АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР в «холодной войне» 40е – 60е гг

Читайте также:
  1. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: взаимоотношения с капиталистическими государствами. Начало «холодной войны».
  2. ГЛАВА 4. ТАЙНЫ ОДЕРЖАНИЯ ПОБЕДЫ В «ХОЛОДНОЙ» ВОЙНЕ
  3. Международное положение и внешняя политика СССР в 1965-1985 гг. От «холодной войны» к разрядке, от разрядки к конфронтации.
  4. Мировое сообщество после окончания Второй мировой войны. Развертывание «холодной войны»
  5. НАЧАЛО «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» И ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ. «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС»
  6. Причины и истоки «холодной войны»
  7. СССР и ведущие капиталистические государства в 1965-1985 гг.: от политики разрядки к новому витку «холодной войны»

«Холодная война» — конец 40-х—60-е гг. — крайняя острота противостояния:

1. Претензии Сталина на пересмотр границ в Европе и Азии и режима Черноморских проливов, изменение режима управления бывшими итальянскими колониями в Африке.

2. Речь У. Черчилля в Фултоне с призывом защитить всеми средствами западный мир от «распространения влияния СССР».

3. «Доктрина Трумэна». Меры по «спасению Европы от советской экспансии». Главные доктрины — доктрины «сдерживания» и «отбрасывания» коммунизма.

4. Создание Советским Союзом просоветского блока восточноевропейских стран, воспроизведение в этих странах советской модели развития.

5. «Железный занавес», сталинский диктат во внутренней и внешней политике стран социалистического лагеря, политика чисток, репрессий, расстрелов.

Апогей «холодной войны» — 1949—1950-е гг.:

1. Создание НАТО, Совета Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора. Противостояние двух военно-политических блоков и наращивание вооружений, в том числе ракетно-ядерных.

2. Берлинский кризис создание ФРГ и ГДР.

3. Конфликты и войны в Юго-Восточной Азии (Корея, Вьетнам), на Ближнем Востоке, в которых прямо или косвенно участвовали США и СССР. Карибский кризис 1962 г. (мир на пороге новой мировой войны); ввод войск СССР в Чехословакию в 1968 г.

 

22. Хрущевская "оттепель". Внутренняя и внешняя политика Н.С. Хрущева.

Хрущёвская оттепель - первая крупномасштабная сознательная попытка разрушения сталинского тоталитаризма, предпринятая по инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущёва после смерти И. Сталина в марте 1953 г. По своему содержанию это - система тогдашних реформ Н. Хрущёва. Они внесли существенные перемены в общественно-политическую жизнь Советского Союза, его внутреннюю и внешнюю политику, положили конец грубому беззаконию и массовым репрессиям. Однако, не разрушив социальных основ тоталитаризма, оттепель закончилась отстранением Н. Хрущёва от руководства партией и страной, вступлением советского общества в полосу застоя и деградации.

-Борьба с культом личности Сталина

-Реабилитация жертв сталинских репрессий.

-Силовое подавление восстания в Венгрии

-Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов

-Упразднение отраслевых министерств, создание совнархозов

-Первые успехи космической программы

-Возведение Берлинской стены

-Новочеркасский расстрел

-Размещение ядерных ракет на Кубе

-Реформа административно-территориального деления

-Разделение обкомов

-Антирелигиозная кампания

-Снятие запретов на аборты

-Упрощение процедуры развода

 

23. "Эпоха застоя" (1968 – 1985 гг.). Научно-техническая революция на Западе и в СССР.

Период застоя - период в истории СССР, охватывавший два с небольшим десятилетия. После этого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества.

1964 – 1982 – правление Леонида Брежнева. Период «застоя» в политике, экономике и культуре. Развитие общества застыло, прогресс шел очень медленно. Все желали позитивных перемен. Тем не менее, в этот период было много плюсов:

1. Пенсионеры в СССР клали пенсии на сберкнижку

2. Цены на все продукты и промтовары не повышались по нескольку лет

3. Для молодежи строили Дворцы культуры, парки отдыха.

4. В день свадьбы молодым дарили однокомнатную квартиру от организации (комсомольская свадьба).

5. Когда молодой специалист устраивался на работу, ему платили «подъемные» - зарплату за полгода вперед!

Научно-техническая революция — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.

Первый этап: телевидение, компьютеры, ракеты, атомная бомба, пенициллин; водородная бомба, искусственные спутники Земли, Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие; Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны; лазеры;

Второй этап: микропроцессоры, волоконно-оптическая передача информации, промышленные роботы, биотехнологии, сверхпрочная керамика, компьютеры пятого поколения; генная инженерия;

Третья научно-техническая революция. Началось сокращение занятости в отраслях с высокой тяжестью труда и ее увеличение в новых отраслях и усовершенствованных сферах услуг и телекоммуникаций.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)