АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Омметры

Читайте также:
  1. Электронные омметры

Если в методе амперметра и вольтметра применить источник питания с заранее известным напряжением, то необходимость измерения налряжения вольтметром отпадает, а шкалу амперметра можно сразу отградуировать в значениях измеряемого сопротивления.

Для прямых измерений сопротивления и диапазоне от 10-5 до 109 Ом можно использовать магнитоэлектрические омметры и мегаомметры, а для измерений более высокоомных сопротивлений (до 1015 Ом) – электронные мегаоометры и тераомметры.

Эти приборы имеют нелимитную шкалу и потому предельное значение относительной погрешности измерения сопротивления определяется через класс точности.

Отечественная промышленность выпускает омметры с последовательной и параллельной схемами. (рис. 3-а, б)

Омметр с последовательной схемой имеет однорамочный измерительный механизм магнитоэлектрической системы с сопротивлением Rn и добавочным резистором Rg, последовательно с которым включается измеряемое сопротивление Rx. Омметр может питаться от внутренней батареи сухих элементов или от внешней батареи.

При разомкнутой кнопке К ток в цепи:

I=CIα=U/(Rn+Ru+Rg)

А угол поворота подвижной части:

 

При U/CI=const угол поворота зависит только от величины сопротивления Rx, значения которого наносят на шкалу при градуировке. Для поддержания U/CI=const время от времени используют шунт с переменным сопротивлением.

Рис.3 Схемы измерения сопротивления с помощью омметров с последовательной (а) и параллельной (б) схемой.

 

В омметрах с параллельной схемой ток в измерительном механизме:

Зная, что обычный ток цепи:

Получим:

А угол поворота подвижной части:

(9)

При U=const угол отклонения от подвижной части зависит только от RX.

Последовательная схема применяется для измерения относительно больших сопротивлений, а параллельная – для измерения малых.

При использовании омметров, мегаоометров и и тераомметров следует помнить, что напряжение, приложенное к измеряемому сопротивлению, и ток задаются используемым прибором (в омметрах напряжение не превышает 1,5-6В, а в мегаомметрах и тераомметрах имеет значение 100, 500, 1000, 2500).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)