АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбайнов и транспортных средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  11. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  12. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)

При разработке графика используют составы ТУТС, полученные в 2.2.1. Затем строят графики работы комбайнов (рис. 2.4), при этом время наполнения бункера, кузова tнап определяют по зависимости (15):

tнап = ч, (15)

где Vб – объем бункера кузова, м3;

γ – удельный вес зерна, т/м3 (γ = 0,75-0,82);

зеленой массы (γ = 0,4-0,45);

ψ – коэффициент заполнения бункера, ψ = 0,95;

Vp – рабочая скорость движения, км/ч;

U – урожайность, т/га;

τ – коэффициент использования времени смены (τ = 0,55-0,60).

Время выгрузки бункера применяем равным tб = 0,05-0,08 ч для комбайна СК-5 «Нива» и tб = 0,08-0,13 ч для комбайна «Енисей». Для обес­печения ритмичности работы комбайнов время начала движения каждого из них смещаем на величину tб.

График работы автомобилей (рис. 2.4 б) строим аналогичным образом с учетом времени выгрузки бункера tб, времени переезда к очередному комбайну за вторым и т.д. бункерами (tпер), времени движения на ток (tдт), времени взвешивания (tв), времени возврата на поле (tо). Время переезда транспортного средства по полю за цикл погрузки одного бункера равно tпер = 0,05-0,07 ч. Время движения с грузом и без груза равно

tдr = tдх = , ч, (16)

где ln – расстояние перевозки, км;

 

 

Рис. 2.4. Операционные графики работы комбайнов и транспортных средств:

а – на уборке зерновых культур; б – на уборке силосных культур

 

Vтг, Vтх – среднетехническая скорость движения транспортных средств с грузом и без груза (25-40 км/ч).

Время взвешивания и оформления документов принимаем равным tв = 0,055-0,08 ч; время разгрузки самосвала tр = 0,08 ч; бортового автомобиля tр = 0,14 ч; поезда tр = 0,2 ч.

Объем транспортных работ и потребность в автомобилях определяем расчетом на основании технологических карт с учетом согласования работы машин. Данные расчетов сводим в табл. 2.3.

 

 

Таблица 2.3

Расчет объема транспортных работ и потребности

в транспортных средствах

Вид груза Общее количество груза, т Среднее расстояние перевозок, км Объем транспорт. работы, т·км Календарный срок выполнения работы Количество рабочих дней Ежедневный объем транспортных работ, т·км Состав транспорт. агрегата Дневная норма выработки агрегата, т·км Потребность в транспортных агрегатах
                   

 

 

По данным табл. 2.3 график грузоперевозок строим следующим образом: по оси абсцисс откладываем календарное время года, а по оси ординат – соответствующий данному времени ежедневный объем транспортных работ. На этом графике выделяем объем работ, выполняемых автомобилями.

График потребности в автомобилях строим по данным табл. 2.3 аналогично: по оси абсцисс откладываем календарное время года, а по оси ординат – потребное количество автомобилей (с указанием их марок).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)