АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кляксография

 

 

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно.

Материалы: бумага, тушь либо жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложка, трубочка (соломинка для напитков), нитка средней толщины.

Способ получения изображения:

При обычной кляксографии ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается (можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть тушь, а другой его прикрыть). Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается: определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.

В случае кляксографии с трубочкой ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется, Недостающие детали дорисовываются.

 

 

 

При кляксографии с ниточкой ребенок опускает нитку в краску, отжимает ее. Затем на листе бумаги выкладывает из нитки изображение, оставляя один ее конец свободным. После этого сверху накладывает другой лист, прижимает, придерживает рукой, и вытягивает нитку за кончик. Недостающие детали дорисовываются.

Кляксография является техникой рисования, развивающей воображение. Ее особенности и возможности: пятно образуется случайным по форме, размеру и расположению, не бывает двух одинаковых пятен; наличие разнообразия плюс воображение – это путь к созданию образа. Необходимо управлять этими случайными пятнами, как художественно-выразительными средствами. Во всех видах искусств: музыке, скульптуре, живописи – на выразительные возможности материала можно смотреть двояко – глина может быть грязью, звук раздражать. Но в условиях художественной организации они начинают вызывать в сознании воспринимающего высокие положительные эмоции. Можно задать вопрос, а что такое клякса, ведь она беспредметна? Но в руках художника это изображение наполняется смыслом, подобно тому, как минерал в умелых руках ювелира превращается в драгоценность. В сознании педагогов и родителей клякса часто ассоциируется с неряшливостью, неаккуратностью, за это детей порицают.

А как сделать кляксографию обучающим, развивающим средством? Появление кляксы всегда связано с водной стихией и ассоциируется с подводным миром. Яркие, контрастные пятна вызывают впечатления рассыпанных ягод, горошин, узора на ткани. Капля, упавшая с высоты на влажную бумагу, причудливо растекается лучиками. Используя природу формообразования капли, лучистость формы, мы можем легко превратить каплю-кляксу в космические образы, которые взволнуют ребенка. Для этого лучше взять плотную гладкую бумагу темных тонов (темно-синюю, черную), щетинную жесткую кисть или зубную щетку. Набрав краску на щетку, разбрызгиваем ее мелкими капельками, потом капнем в нескольких местах листа крупные и средние капли. Это может быть звездное небо, морское дно. Остается только вжиться в образ и дорисовать рыбок, медуз, подводную лодку или космический корабль.

Можно видоизменить форму кляксы до фантазийного образа, используя линии, лучики, точки, расположенные в разных направлениях. Получим эффект кружев, резных листьев, растений, паутинку.

Работа фантазии может объединить случайный набор клякс в изображения веселых персонажей сказок, цирковых представлений.

Находите вместе с детьми способы превращения клякс в образы: «На другой планете», «Гнездо для птиц», «Узоры из снежинок», «Обитатели пустыни», «Страна цветных снов», «Морозные узоры», «Вологодские кружева». Подобные занятия расковывают ребенка и обогащают мир его представлений.

 

9. Восковые мелки или свеча плюс акварель.

 

 

Возраст: от четырех лет.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура.

Материалы: восковые мелки или свеча, плотная белая бумага, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками или свечой на белой бумаге. Затем раскрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками (свечой) остается не закрашенным.

 

Такой способ издавна использовался народными мастерицами при расписывании пасхальных яиц. Суть его в том, что краска скатывается с поверхности, по которой провели восковым мелком или свечой. Берем флейцевую кисть или большой тампон с краской, ведем по листу – на цветном фоне появляется рисунок.

Темы работ, рекомендуемые к исполнению в данной технике:

Младшая группа: «Солнце согревает травку». Проведем голубой, розовой, желтой краской по верхней части листа, а зеленой по нижней. «Дождевые капли». Капают капли одна за другой. Вот и лужи появились. Как хочется побегать по ним босиком! Проведем по листу розовой, желтой, голубой краской… «Елочки в лесу». Пошел снег и спрятал лесных красавиц от детских глаз. А мы их все равно найдем. Проведем по листу краской любого цвета. Вот они, стройные и пушистые.

 

«Матрешка» «Снеговик под елкой»

 

Средняя группа: «Веселые зайчата». Мама – зайчиха сидит под елочкой и наблюдает за своими шалунами. «Рыбки в аквариуме». Веселая стайка шустрых рыбок то всплывает вверх, то опять нырнет на дно. «Смешной снеговик». Зимой мы лепили его из снега, а теперь нарисуем.

Старшая группа: «Утренняя зарядка». Нарисуй, как мы выполняем упражнения под музыку: голова похожа на круг, футболка – на прямоугольник, шорты как два квадрата. А теперь раскрась. Вот и ожил рисунок. «Заиндевелое дерево». Стоит, не шелохнется. И в утренние часы (голубой фон), и солнечным днем (желтый), и таинственной ночью (фиолетовый). «Что мы видели в лесу?». Нарисуем веточку с ягодами, гриб под листочками, пугливого ежика, пушистую белочку. А потом, закрашивая рисунок, все вместе посмотрим, кто, что увидел в лесу.

Подготовительная к школе группа: «Пушки с пристани палят…». Нарисуй остров с высокими маковками дворца, кораблик в море. Выбери любую краску и раскрась. «Царевна есть, что не можно глаз отвесть…». А какой ты себе ее представляешь? «Нарисуй веселую картинку для малышей». Вы уже многое умеете. Давайте порадуем малышей, пригласим их в гости, нарисуем все, что они захотят, а потом покажем, как картина оживает.


«Лето»

 

 

«Семейство ежей»

 


«Сирень»

«Развесистое дерево зимой»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)