АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архангельск 2005

Читайте также:
  1. М. Архангельская ул.
  2. Приложение Щ Ставки транспортного налога по Архангельской области

Федеральное агентство по образованию Архангельский государственный технический университет

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ИЗМЕРЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ

j Методические указания

К выполнению лабораторных работ

Архангельск 2005


Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией химико - технологического факультета Архангельского государственного технического университета 31 марта 2005г.

Составитель Н.А.Курбатова, доц., канд.техн.наук

Рецензент Н.Д.Каманина, доц.,канд.техн.наук

УДК 389.001

Курбатова Н.А.Определение условий измерения в лаборатории: Методические указания к выполнению лабораторных работ,-Архангельск: Изд-во Архангельского государственного технического университета,2005.- 26 с.

Подготовлены кафедрой стандартизации, метрологии и

сертификации.

Рассмотрены методы определения влияющих физических величин при определении условий измерения в лаборатории, приведены технические характеристики средств измерения и основные требования техники безопасности при работе с ними, требования к оформлению отчёта.

Предназначены для выполнения студентами лабораторных работ по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» специальностей: 200501.65 «Метрология и метрологическое обеспечение»,200503.65 «Стандартизация и сертификация», 220501.65 «Управление качеством», 200402.65 «Инженерное дело в медико-биологической практике», а также рекомендуется для всех специальностей изучающих тематику, связанную с измерением, стандартизацией, сертификацией и управлением качества.

Ил.2. Библиогр.7 назв.

©Архангельский государственный технический университет,2005 © Н.А.Курбатова,2005


1 Основные термины и определения

Качество измерений физических величин зависит от воздействия на них влияющих величин (температуры и влажности окружающего воздуха, атмосферного давления, напряжения и частоты в сети переменного тока, вибрации, шума, воздействия магнитных и электрических полей и т.д). Влияние этих величин крайне нежелательно, поскольку они искажают результаты измерения. Для устранения погрешности от воздействия влияющих величин для каждого вида измерений нормируют значения этих величин, то есть определяют нормальные условия применения средств измерений.

Нормальные условия применения средств измерений - это условия, при которых влияющие величины имеют нормальные значения или находятся в пределах нормальной области значений. Значения нормальных условий устанавливаются в нормативно- технической документации на средства измерения и при этих условиях нормируется его основная погрешность.

Основная погрешность возникает при нормальных условиях эксплуатации средства измерения и соответствует методу измерения, заложенному в основу работы этого средства измерения, а также качеству его изготовления. Основная погрешность указывается в паспорте на средство измерения или непосредственно на самом средстве измерения.

Нормальные значения влияющей величины (нормальная область значений) - это значения влияющей величины, которые устанавливаются в стандартах на средства измерения данного вида, погрешности которых не должны выходить за установленные пределы.

Номинальное значение нормальной области значений влияющей величины должно быть единым для конкретной области измерений. Номинальные значения нормальных влияющих величин для некоторых видов измерений приведены в таблице 1.

Рабочая область значений влияющих величин - это область значений, которая устанавливается в стандартах на средства измерения данного вида, в пределах которой нормируется дополнительная погрешность данного средства измерения.

По условиям измерений погрешности делятся на основные и дополнительные.

Основные погрешности - это погрешности, возникающие при эксплуатации средств измерений при нормальных условиях. Эти погрешности соответствуют методу измерения, заложенному в основу работы данного средства измерения.

Дополнительные погрешности являются составляющими погрешности


средства измерения (свыше основной погрешности) и возникают при отклонении хотя бы одного параметра от номинального значения влияющих величин или выхода его за пределы нормальной области значений.

Таблица 1. Номинальные значения влияющих физических величин

 

Влияющая физическая величина Номинальное значение
1.Температура для всех видов измерений 20 °С (293 К)
2.Давление окружающего воздуха для измерения ионизирующих излучений, теплофизических, температурных, магнитных, электрических измерений, измерения давлений и параметров движения 100кПа(750ммрт.ст.)
3.Давление окружающего воздуха для линейных, угловых измерений, измерений массы, силы света, измерений в спектроскопии и др. областях не указанных в п.2 101,3 кПа (760 мм рт.ст.)
4. Относительная влажность воздуха для линейных, угловых измерений, измерений массы и в спектроскопии 58%
5. Относительная влажность воздуха для измерения электрического сопротивления. 55%
6. Относительная влажность воздуха для измерения температуры, силы, твердости, переменного электрического тока, ионизирующих излучений, параметров движения 65%
7. Относительная влажность воздуха для всех видов измерений, кроме указанных в п.4,5,6 60%
8. Плотность воздуха 1,2 кг/м3
9. Ускорение свободного падения 9,81 м/с'1
Ю.Магнитная индукция (напряженность магнитного поля), напряженность электростатического поля для измерения параметров движения, магнитных и электрических величин Соответствует полю Земли в нашем регионе
11.Магнитная индукция (напряженность магнитного поля), напряженность электростатического поля для всех видов измерений, кроме указанных в п. 10 Соответствует полю Земли в нашем регионе

2 Определение условий измерений в учебной лаборатории кафедры стандартизации, метрологии и сертификации

Цель работы - ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к поверочным лабораториям и изучить условия измерений в учебной лаборатории, а также приобрести навыки работы со средствами измерений влияющих физических величин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)