АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОВНЕМЕРЫ С ВИЗУАЛЬНЫМ ОТСЧЁТОМ

Читайте также:
  1. БУЙКОВЫЕ УРОВНЕМЕРЫ
  2. Пьезометрические уровнемеры
  3. Состав работ, предусмотренных визуальным обследованием

ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ

Большое разнообразие измеряемых сред, их химических и физических свойств делает невозможным создание каких-либо универсальных способов и устройств измерения уровня. Выбор того или другого метода измерения уровня зависит от свойств вещества: плотности, электропроводности, акустических, оптических и других. Дополнительные трудности возникают при измерении агрессивных, радиоактивных и взрывоопасных сред, а также при измерении уровня жидких сред, содержащих газовыделения и налипающую твердую фазу. На АЭС измерения уровня особенно ответственны в тех случаях, когда измеряется уровень воды в реакторах с водой под давлением, уровень воды в компенсаторах объема, в барабанах парогенераторов и других устройствах, от которых зависит безопасность и эффективность работы энергоблоков.

Уровнемеры - технические устройства, применяемые для измерения уровня. Уровнемеры бывают:

1. визуальные уровнемеры;

2. уровнемеры с дистанционной передачей.

 

Для дистанционного контроля уровня применяются:

1. пьезометрические;

2. поплавковые;

3. буйковые;

4. гидростатические;

5. емкостные;

6. индуктивные;

7. радиоизотопные;

8. ультразвуковые;

9. волновые;

10. фотоэлектрические и др.

 

УРОВНЕМЕРЫ С ВИЗУАЛЬНЫМ ОТСЧЁТОМ

 

Принцип действия уровнемеров основан на визуальном измерении высоты уровня жидкости. Высота уровня измеряется в стеклянной трубке (в указательном стекле), сообщающейся с жидкостным и газовым пространствами резервуара. При невысоких давлениях применяются стеклянные трубки, при повышенных давлениях применяются плоские стекла, на внутренней поверхности которых нанесены вертикальные канавки. Из условий прочности не рекомендуется применять указательные стекла длиной более 0,5 м. Уровнемер с визуальным измерением.
Действие данного прибора основано на принципе сообщающихся сосудов. Вследствие разности температуры в резервуаре 1 и уровнемере 2, плотности жидкости в них так же не одинаковы, следовательно, уровень, показываемый по шкале 3, не в полной мере соответствует действительному уровню в резервуаре. Чтобы уменьшить погрешность измерения необходимо производить продувку стекол водой из резервуара перед отсчетом. Уровнемер с указательным (водомерным) стеклом.
Применяются указательные стекла проходящего света (рис. а) и отраженного (рис. б). При большом диапазоне измерения устанавливают несколько стекол (рис. в). Указательное стекло отраженного света представляет собой толстую пластинку, на поверхности которой, обращенной к жидкости, нанесены канавки. Лучи света, попадая на стекло, отражаются от канавок в газовой области и проходят внутрь области заполненной жидкостью. Высота столба жидкости в резервуаре будет определяться уравнением , откуда . Рис. Указательные стекла.
       

Основным источником погрешности данного метода измерения уровня является разница плотности жидкости в контролируемом резервуаре и в стекле, вызываемая различием температур. Особенно, если жидкость в резервуаре имеет высокую температуру, а указательное стекло находится на некотором удалении от резервуара. Для уменьшения погрешности применяют тепловую изоляцию уровнемера и продувку его жидкостью из резервуара.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)