АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕРЕНИЕ ДАЛЬНОМЕРНЫХ РАССТОЯНИЙ

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  5. Безработица – сущность и измерение
  6. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  7. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  8. Быстрое определение расстояний
  9. В. Измерение неравенства доходов
  10. Валовой национальный продукт и его измерение
  11. Валовый внутренний продукт и его измерение по доходам и расходам.
  12. ВВП и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ВВП. Основные показатели соц-экономического развития РБ на 2006-2010гг.

 

Геодезические приборы технической точности (Т30, Т60, Н3) снабжены нитяными дальномерами.

Устройство нитяного дальномера состоит в том, что в трубе геодезического инструмента, кроме средней горизонтальной нити, натягиваются на диафрагме или нарезаются на стекле две дополнительных горизонтальных нити, отстоящие на одинаковых расстояниях от средней горизонтальной нити сетки (рис.11). Необходимой принадлежностью дальномера является рейка с нанесенными на ней делениями одинаковой величины.

Теория дальномера с постоянным углом состоит в следующем. На рис.11 визирная ось трубы ОС направлена на рейку MN, которую она встречает в точке С под прямым углом. Параллельные лучи аа 1 и bb 1, идущие в трубе от крайних нитей сетки а и b, после преломления в объективе, проходят через главный фокус объектива, образуя при пересечении постоянный угол a. Рейку МN эти лучи встречают в точках А и В.

 

 

Рис.11. Нитяный дальномер и сетка нитей

 

Расстояние l на рейке между точками встречи дальномерных лучей с рейкой будет тем больше, чем дальше будет отстоять рейка от инструмента. По отрезку 1 на рейке и определяют расстояния от инструмента до точек местности, исходя из следующих соображений.

По рисунку имеем: ab = a/b / = p – расстояние между крайними волосками сетки нитей;

f – фокусное расстояние объектива;

d / - расстояние от рейки до фокуса объектива.

Из подобия треугольников a/b/F и ABF напишем пропорцию

,

где l – число делений на рейке (разность отсчетов) между точками А и В.

Отношение фокусного расстояния к величине p постоянно. Обозначим это значение буквой С. Чтобы получить полное расстояние d от вертикальной оси вращения прибора до рейки, нужно к величине d / прибавить величины f и s:

d = d / + (f + s).

Заменим постоянную (f + s) параметром q.

После соответствующих подстановок получим формулу для определения расстояния нитяным дальномером:

d = C × l + q.

Постоянная дальномера С в приборах технической точности (Т30, Н-3) равна 100, тогда

d = 100 × l + q.

В зависимости от условий точность измерения расстояний нитяным дальномером может изменяться от 1/200 до 1/1000. Основную долю ошибок составляют погрешности отсчета по рейке, вертикальная рефракция, неодновременность отсчета по верхней и нижней нитям.

Отсчеты по рейке производятся при помощи горизонтальных дальномерных нитей сетки с точностью до одной десятой наименьшего деления (рис 12). Измеренное расстояние, изображенное на рисунке, равно

d = (1280 – 1177) · 100 + q = 10300 мм + q = 10,3 м + q

(т.к. наименьшее деление рейки соответствует 1 мм).

Величины f и s измеряются линейкой (s – расстояние от объектива до оси вращения прибора, f – расстояние от окуляра до объектива).

Измеренные расстояния вносятся в графу 11 журнала теодолитной съемки (прил.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)