АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Струйные принтеры

Читайте также:
  1. LED-принтеры
  2. Лазерные принтеры
  3. Матричные принтеры
  4. Принтеры
  5. Принтеры
  6. Принтеры
  7. ПРИНТЕРЫ
  8. Принтеры
  9. Струйные насосы
  10. Сублимационные (термодиффузионные) принтеры
  11. Устройства вывода данных: принтеры.

 

В основе работы струйных принтеров лежит принцип распыления чернил в виде струй или капель, образующих изображение на носителе. Такие принтеры менее габаритны, стоимость печати значительно выше, прихотливы к бумаге, пленке и т.д, формат печати А4; А3. Струйный принтер можно рекомендовать для использования дома или в офисе, где не требуется много и часто печатать, но желательно получать распечатки высокого качества.

Конструкция струйного принтера

Большинство узлов струйного принтера заимствовано из конструкции матричного принтера. В них также присутствуют бумагопротяжный барабан, контроллер и устройство подачи бумаги. Различия заключаются в основном в конструкции печатающей, головки: вместо картриджа с красящей лентой здесь применяется картридж с чернилами. Печатающие головки и картриджи. Печатающая головка струйного принтера в зависимости от типа применяемых картриджей может иметь различную конструкцию. Если применяются картриджи со встроенной системой распыления чернил, то головка принтера содержит только гнездо для установки картриджа. В этом гнезде имеются контактные пластины, предназначенные для передачи управляющих сигналов в систему распыления чернил. В гнездо для картриджа можно выбрать следующие типы: ч/б, цветная, картридж повышенной емкости, фотокартридж. В некоторых принтерах используется один картридж, в некоторых несколько.

В некоторых специальных принтерах чернила подаются в печатающую головку из особого резервуара по трубопроводу.

В составе цветных картриджей обычно имеются чернильницы с красными (пурпурными), желтыми и синими (голубыми) чернилами. Смешение этих цветов позволяет получать требуемые оттенки в рамках цвето- Holl модели CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-Black- голубой красный-желтый-черный). Большинство графических редакторов ориентировано на цветовую модель RGB (Red-Green-Blue - красный-зеленый-синий).

При выводе изображения на бумагу необходим дополнительно черный цвет, так как, в отличие от экрана монитора, бумага не черная. Различные цвета получаются за счет нанесения на бумагу разного количества чернил (капель) разного цвета. Такая работа выполняется драйвером. Различные цветовые модели имеют разный цветовой охват, то есть в рамках одной цветовой модели возможно воспроизведение цветов и оттенков, недоступных в другой модели. Модель CMYK имеет меньший цветовой охват. Следовательно изображение может выглядеть не так как на мониторе.

Поскольку в принтерах стремятся применять быстросохнущие чернила, возникает опасность их засыхания в соплах печатающей головки при длительном бездействии, что может привести к выходу головки из строя. Чтобы гарантировать нормальную работу принтеров после длительного перерыва, в них устанавливаются специальные устройства для защиты печатающей головки от засорения и засыхания чернил. При отключении принтера печатающая головка отводится на специальный "парковочный" участок направляющих. И под сопла подводятся специальные заглушки, устраняющие контакт с воздухом. Перед работой печатающая головка проводится над специальным скребком, очищающим рабочую поверхность.

Бумагопротяжный механизм. В отличие матричных принтеров, бумагопротяжный не имеет ручной протяжки бумаги. Принтеры оснащены автоматической подачи бумаги стандартных форматов. Возможность печати на рулонной бумаге также отсутствует.

Контроллер, буферная память. В таких принтерах используется быстродействующий микропроцессор, который управляет механизмами управления печати.

Для быстрого вывода документа на печать необходимо обеспечить передачу данных в принтер на высокой скорости. Также принтер должен иметь большой объем буферной памяти. В некоторых принтерах имеется возможность наращивать объем буферной памяти. Измеряется от десяток до сотен Килобайт.

В струйных принтерах используются различные технологии печати. Хотя изображение всегда формируется из капель чернил, выбрасываемых печатающей головкой на носитель, существуют разные методы образования этих капель и управления их движением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)