АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые веяния

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. VII. Новые формы российского предпринимательства
  3. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  4. Ацетиленовые углеводороды.
  5. БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  6. Волновые поля в кристаллах
  7. Волновые процессы в линиях
  8. Волновые процессы в обмотках трансформаторов
  9. Волновые свойства света. Электромагнитная теория света.
  10. Волновые явления
  11. Вопрос 61 Волновые свойства микрочастиц
  12. Глава 12. Психология личности: новые направления

С конца 1980-х в России и других странах Европы появились новое модное веяние связывать приход Нового года с соответствующим году животным персонажем китайского гороскопа (крыса, бык, свинья и др.) несмотря на то что Китайский Новый год обычно наступает гораздо позже — в начале февраля. Также всё более популярной становится зарубежная (в первую очередь американская) символика нового года: олени в упряжке Деда Мороза, сочетания красного с зелёным в декоративных элементах, открытки изображения венков, которые в России обычно не приняты. С середины 2000-х годов в России с 1 по 10 января — новогодние каникулы. Блоггеры эти 10 дней прозвали месяц «Бухабрь».

В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом — в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого — веселая, сладкая жизнь.

В некоторых семьях принято разрисовывать мебель: на стекле или зеркале шкафа изображают гуашью символ наступающего года, Деда Мороза со Снегурочкой и какую-нибудь зимнюю картинку.

Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет. Всем членам семьи покупаем трусики, маячки, носочки, колготки, — все то, что "ближе к телу". Это хороший повод приобрести что-то особенное, то, что не позволишь себе в другое время.

Когда стол уже накрыт, и все в сборе, включается телевизор — неизменный участник Новогоднего празднества. С его экрана глава страны приветствует свой народ и произносит праздничные пожелания. В тот момент, когда куранты на Спасской башне бьют полночь, нужно успеть загадать желание. Считается, что оно обязательно сбудется. Такой же неотъемлемой частью новогоднего праздника, как поздравление главы государства, вот уже 30 лет для всей страны является культовый фильм режиссера Эльдара Рязанова — «С легким паром!». В ночь с 31 декабря на 1 января его в разное время «крутят» по нескольким программам телевидения. Если хочешь узнать, как в России отмечают Новый Год, достаточно посмотреть этот замечательный фильм.

 

Новогоднее российское застолье — испытание не из легких. Конечно, в наше время все яства, которые могут его украшать, невозможно перечислить. Традиционными русскими блюда исстари и до нынешних пор остались кулебяка, жареный гусь с яблоками или запеченный заяц.

Существуют и современные кулинарные традиции. Как правило, новогодний стол не обходится без салата «оливье», осетрины, икры и шампанского. Но абсолютно невозможно себе представить русский стол без хорошей водки. Гастрономическое разнообразие и изобилие — большая нагрузка для организма, поэтому неплохо насытится витаминами. Русский обычай закусывать водку соленьями тоже очень правильный. В них содержатся те соли и минералы, которые алкоголь вымывается из организма.

Россияне не консервативны. Несмотря на то, что многие из них предпочитают встречать Новый год дома, немало и тех, кто не прочь «выйти в свет». Молодежь любит собираться большими шумными компаниями, ходить в гости или отмечать этот праздник в ресторанах, в лесу, на площадях и улицах своих городов у украшенных елок. Есть и такие, кто встречает Новый год в центре Москвы, на Красной площади. На улицах столицы в эту ночь многолюдно и весело. В России очень любят праздники, а на Новый год возлагают особые надежды, и независимо от социального положения и возраста в этот день ждут чуда.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)