АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационный момент

Читайте также:
  1. Вводите побуждающее происшествие основного сюжета как можно раньше... но не прежде, чем наступит подходящий момент.
  2. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт
  3. Государственная гражданская служба как организационный институт
  4. Из каких элементов складывается организационный механизм Европейского Союза?
  5. Организационный процесс

Для подсчета запасов нефти используют следующие методы: объемный, статистический и материального баланса. Выбор того или иного метода обусловлен качеством и количеством исходных данных, степенью изученности месторождения и режимом работы залежи нефти. В геологопромысловой практике наиболее широко применяется объемный метод. Его можно использовать при подсчете запасов нефти на различных стадиях разведанности и при любом режиме работы залежи.

Объемный метод подсчета запасов нефти основан на данных о геолого-физической характеристике объектов подсчета и условиях залегания нефти в них.

При подсчете запасов нефти объемным методом используют формулу

Qизв = Fh kп kн ρн Ө η,

где Qизв - извлекаемые запасы нефти, т; F - площадь нефтеносности, м2; h - эффективная нефтенасыщенная мощность пласта, м; kп - коэффициент открытой пористости; kн – коэффициент нефтенасыщенности; η - коэффициент нефтеотдачи; ρн - плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3; Ө - пересчетный коэффициент, учитывающий усадку нефти; Ө =1/b (b - объемный коэффициент пластовой нефти).

В этой формуле произведение Fh представляет собой объем залежи; Fh kп - поровый объем залежи; Fh kп kн - объем нефти в порах пласта; Fh kп kн η – объем нефти, который может быть поднят на поверхность при существующих способах разработки залежи;;

Fh kп kн η Ө - объем нефти, который может быть извлечен на поверхность с учетом перевода нефти из пластовых в поверхностные условия;

Площадь нефтеносности F определяют на основании данных о положении контуров нефтеносности.

Эффективную нефтенасыщенную толщину h определяют преимущественно по данным промыслово-геофизических методов с учетом опробования и анализа кернов.

 

оглавление

Модуль 1. Общая геология………………………………  
1. Основные сведения…………………………... …………  
1.1. Предмет и объекты геологии…………………………..  
1.2. методы исследования в геологии………………………...  
1.3. Связь геологии с другими науками…………………………  
1.4. история развития геологии………………………………  
1.5. Гипотезы о происхождении Солнечной системы и Земли  
2. Строение Земли и земной коры………………………………  
2.1. Земля в мировом пространстве ……………………………  
2.2. Параметры Земли…………………………………………  
2.3. Внешние геосферы …………………………………………  
2.4. Внутренние геосферы……………………………………  
2.5. Геофизические поля Земли ………………………………  
2.6. Геохимия Земли………………………………………………  
2.7. Земная кора ………………………………………………  
3. Минералы…………………………………………………… 3.1. Генезис и распространение……………………………… 3.2.Классификация минералов ……………………………… 4. Горные породы……………………………………………… 4.1. Магматические горные породы и их классификация …… 4.2 Осадочные горные породы……………………………… 4.3 Метаморфические горные породы………………………… 5. Возраст Земли………………………………………………  
5.1. Основные этапы эволюции Земли…………………………  
5.2. Методы определения относительного возраста горных пород………………………………………………  
5.3. Методы определения абсолютного возраста горных пород  
5.4. Геохронологическая шкала………………………………  
5.5. Зарождение и развитие жизни на Земле………………  
6. Геологические процессы. Экзогенные процессы…………  
6.1. Характеристика экзогенных геологических процессов ………………………………………………………  
6.2. Геологическая деятельность ветра (эоловые процессы) …  
6.3. Геологическая деятельность поверхностных вод…………  
7. Геологическая деятельность подземных вод……………  
7.1. Коллекторные свойства горных пород………………  
7.2. Происхождение и состав подземных вод…………………  
7.3. Воды нефтяных и газовых месторождений………………  
7.4. Разрушающая и созидательная деятельность поземных вод…………………………………………………………………  
8. Геологическая деятельность морей…………………………  
8.1. Накопление осадков…………………………………………  
8.2. Стадии преобразования осадков……………………………  
9. Эндогенные геологические процессы………………………  
9.1. Магматизм……………………………………………………  
9.2. Метаморфизм…………………………………………………  
9.3. Тектонические движения……………………………………  
9.4. Формы залегания слоистых толщ …………………………  
9.5. Складчатые и разрывные формы……………………………  
10. Модели развития земной коры  
11. Основные положения тектоники литосферных плит Модуль 2. Геология нефти и газа…………………………… 12. Месторождения полезных ископаемых… ……………… 12.1. Основные понятия и их определение…………………… 12.2. Морфология и условия залегания тел полезных ископаемых……………………………………………………… 13. Осадочные месторождения ……………… …… 14. Неметаллические и горючие ископаемые …… 15. Состав нефти и газа……………………………………… 16. Происхождение нефти и газа ………………………… 17. Источники органического вещества ………………… 18. Формы накопления и преобразования органического вещества………………………………………………………… 18.1. Преобразование органического вещества при диагенезе 18.2. Формирование керогена…………………………………… 19. Особенности катагенеза осадочных толщ и органического вещества………………………………………………………… 20. Стадии преобразования углеродистого вещества…… 21. Нефтематеринские толщи………… 22. Типы коллекторов нефти и газа……………………………… 22.1. Пористость………………………………………………… 22.2Проницаемость……………………………………………… 23. Характеристика покрышек и природных резервуаров … 24. Ловушки нефти и газа, их классификация ……………… 25. Залежи нефти и газа…………………………………… 26. Классификация залежей нефти и газа………………… … 27. Миграция нефти и газа…………………………………… 28. Местоскопления нефти и газа и их классификации…… 28.1. Группы запасов и ресурсов нефти, газа, конденсата… 28.2. Категории запасов и ресурсов нефти, газа, конденсата… 28.3. Классификация месторождений углеводородов по сложности геологического строения………………………… 28.4. Нефтегазогеологическое районирование территории Казахстана……………………………………………………… 29. Особенности поисков и разведки месторождений нефти и газа……………………………………………………………… 30. Методы исследований при поисках и разведке месторождений нефти и газа…………………………………… Оглавление…………………………………………………………                

 

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна. Я проведу у вас занятие.

Отгадайте загадку:

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная…

(Бумага)

- Ребята, а что вы можете сделать из бумаги?

(Различные поделки).

- А какие техники работы с бумагой вы знаете?

(Оригами…).

- Ребята, сейчас мы с вами посмотрим один видеоролик. Смотрим внимательно.

(Дети просматривают видеоролик).

- Что изображалось в просмотренном вами видеоролике?

(Ветвь дерева с цветами).

- А с помощью чего она изображалась?

(При помощи бумаги).

 

  1. Объявление темы и цели занятия

1слайд Данная техника, при помощи которой бумагой изобразили ветвь цветущего дерева, называется – квиллинг.

Добро пожаловать в волшебный сад квиллинга!

У каждого интересного дела, вида искусства, есть свая история. Квиллинг достаточно древнее искусство. Сегодня оно переживает свое очередное возрождение. Упоминается под разными именами: бумагокручение, бумажная мозаика, бумажная филигрань. Квиллингом же его называют потому, что первоначально бумагу скручивали, оборачивая ее вокруг крупного птичьего пера, в переводе на английский Quill.

  1. Объяснение темы занятия

Несколько столетий назад квиллинг уже проносился по всему миру, увлекая за собой все новых и новых поклонников. По предметам искусства и историческим фактам установлено, что одними из первых квиллинг использовали монахи. В 16 и 17 веках Французские и Итальянские монахи украшали предметы религиозного культа с помощью квиллинга. Они использовали сделанную вручную бумагу или даже обрезанные края книг.

В 18 веке квиллинг был увлечением для женщин из высшего общества, следящих за модой того времени. Руководства и шаблоны публиковались в популярных журналах.

В конце 18 начале 19 веков бумага становится доступнее и дешевле. Квиллинг получает широкое распространение особенно в Англии. Квиллинг стал увлечением для многих женщин, которые были экспертами в этой области. Часы досуга они полностью посвящали этому новому веянию моды, изготавливая подарки, поделки, предметы декора. Но, по непонятным причинам в начале 19 века квиллинг изчез.

В середине 1950-х годов началось «современное» возрождение квиллинга. Именно в это время получили свои названия основные базовые фигуры, используемые в бумагокручении, которые знакомы нам сегодня. В наши дни во многих странах существуют ассоциации, гильдии любителей квиллинга, которые занимаются распространением и продвижением этого вида искусства. Проводятся фестивали, выставки, встречи и обмен опытом – все это играет большую роль в возрождении квиллинга.

Сегодня мы имеем возможность узнать об этом виде творчества просто набрав в поисковике слово «quilling» или «квиллинг». Миллионы людей могут наблюдать за творчеством увлеченных этим хобби мастеров, вдохновляться, находить новые идеи для воплощения своих задумок или просто пытаться скопировать увиденное. С каждым днем число поклонников квиллинга растет. Самое главное в квиллинге – это фантазия, умения ваших рук, но главное это качество бумаги. Если не будет подходящей бумаги, Вы можете разочароваться в конечном результате и даже бросить это увлекательное хобби, решив, что оно не для Вас. Поверьте, правильный выбор бумаги – это очень важно! Она не должна быть тонкой, но в то же время очень плотная тоже не годится. Бумага должна быть гибкой, податливой, легко принимать и держать любую придаваемую ей форму.

  1. Практическая часть

Как вы думаете, какие материалы потребуются для изготовления изделий?

(Бумага, кдей…).

Что вам потребуется для квиллинга:

Цветная бумага, окрашенная с двух сторон (в идеале – бумага для квиллинга), не слишком тонкая, нарезанная на полоски шириной от 1,5 мм до 9 мм. Можно поискать наборы для квиллинга или взять обычную бумагу (для первых опытов подходит та, что продается в детском отделе ИКЕА или цветная бумага для принтеров) и нарезать полоски самой. Идеальные инструменты в этом случае – стальная линейка и канцелярский нож или скальпель. Можно попробовать использовать шредер (машинку для уничтожения бумаг), но учти, что некоторые шредеры делают края полосок рваными.

Стержень для накручивания бумаги. Если нет специального инструмента для квиллинга, его может заменить воткнутая в деревянную палочку толстая швейная иголка с выломанным ушком (так, чтобы осталась "рогатка"), тонкое шило (не конусообразной формы), зубочистки с расщепленным концом.

Маникюрные ножницы, равномерно заточенные, острые, ни в коем случае не закругленные, чтобы нарезать бахрому и вырезать мелкие детали.

Быстросохнущий бесцветный клей, например ПВА.

 

Циркуль, линейка и карандаш для разметки композиции.

А что вы бы хотели изготовить в данной технике?

(Ответы детей).

Просмотрим видеоролик.

(Дети просматривают видеоролик).

Какие цветы вы знаете? А есть ли у вас любимый цветок?

Как вы думаете, можно ли изготовить ваши любимые цветы в квиллинге?

Послушаем стихотворение:

Осень над парком тенистым… Ложится

Золото кленов на воды пруда.

Кружатся листья… Умолкнули птицы...

В похолодевшее небо глядится

Астра, лучистая астра – звезда.

 

Астру с прямыми ее лепестками

С древних времен называли “звездой”.

Так бы ее вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

 

Близятся сумерки. Тонкий и острый

В небе созвездий колышется свет.

Астра на клумбе, душистой и пестрой,

Смотрит, как светят далекие сестры,

И посылает с земли им привет. (Всеволод Рождественский. Астра).

Отгадаем загадку:

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок -

И остался стебелёк. (Одуванчик).

 

А вы знаете стихотворение или загадку о своем любимом цветке? (Ответы детей).

Ребята, давайте попробуем описать свои любимые цветы, какие они, какую имеют форму и цвет. Составим друг для друга загадки.

(Дети выполняют задание).

  1. Подведение итогов

Ребята просмотрим мастер класс по квиллингу.

(Дети просматривают мастер класс)

Что такое квиллинг?

Что нам потребуется для изделий в данной технике?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)