АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Северогерманские языки

Читайте также:
  1. DBASe-подобные реляционные языки
  2. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  3. Б. Восточная группа: нахско-дагестанские языки
  4. Восточногерманские языки
  5. Высокоуровневые языки программирования
  6. Глава III. Как преобразовываются учреждения, религии и языки
  7. Графические (схематичные) реляционные языки
  8. Какие понятия используют алгоритмические языки?
  9. Низкоуровневые языки программирования
  10. Процедурные языки программирования
  11. РЕЛЯЦИОННЫЕ ЯЗЫКИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ДАННЫМИ
  12. САМОДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ

Северогерманские языки, называемые также скандинавскими, делятся на две группы: западноскандинавскую, включающую исландский, фарерский и норвежский языки, и восточноскандинавскую, в которую входят шведский и датский языки. Самыми ранними скандинавскими письменными памятниками являются рунические надписи 3 или 2 в. до н.э., но отчетливое выделение скандинавской подгруппы германских языков происходит лишь в эпоху викингов (750–1050 н.э.).

В скандинавских языках (как и в западногерманских, хотя и в меньшей степени) обнаруживается действие умлаута, которое началось в 5 или 6 в. и которое поэтому не засвидетельствовано в готских текстах. Например, в ранней германской форме номинатива единственного числа uir-a-z (восходящей к индоевропейской форме *uir-o-s, из которой произошло латинское vir 'мужчина') корневой гласный i под влиянием гласного a превратился в e в древнеисландском слове verr 'мужчина' (а также в древнеанглийском и древневерхненемецком); гласный i, засвидетельствованный в конечном слоге готского слова katils 'котел', вызвал изменение a в e в древнеисландском слове ketill (что отразилось и в современном английском kettle); гласный u, засвидетельствованный в готском слове magus 'сын', вызвал изменение a в в древнеисландском слове .

В древнескандинавском еще в эпоху рунических надписей указательные местоимения, включая и определенный артикль, занимают позицию после определяемого существительного. Такая постпозиция и последующее превращение артикля в энклитический суффикс в случае, когда перед существительным нет прилагательного, являются характерной особенностью всех современных северогерманских языков; так, например, постпозитивный артикль включают норвежские слова gutten 'мальчик', bordet 'стол'; báturin 'лодка', bátarnir 'лодки', bátunum 'к лодкам'; шведские gossen 'мальчик', huset 'дом'.

В древнескандинавском обнаруживаются также и истоки тонового, или музыкального ударения, характерного для современных шведского и норвежского языков, и исторически связанной с ним датской гортанной смычки [ ], называемой stød, которая в датском языке присутствует в долгих слогах после долгого гласного или дифтонга или после краткого гласного, если за ним следует звонкий согласный; по вопросу о времени их возникновения нет единой точки зрения. В современных шведском и норвежском языках существует два типа музыкального ударения, или мелодического контура слова. Первый – сравнительно простой и характеризуется однократным повышением тона; второй – сложная последовательность нисходящего и восходящего движения тона. Например, современные шведские слова anden 'утка' и anden 'дух' различаются только тем, что последнее имеет первый тип музыкального ударения, а первое – второй тип. То же самое различие – между современными норвежскими словами kokken 'повар' и kokken 'повариха'. Подобным образом и в датском языке некоторые слова различаются только наличием или отсутствием гортанной смычки, например mand [ ] 'человек, мужчина' – в отличие от неопределенно-личного местоимения man [man]; в других словах смыслоразличительную роль играет позиция гортанной смычки: mil [ ] 'миля' – в отличие от mild [ ] ‘мягкий'.Примерно с середины 19 в. в Норвегии развернулась жаркая полемика относительно того, следует ли принять в качестве государственного языка букмол (bokmål), называемый также датско-норвежским, или риксмол (riksmål), или же следует избрать «новонорвежский» (nynorsk), который иначе называется ландсмол (landsmål). Первый представляет собой разговорный норвежский язык, в основе которого лежит, отчасти, литературный датский язык; второй – синтезированный филологом И.Осеном на основе преимущественно западно-норвежских диалектов язык, в котором нет или почти нет следов датского влияния. Для современной языковой ситуации характерна тенденция к слиянию их в единый язык, который называется «общенорвежским» (samnorsk).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)