АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У врача

Читайте также:
  1. Взаимоотношения Врача и Больного
  2. Выбор врача
  3. ЗАДАЧИ ВРАЧА В ОТНОШЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО
  4. Личность врача
  5. Насреддин ответил: «Я был у врача, и он сказал мне пробегать после каждой еды по четверти мили».
  6. Организация работы врача общей практики
  7. Организация работы участкового врача-педиатра в детской поликлинике.
  8. Основные проблемы перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)
  9. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА
  10. Психодинамика Взаимоотношений Врача и Больного
  11. Психодинамика Взаимоотношений Врача и Больного
  12. Психодинамика Взаимоотношений Врача и Больного

В любом деревенском фельдшерском пункте, в любой городской больнице и поликлинике, у городской и сельской «Скорой помощи» для укушенных гадюкой имеется специальная сыворотка «Антигадюка». Ее компоненты нейтрализуют яд змеи. Действует сыворотка не мгновенно, до облегчения состояния может пройти несколько часов. Это время пострадавшему следует провести в палате, под наблюдением медицинского работника, в покое. Вполне вероятно, что, кроме сыворотки, потребуются другие лекарства для коррекции симптомов, которые яд уже успел вызвать.
Врач обработает место укуса йодом, закроет ранки стерильной повязкой, чтобы избежать вторичной инфекции. Никакого особого дальнейшего ухода место укуса не требует.
При своевременном лечении через 5—6 суток, а нередко и раньше, все неприятные ощущения полностью исчезнут. Во время выздоровления следует соблюдать щадящий режим и выполнять рекомендации врача.
Для человека достаточно взрослого и здорового, чтобы гулять по лесу, укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.

Таким образом, первая неотложная помощь при укусе ядовитых змей

Наиболее прогрессивным и эффективным методом лечения отравления ядами змей является применение лечебных противозмеиных сывороток. К сожалению, противозмеиная сыворотка не всегда может оказаться под руками. Поэтому важно уметь быстро и правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему:.

• полная неподвижность укушенной конечности и лежачее положение пострадавшего (движения усиливают лимфоотток, а змеиный яд, как крупная белковая молекула, всасывается именно через лимфатические сосуды, и существенно ускоряют поступление яда в общую циркуляцию).

• наложение шин на нее;

• обильное теплое питье (чай, кофе, вода);

• антигистаминные средства (при наличии);

• срочно отвезти пострадавшего в ближайшую больницу (в течение 2-х часов после укуса змеи), где ему будет введена противозмеиная сыворотка.

Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы и другие локальные воздействия, наложение жгута на пораженную конечность (усугубляет тяжесть интоксикации, усиливает деструктивные и геморрагические явления в пораженной конечности, способствует присоединению к интоксикации тяжелого „турникетного" шока), прием алкоголя. Также не стоит отсасывать яд ртом из ранки. Заслуживает внимания такой способ: использовать маленькую банку или пузырек. Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану». Отсасывание яда из ранки ртом допустимо только в виде самопомощи (укус в руку).

В большинстве случаев укусов змей можно избежать, если соблюдать минимальные правила поведения в местах, где существует потенциальная «змеиная опасность»:

1) если отлов змеи не является самоцелью, то лучше не трогать змею;

2) в «змеиной местности» нужно носить прочную высокую обувь;

3) быть особенно внимательным в густой траве, заросших ямах, не вступать туда, предварительно не убедившись, что там нет змеи;

4) ночью необходимо пользоваться фонарем — многие змеи особенно активны в теплые летние ночи;

5) помнить, что мыши и крысы привлекают змей — бороться с грызунами;

6) не разрешать детям ловить змей; если вы увидите, что дети играют со змеей, не оставляйте это без внимания, убедитесь, что змея не опасна;

7) не устраивать ночлег возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру, куч мусора.

В полевых условиях, прежде чем лечь спать (особенно в спальный мешок), тщательно осмотрите свою постель. Если проснувшись, вы обнаружите в своей постели змею, постарайтесь не поддаваться панике. Помните, что ваше испуганное движение может спровоцировать змею на укус. В этом случае следует позвать на помощь или ждать, когда змея уползет. При определенном навыке можно попытаться неожиданным резким движением сбросить змею, если она находится поверх одеяла или спального мешка. Однако при этом не забывайте о своих соседях по палатке. Поэтому наиболее надежная, верная защита от укусов - это собственная осторожность, соблюдение осторожности там, где водятся змеи. Особенно большую осторожность надо соблюдать в ночное время, когда змеи ведут активный образ жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)