенапряжение в процессе учебы, а также завышенные требования родителей, делают психическое состояние детей более уязвимым и восприимчивым к внешним воздействиям.

Большое значение имеет гигиена сна. В среднем взрослый человек спит 7-8 часов, но с годами этот показатель уменьшается. При нарушении сна рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, особенно в вечерние часы, отказаться от приема кофе, алкоголя, курения. Облегчают засыпание и вечерние прогулки, прием теплых ванн, непрерывное проветривание помещения. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время.

Для взрослого человека большую роль играет доброжелательная обстановка в семье и на работе. Важной задачей руководителя является создание атмосферы взаимного уважения в коллективе. Все конфликты должны разрешаться немедленно, в противном случае, они могут привести к напряженным отношениям и нервно-психическому истощению. То же касается и семейных отношений. Если существуют проблемы и недопонимание, лучше сразу же обратиться к психологу, который поможет их разрешить. Неспокойная обстановка дома может привести к нервному срыву не только родителей, но и детей.

Очень хорошим способом разрядки нервной системы являются спортивные занятия. Ведь во время физической нагрузки в организме вырабатываются эндорфины (гормоны радости). Сконцентрировавшись на движении, можно забыть обо всех неприятностях и огорчениях, то есть это своего рода медитация. Кроме того, хорошая физическая форма повышает уверенность в себе, а легкая усталость после занятий улучшает сон.

Спортивные занятия — хороший способ разрядки нервной системы

В крайних случаях прибегают к приему успокоительных препаратов, которые должен назначить врач в случае неэффективности других методов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)