АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания по теме. Страны А и Б имеют одинаковые производственные функции:

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I часть: тестовые задания

Задание 1.

Страны А и Б имеют одинаковые производственные функции:

а) Какую отдачу от масштаба имеет эта функция? Объясните свой ответ

б) Как будет выглядеть производственная функция в расчете на одного работника ?

в) Предположим, что в обеих странах отсутствует рост населения и технологический прогресс. Каждый год 5% капитала выбывает из эксплуатации. Страна А ежегодно сберегает 10% дохода, а страна Б – 20%. Используйте Ваш ответ на пункт (б) и условие нахождения равновесного состояния капитала, согласно которому сумма инвестиций должна равняться стоимости выбывшего капитала, чтобы найти равновесное состояние капитала для каждой из стран. Найдите устойчивый уровень дохода и устойчивый уровень потребления на одного работника для каждой из стран.

г) Предположим, что каждая из стран начинает развиваться с уровня капитала равного 2 единицам. Чему равен уровень дохода и потребления на одного работника? Используя условие, что изменение уровня запаса капитала есть разница между суммой инвестиций и стоимостью выбывшего капитала, покажите, как в обеих странах в течение времени будет изменяться капиталовооруженность труда. Для каждого года рассчитайте доход и потребление на одного человека. Сколько времени пройдет, пока потребление в стране Б станет выше, чем в стране А?

 

Задание 2.

В Германии и Японии послевоенного периода часть капитальных активов была уничтожена войной. Теперь предположим, что война не затронула непосредственно запасы капитала, но сильно уменьшила трудовые ресурсы.

а) Каково будет непосредственное воздействие на общий объем производства и производительность труда?

б) Предполагая, что норма сбережения осталась неизменной, и что экономика перед войной находилась в устойчивом состоянии, ответьте на вопрос: что произошло с производством на душу населения в послевоенной экономике? Является ли темп роста производства более или менее высоким по сравнению с нормальным?

 

Задание 3.

В 1983 году в Экономическом докладе Президента США сделано следующее заявление: “Направление большей части национального продукта на инвестиции могло бы восстановить быстрый рост производительности труда и поднять уровень жизни.” Согласны ли Вы с этим утверждением?

 

Задание 4.

Предположим, что производственная функция имеет вид:

а) определите устойчивое значение y, как функцию от s, n, g и δ.

б) Развитая страна имеет норму сбережения 28% и рост населения 1% в год. Менее развитая страна имеет норму сбережения 10% ВНП и прирост населения 4% в год. В обеих странах g = 0.02 и δ = 0,04. Найдите устойчивое значение y для каждой из стран.

в) Какую политику должна применить менее развитая страна, чтобы поднять уровень дохода?

Задание 5.

Предположим, что производственная функция имеет вид:

Запас капитала равен 40000, а количество работников – 10000. При этом каждый год капитал изнашивается на 10%.

а) Чему должна равняться норма сбережения, чтобы данный уровень капитала считался равновесным?

Каким будет равновесный уровень потребления на одного работника?

б) Найдите устойчивый уровень потребления и сбережений на одного работника, если норма сбережений равна 0.4.

 

Задание 6.

Предположим, что производственная функция имеет вид:

Срок службы единицы капитала составляет 50 лет, то есть 2% капитала изнашивается каждый год. Пусть темп роста населения и технологический прогресс равны 0. Если s = 0,128, рассчитайте равновесный уровень капитала на одного работника, равновесный уровень выпуска на одного работника, равновесный уровень потребления на одного работника, равновесный уровень сбережений и инвестиций на одного работника, а также сумму амортизационных отчислений на одного работника.

 

Задание 7.

Предположим, что производственная функция имеет вид:

Срок службы единицы капитала составляет 50 лет, то есть 2% капитала изнашивается каждый год. Пусть темп роста населения и технологический прогресс равны 0.

а) В точке равновесия по Золотому правилу . Вычислите значение равновесного уровня капитала на одного работника для Золотого правила.

б) Вычислите значение равновесного уровня выпуска на одного работника для Золотого правила, а равновесные уровни амортизации, инвестиций, потребления и норму сбережения на одного работника для Золотого правила при заданных условиях.

Задание 8.

Предположим, что темп роста населения и технологический прогресс равны 0. Происходит внезапное увеличение нормы амортизации. Производственная функция остается неизменной.

а) Проиллюстрируйте на графике эффект этого изменения. Покажите, что произойдет с равновесным состоянием капитала, при неизменной норме сбережения.

б) Определите, что произойдет с равновесным уровнем капитала на одного работника при Золотом правиле. Объясните свой ответ.

 

Задание 9.

Предположим, что текущее равновесное состояние капитала в стране на одного работника меньше, чем по Золотому правилу.

а) Подумайте, что должно произойти с нормой сбережения, чтобы экономика страны смогла достичь Золотого правила?

б) После необходимого изменения нормы сбережения, что произойдет с равновесным уровнем потребления на одного работника? Будет ли Ваш ответ отличаться для экономики в коротком и долгом периодах?

в) Какую политику могло бы проводить государство для того, чтобы достичь искомого изменения в норме сбережения?

 

Задание 10.

Предположим, что Китай находится в точке равновесного состояния капитала по модели Солоу. Власти страны успешно проводят кампанию по ограничению рождаемости в стране. Им удается добиться более низкого темпа роста населения. Что произойдет с темпом роста капитала на одного работника, темпом роста выпуска на одного работника, а также с совокупным уровнем выпуска в процессе перехода к новому равновесному состоянию? Как соотносится новое равновесие со старым равновесием? Прокомментируйте свой ответ.

 

Задание 11.

В течение последних 45 лет до начала мирового финансового кризиса в Японии наблюдались высокая норма сбережения и высокий темп роста выпуска на одного работника.

а) Согласно модели экономического роста Солоу долгосрочный темп роста выпуска не зависит от нормы сбережения. Как в таком случае можно объяснить ситуацию, существовавшую в Японии в тот период времени, в рамках модели Солоу?

б) Какие прогнозы относительно экономического роста в Японии можно сделать, используя модель экономического роста Солоу?

 

Задание 9.

Предположим, что производственная функция имеет вид:

где А – число положительное.

а) Покажите, что для данной производственной функции предельный продукт труда является постоянным.

б) Покажите, что в данном случае, рост нормы сбережения ведет к более высокому экономическому росту в долгом периоде (вспомним, что темп прироста переменной Х есть ).

в) Почему этот вывод отличается от вывода, сделанного при использовании модели Солоу?

г) Думаете ли Вы, что существование этой функции является оправданным? Объясните свой ответ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)