АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жидкостные манометры

Читайте также:
  1. Деформационные манометры.
  2. Жидкостно-поршневые манометры.
  3. Жидкостные лазеры
  4. Жидкостные манометры
  5. Жидкостные стеклянные термометры
  6. Манометрические, жидкостные термометры
  7. Стеклянные жидкостные термометры
  8. Стеклянные жидкостные термометры

 

В жидкостных манометрах функции чувствительного элемента выполняет рабочая жидкость (вода, ртуть, спирт, масло), входной величиной является давление или разность давлений, выходной - уровень рабочей жидкости, по положению которого и определяется значение измеряемого давления или разность давлений. Большинство жидкостных манометров имеют непосредственно видимый уровень рабочей жидкости, но существует группа жидкостных манометров, в которых уро­вень рабочей жидкости не наблюдается, а вызывает перемещение поплавка или изменение характе­ристик другого устройства, обеспечивающих либо непосредственное показание измеряемой величины с помощью отсчетного устройства, либо преобразование и передачу ее значения на расстояние.

В жидкостных двухтрубных манометрах две вертикальные сообщающиеся стеклянные трубки 1, закреплены на металлическом или деревянном основании 3, к кото­рому прикреплена шкальная пластинка 4.

Трубки заполняются рабочей жидкостью до нулевой отметки. В трубку 1 подается измеряемое давление P1 либо при измерении разности давлений к обеим трубкам подводятся измеряемые давления P1 и P2. Столб жидкости высотой h=h1+h2 уравновешивает разность давле­ний Р12=ρgh, где ρ - плотность рабочей жидкости; g - ускорение свободного падения. Источниками погрешности являются отклонения от расчетных значений местного g, плотностей рабочей жид­кости и среды над ней, ошибки при считывании высот h1 и h2. В жидкостных однотрубных манометрах для повышения точности одна трубка заменена широким сосудом, в который подается большее из измеряе­мых давлений. Измерение в однотрубных манометрах высоты только одного столба рабочей жидкости приводит к снижению погрешности. +: простота, надежность при высокой точности измерений. -: необходимо исключать возможность перегрузок и резких изменений давления, так как в этом случае может происходить выплескивание рабочей жидкости в линию или атмосферу. Схемы двухтрубного и однотрубного манометра Схема микроманометра

1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)