АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как помочь временному уменьшению активности доминантного полушария?

Читайте также:
  1. III . Коэффициент деловой активности.
  2. В общении любой мог бы сказать, что Элис спокойная, честная, иногда пессимистичная, но добрая, всегда может помочь и поддержать.
  3. Вопрос.Источники активности личности в зарубежной и отечественной психологии
  4. Временному правительству
  5. Всегда ли уменьшение налогового бремени ведет к уменьшению уклонений от уплаты налогов?
  6. Глава 17. Основные формы международной деловой активности 495
  7. Глава 17. Основные формы международной деловой активности 503
  8. Единицы радиоактивности
  9. Каким термином в философии обозначается носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект?
  10. Коэффициенты деловой активности (А)
  11. Коэффициенты рыночной активности предприятия

Очень просто: путем подавления его специфической функции - речь. Имеется в виду не просто обычное молчание, а молчание внутреннее - остановка привычных, словесно оформленных мыслей, прекращение постоянно протекающего внутри нас диалога, так называемое «ментальная пауза», или «внутренняя тишина». Активизация же правого полушария помогает сосредоточить внимание на внутренних ощущениях, например, возникающих при дыхании - ведь оно теснее связано с восприятием информации от внутренних органов, чем левое. Помогает этому и музыка. Ведь восприятием мелодий «заведует» правое полушарие, музыка его активизирует, как бы «подпитывает» энергией. Музыка может гармонизировать отношения между полушариями - особенно спокойная, переливчато-плавная, медитативная.

 

Левое полушарие Правое полушарие
Вербально-логическая деятельность Ум аналитический Сознание Образная деятельность Ум реактивный Подсознание
Функции левого полушария - логическое мышление - анализ - речь - письмо - математические способности - склонно воспринимать окружающее оптимистично - воспринимает мир фрагментарно, по кирпичикам - смотрит в будущее - малоэмоциональное, сухое, сдержанное - язык левого полушария – это чеканный язык слов и сухой язык цифр.   Функции правого полушария - образное мышление - синтез - интуиция - творческие способности - более эмоциональное - пессимистично - склонно к пониженному настроению, депрессии - охватывает картину мира целостно - смотрит в прошлое - играет более важную роль в психике - эмоционально чувствительное, раскованное - язык правого полушария – это не выразимый словами язык образов; зрительных и слуховых, а также внутренних телесных ощущений.

 

Показания для применения массажа в технике

«Нейроседативный массаж».

Техника предназначена для борьбы со стрессом эмоционально-психического плана и его последствиями в виде хронической усталости, нарушения СА, раздражительности, а так же с многочисленными психосоматическими заболеваниями: гипертонией, стенокардией, язвой желудка, диабетом, кожными заболеваниями и т.д. Массаж повышает адаптивные способности организма, приобретается устойчивость к стрессу, т.н. «антистрессовый иммунитет», снижается активность полушарий, стимулируются центры удовольствия мозга, высвобождаются эндорфины обладающие антистрессовым действием.

 

Противопоказания к применению техники

«Нейроседативного массажа».

- Эпилепсия,

- шизофрения,

- состояния опьянения алкогольного или наркотического.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)