АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Производство и его факторы

Читайте также:
  1. I. Отпуск запасов в производство
  2. III. Производство продукта и его издержки
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы и приспособления к ним
  6. Административное судопроизводство
  7. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  8. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  9. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  10. Аудит учета затрат на производство
  11. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  12. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами

Понятие производства и факторов производства. Экономическая природа спроса фирмы на любой фактор производства. Предельный физический продукт и предельная доходность ресурса. Закон убывания предельного дохода и правило найма фактора производства.

Динамика спроса на факторы производства. Концепция производного спроса. Изменение в производительности фактора. Замещающие и дополняющие производственные ресурсы.

Спрос на фактор производства, когда переменным является только один фактор. Спрос на отдельный фактор производства, когда переменны несколько факторов.

Эластичность спроса на ресурсы. Коэффициент уменьшения предельного продукта. Легкость ресурсозамещения. Эластичность спроса на продукт. Соотношение издержек фирмы на данный фактор и общих издержек предприятия.

Альтернативный выбор и ограниченность факторов. Кривая производственных возможностей.

Стадии развития производства. Технические революции.

ОК1-14

 

Тема 7. Сущность и функции рынка

Эволюция понятий рынка. Условия возникновения рынка: общественное разделение труда, экономическая обособленность производителей. свобода предпринимательства.

Система рынков. Факторы, влияющие на ее формирование. Рынок как социальный институт. Функции рынка: информационная, посредническая, ценообразования, регулирующая, банкротства.

Недостатки рынка.

ОК1-14

 

Тема 8. Экономические функции правительства.

Правовая база и общественная атмосфера. Услуги государства.

Защита конкуренции. Контроль за монополиями.

Перераспределение дохода. Трансфертные платежи. Государственное регулирование цен. Прогрессивная система налогообложения.

Перераспределение ресурсов. Переливы ресурсов: издержки перелива и выгоды перелива. Государственные (социальные) блага.

Стабилизация экономики.

ОК1-14

 

Тема 9. Цели и функции фирмы.

Понятие предприятия. Коммерческая деятельность. Целевые установки предприятия. Стадии жизненного цикла предприятия.

Система ценностей для трех общественных групп. Рыночная стратегия: стратегия конкурентоспособных цен, стратегия дифференциации продукта, стратегия глубокой специализации.

Этапы планирования: анализ внешней среды, оценка возможностей, выбор вариантов развития предприятия.

Организационно-правовые формы предприятий в России. Поведение фирмы в условиях конкуренции: короткий и длительный период. Оборонительная и наступательная стратегия.

ОК1-14

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)