АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верно / неверно

Читайте также:
  1. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  2. В каком предложении выделенное слово употреблено неверно?
  3. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  4. Верно - неверно
  5. Верно или неверно?
  6. Верно или неверно?
  7. Верно или неверно?
  8. Верно или неверно?
  9. Верно или неверно?
  10. Верно или неверно?
  11. Верно или неверно?

 

1. Кривая совокупного предложения на ее классическом отрезке горизонтальна.

 

2. Высокий уровень потребительской задолженности стимулирует рост потребительских расходов и совокупного потребления.

 

3. Сокращение избыточных производственных мощностей замедляет рост спроса на капитал и, таким образом, снижает совокупный спрос.

 

4. Рост монополистических тенденций на рынке факторов производства может повлиять на издержки производства и, следовательно, на динамику совокупного предложения.

 

5. Повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам создает условия для роста экспорта и, следовательно, увеличивает совокупный спрос.

 

6. При прочих равных условиях изменения в совокупном спросе вызывается изменением цен.

 

7. Эффект богатства – неценовой фактор, определяющий динамику совокупного спроса.

 

8. Вертикальное положение кривой совокупного предложения, по мнению экономистов кейнсианской школы, характеризует возможный (потенциальный) выпуск продукции только в долгосрочном периоде.

 

9. Для того, чтобы снизить безработицу, государство часто пытается увеличить совокупный спрос.

 

10. Рост инфляции прекращается, если кривая совокупного спроса сдвигается вправо.

Задачи

1. В таблице 3.1 представлены данные, характеризующие совокупное предложение.

 

Таблица 3.1

Функция предложения

Уровень цен Произведенный ВВП в реальном выражении Уровень цен Произведенный ВВП в реальном выражении
       
       
       
       

 

1) Определите, в каких пределах изменяется объем реального ВВП на а) кейнсианском, б) классическом, в) промежуточном отрезке кривой совокупного предложения.

2) Постройте график совокупного предложения.

3) В таблице 3.2 представлены три варианта функции совокупного спроса AD1, AD2, AD3 соответствующие представленным трем вариантам. Определите равновесный объем ВВП и равновесный уровень цен для каждого из трех вариантов.

 

Таблица 3.2

Варианты функции совокупного спроса

Уровень цен Реальный объем ВВП (рассчитанный по расходам)
(1) (2) (3)
       
       
       
       
       
       
       

2. В таблице 3.3 представлены параметры совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Таблица 3.3

Совокупный спрос и совокупное предложение

Величина спроса на реальный внутренний продукт (млрд. долл.) Уровень цен (индекс цен) Величина предложения на реальный внутренний продукт (млрд. долл.)
     
     
     
     
     

 

1) Используя данные таблицы, постройте графики совокупного спроса и совокупного предложения. Определите равновесный уровень цен и равновесный реальный объем производства. Совпадает ли равновесный реальный объем производства с реальным объемом производства при полной занятости?

2) Почему уровень цен, равный 150 (250), не является равновесным для этой экономики?

3) Предположим, что покупатели готовы приобрести дополнительный объём реального продукта на 200 млрд. долл. при каждом данном уровне цен. Какие факторы способны привести к такому изменению совокупного спроса? Какими будут новые равновесный уровень цен и равновесный реальный объём производства? На каком отрезке кривой совокупного предложения – кейнсианском, промежуточном или классическом – произошло это изменение равновесия?

 

3. В экономике существует следующая зависимость между реальным объемом производства и объемом ресурсов, необходимых для этого производства:

Таблица 3.4

Зависимость реального объёма производства

от количества ресурсов

Количество ресурсов 150,0 112,5 75,5
Реальный внутренний продукт      

 

1) Каков уровень производительности в экономике?

2) Каковы издержки производства на единицу продукции, если цена единицы ресурса равна 2 долл.?

3) Предположим, что цена ресурса увеличивается с 2 до 3 долл. при неизменной производительности. Какими будут новые издержки производства на единицу продукции? В каком направлении сместится кривая совокупного предложения из-за повышения цены ресурса на 1 долл.? Какое влияние окажет смещение кривой совокупного предложения на уровень цен и реальный объем производства?

4) Предположим, что цена ресурса не повысилась, а производительность выросла на 100%. Чему будут равны новые издержки производства на единицу продукции? Какое влияние окажет это изменение величины издержек на единицу продукции на кривую совокупного предложения? Какое влияние окажет данное изменение совокупного предложения на уровень цен и реальный объем производства?

4. Потенциальный ВВП, на уровне которого изначально находится экономика, равен 2000 млрд. долл. Кривая краткосрочного совокупного предложения (SRAS) горизонтальна. Уравнение кривой совокупного спроса (AD) сначала имело вид: Y= 2440 – 200Р, но увеличение государственных закупок сдвинуло эту кривую в положение, описываемое уравнением: Y= 2480 – 200Р. Нарисуйте график и определите равновесный ВВП и уровень цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.

 

5. Потенциальный ВВП, на уровне которого изначально находится экономика, равен 2000 млрд. долл. Уравнение кривой совокупного спроса (AD) сначала имело вид: Y= 2540 – 300Р, но увеличение индивидуальных налогов сдвинуло эту кривую в положение, описываемое уравнением: Y= 2375 – 300Р. Нарисуйте график и определите равновесный ВВП и уровень цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.

 

6. Потенциальный ВВП, на уровне которого изначально находится экономика, равен 3000 млрд. долл. Уравнение кривой совокупного спроса (AD) сначала имело вид: Y= 3640 – 400Р, но снижение валютного курса национальной денежной единицы сдвинуло эту кривую так, что в краткосрочном периоде объем выпуска изменился на 4 %. Нарисуйте график и определите: 1) равновесный ВВП и уровень цен в краткосрочном и долгосрочном периодах; 2) новое уравнение кривой AD; 3) темп инфляции в долгосрочном периоде.

 

7. Потенциальный ВВП, на уровне которого изначально находится экономика, равен 3400 млрд. долл. Уравнение кривой совокупного спроса (AD) сначала имело вид: Y= 3840 – 200Р, но снижение инвестиций сдвинуло эту кривую так, что в долгосрочном периоде уровень цен стал равен 2,2. Нарисуйте график и определите: 1) новое уравнение кривой AD; 2) равновесный ВВП в краткосрочном и долгосрочном периодах; 3) уровень цен в краткосрочном периоде; 4) темп инфляции в долгосрочном периоде.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)