АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВП (древесно-волокнистая плита)

Читайте также:
  1. ИГРОВАЯ КОМНАТА И ЕЕ ОСНАЩЕНИЕ
  2. Литье в металлические формы (кокили)
  3. Методические указания к решению задачи
  4. НЕФТЕМАТЕРИСКИЕ ТОЛЩИ
  5. УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ

Все элементарные частицы делятся на два класса:

· бозоны — частицы с целым спином (например, фотон, глюон, мезоны, бозон Хиггса).

· фермионы — частицы с полуцелым спином (например, электрон, протон, нейтрон, нейтрино)

 

 

Основные способы облицовки ДСП

1. Облицовка бумажно-смоляными пленками.
2. Облицовка декоративными бумажно-слоистыми пластиками.
3. Облицовка полимерными пленками.
4. Облицовка натуральным (строганным или лущеным) шпоном.
Помимо этого, ДСП покрывают красками, эмалями, лаками и пр.


ДВП (или древесноволокнистая плита) – это листовой композитный материал, получаемый при горячем прессовании целлюлозных волокон, синтетических полимеров и специальных добавок. Производить ДВП начали во второй половине ХХ века.

Исторической датой начала производства ДВП считается 1922 год (США). Первый технологический патент Асплундра (Швеция) был зарегистрирован в 1931 году. В то время в основном использовалось оборудование фирмы "Defibrator". В дальнейшем именно эта технология производства ДВП и получила в мире наибольшее распространение.

Отечественное производство ДВП было организовано в 1936 году в Москве. В историческом аспекте для данного вида производства были характерны периоды взлетов и падений, менялись технологии. В настоящее время производство ДВП является одной из успешных и развивающихся отраслей национальной экономики.

ДВП (древесно-волокнистая плита)

Знакома всем тем, кто хоть раз отодвигал шкафы от стен. Это знакомый всем нам оргалит. Задние стенки большинства шкафов, днища выдвижных ящиков, эти шершавые на ощупь листы и есть ДВП. (В самой дорогой мебели вместо ДВП используется фанера, но по эксплуатационным свойствам она ненамного лучше). Как и МДФ, ДВП получается из спрессованной древесной пыли — но в случае с ДВП частички дерева распарены, плита делается способом мокрого прессования. Именно поэтому "изнанка" ДВП фактурой напоминает поверхность творога с "сеточкой", как от влажной марли. И поэтому же плиты ДВП не бывают толстыми: технология не позволяет. Обычно одна сторона ДВП так Технология производства ДВП:

ДВП – это листовой материал, изготовленный методом горячего прессования или сушки ковра из древесных волокон. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья.

Сырьё для производства ДВП – отходы лесопиления и деревообработки (опилки, щепа, стружка), технологическая щепа и неделовая древесина (попросту- дрова). Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др.

Формирование ковра древесных волокон может осуществляться в водной среде с получением плит ДВП односторонней гладкости (так называемый «мокрый» способ производства) или в воздушной среде под высоким давлением и температурой с получением плит двусторонней гладкости («сухой» способ).

ой и остается, а другую покрывают пленкой (ламинируют или кашируют).

При изготовлении плит способом «мокрого» прессования только лицевая поверхность плиты получается гладкой. Её, при необходимости, покрывают пленкой или специальной бумагой (ламинируют или кашируют). Плёнка или бумага может быть различного цвета, в том числе с имитацией текстуры натурального дерева. Обратная сторона ДВП «мокрого» прессования имеет шероховатую и более рыхлую поверхность, обычно покрытую мелкой «сеточкой», как от влажной марли. При этом способе прессования плиты ДВП не бывают большой толщины.

В зависимости от плотности ДВП «мокрого» прессования подразделяют на мягкие, полутвёрдые и твёрдые. Плотность древесноволокнистых плит (ДВП) от 100-400 кг/куб.м. у мягких плит, до 850…1000 кг/куб.м. у твёрдых, теплопроводность 35-40(м/*С). Прочность на изгибе не менее 0,13…0,15 мПа. Размер плиты может достигать 5,5 метров в длину. В практике твердые ДВП часто именуют оргалитом (дословно - органическим камнем), но вряд ли такой термин является точным, особенно учитывая способность ДВП при погружении в воду разбухать и впитывать за сутки до 20-30% воды. В мебельном производстве используют твердые ДВП толщиной 3.2-5.0 мм. Из них изготавливают задние стенки шкафов и комодов, днища ящиков для тумб, комодов, столов, диванов, различные внутренние перегородки и вспомогательные элементы как для мягкой, так и для корпусной мебели.

В плитах ДВП «сухого» способа прессования исходное древесное сырьё не только обработано резанием и измельчением, но оно буквально "размочалено" до отдельных волокон. Так, после прохождения резаной древесной массы через размалывающие диски появляются волокна толщиной всего 0,1 мм. Они смешиваются с синтетической смолой (клеем), потом прессуются и закаливаются при высокой температуре. В конце цикла производства поверхность плит шлифуется, при необходимости, с двух сторон. Предел прочности ДВП«сухого» способа прессования при изгибе – до 34 мПа, плотность - 850-950 кг/куб.м. Плиты предназначены для использования в мебельных и строительных конструкциях, защищенных от увлажнения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)