АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аккумуляторы

Читайте также:
  1. Гидравлические аккумуляторы

 

Аккумулятор – первичный химический источник тока, в котором в процессе заряда электроэнергия преобразуется в химическую, а в процессе разряда химическая в электрическую.

По составу электролита, аккумуляторы делятся на кислотные и щелочные. В кислотных электролитах – водный раствор кислоты, а в щелочных – водный раствор щелочи.

Наиболее часто применяются щелочные аккумуляторы, т. к. пары щелочного электролита менее токсичны, для приготовления щелочного электролита можно использовать обычную питьевую воду. Кроме того щелочные аккумуляторы механически более прочны и надежны.

Широко распространены железоникелевые и кадмиево-никелевые аккумуляторы.

 

Конструкция аккумуляторов

 

Внутри стального сварного корпуса, покрытого никелем, находится блок положительных пластин, между которыми расположен блок отрицательных пластин.

Положительные пластины соединяются между собою и подключаются к положительному выводу аккумулятора.

Отрицательные пластины соединяются между собою и подключаются к отрицательному выводу.

Поверхности пластин имеют специальные ячейки, в которые помещается активная масса вещества, вступающая в химическую реакцию с электролитом.

Активной массой положительных пластин является смесь никеля с графитом, а отрицательных – смесь оксида железа и кадмия. В железоникелевых аккумуляторах кадмий отсутствует.

Среднее значение напряжения для элемента щелочного аккумулятора U=1,25В.

 

Виды заряда аккумуляторов

 

1) Формовочный – производится для вновь поступивших аккумуляторов. Сначала заливают электролит и пропитывают активной массой 2 часа, контролируя ареометром плотность электролита.

Плотность электролита – 1,2гм/cм в кубе

После пропитки доливают электролит и производят заряд от зарядного устройства током указанным в паспорте, 10-12 часов.

2) Нормальный заряд. Регулярно или при необходимости заряжают аккумулятор 10-12 часов током указанным в паспорте.

3) Ускоренный заряд. В случае крайней необходимости 2,5 часа с силой тока в 2 раза больше нормальной и 2 часа нормальной силой тока.

Все виды заряда производятся при вывернутых пробках во избежании вздутия тока. Срок службы составляет 700-750 зарядно-разрядных циклов. Емкость аккумуляторов 10 Ампер-часов.

 

Условное обозначение аккумуляторов

 

Состоит из букв указывающих его тип и числа, указывающего номинальную емкость в Ампер-часах.

Например: КН-22 – кадмиево-никелевый с емкостью 22 Ампер-часов;

ЖН-45 – железоникелевой с емкостью 45 Ампер-часов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)