АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные Вспомогательные. непрерывистая сотрясение

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

непрерывистая сотрясение

лабильная встряхивание

стабильная рубление

прерывистая похлопывание

лабильная поколачивание

стабильная пунктирование

стегание

Физиологическое влияние. Все разновидности вибрации обладают выраженным рефлекторным воздействием, вызывая усиление рефлексов. В зависимости от частоты и амплитуды вибрации происходит расширение или сужение сосудов, понижается артериальное давлении, уменьшается частота сердечных сокращений. Под действием вибрации изменяется секреторная деятельность отдельных органов. Сокращаются сроки образования костной мозоли после переломов.

Разновидности приема вибрации оказывают благоприятное влияние на периферическую и центральную нервную систему, действуя тонизирующее, возбуждающе. Вибрацию часто применяют при лечении вялых параличей важнейших нервных стволов, артрофии мышц.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

o При выполнении приема у больного не должно быть неприятных ощущений.

o Интенсивность воздействия зависит от угла нанесения ударных приемов вибрации, чем ближе к 900, тем сильнее действие.

o При выполнении прерывистой вибрации на отдельных областях тела желательно не задерживаться более 10 с, при этом хорошо комбинировать этот прием с другими, более мягкими. Тогда легче переносится вибрация.

o Замечено, что вибрации, проводимые с малой амплитудой, вызывают у пациента чувство успокоения, расслабления, легкости. В то же время прерывистые, с наибольшей амплитудой действия противоположное состояние.

o Не применять рубление, поколачивание, похлопывание на области почек, сердца, а также на внутренней поверхности бедер, подколенной области, на месте нахождения лимфатических узлов.

 

 

Наиболее часто встречающиеся ошибки при вибрации.

o Не выполнять приемы прерывистой вибрации на напряженных мышцах пациента.

o При выполнении приема «встряхивание» на верхних и нижних конечностях щадить суставные поверхности, учитывать направление движений.

o Во время проведения прерывистой вибрации одна из рук массажиста утомляется, и тогда удары наносятся неравномерно, происходят сбои ритма, что болезненно переносится пациентом.

o Ударные разновидности приема выполнять за счет подвижности в лучезапястных суставах, а не от плеча или локтевого сустава, что ведет к болезненному восприятию.

o Прием «сотрясение» необходимо проводить поперек мышечных групп, а не в других физиологически необоснованных направлениях.

o Поколачивание, рубление, похлопывание на нижних и верхних конечностях выполнять вдоль мышечных групп, а не поперек мышечных волокон.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)