АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 82. Перестройка в СССР (1985-1991)

Читайте также:
  1. ДЕ 52. Перестройка
  2. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  3. И сразу наконец лекция здесь начинается
  4. И «перестройках»
  5. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  6. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  7. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  8. Лекция 1
  9. Лекция 1
  10. ЛЕКЦИЯ 1
  11. Лекция 1
  12. ЛЕКЦИЯ 1

Метод составления материальных балансов и использования соответствующих технологических расчетов является на сегодня, вероятно, наиболее ценным из имеющихся в нашем распоряжении методов определения масштаба проблемы загрязнения. Он позволяет составить полную картину по проблеме контроля загрязнения и определить эффективность и возможные последствия предлагаемых мер по охране среды.

Составление и анализ системы материальных балансов основных компонентов сырья и материалов, воды, приоритетных загрязняющих веществ, как метод мониторинга позволяет оценить не только общее фактическое воздействие на окружающую среду (контролируемое и неконтролируемое, организованное и неорганизованное, регулируемое и нерегулируемое) по производству в целом, но и дать необходимую оценку отдельным источникам воздействия на окружающую среду и отходам, системам регулирования сброса и выброса загрязняющих веществ, системам размещения и удаления отходов, а также соответствующим системам мониторинга.

Следует подчеркнуть, что различные обобщенные и детализированные балансовые схемы материальных потоков являются также одной из наиболее удобных форм организации и представления разнообразных данных о воздействии промышленного производства на окружающую среду.

Особенно эффективным является использование для описания и оценок потоков сбросов, выбросов и отходов не только системы материальных балансов, но и дополнительных технологических расчетов. Например, оценка фактических объемов образования отходов, фактических характеристик выбросов и сбросов загрязняющих веществ может быть проведена по расходу реагентов, материалов, энергоресурсов, технологическим параметрам процессов, уравнениям химических реакций. Хорошие результаты дает использование в оценках для однотипных процессов усредненных удельных показателей образования отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, неучтенных потерь сырья, реагентов, материалов и т.п.

Картографические методы

Экологическое картографирование - составление и использование экологических карт, представляющих собой уменьшенные обобщенные изображения земной поверхности, содержащие определенную информацию, нашло широкое применение в качестве одного из методов мониторинга.

Наряду с методом материальных балансов картографические методы являются одними из наиболее эффективных в мониторинге воздействия на окружающую среду. Здесь может разрабатываться два основных типа картографических материалов. Экологические ситуационные планы промышленных площадок охватывают территории в пределах санитарно-защитных зон (как правило, 50-1000 м от границы промышленной площадки). На таких планах масштаба от М=1:500 до М=1:2000 можно показать и ранжировать практически все отдельные источники сброса и выброса загрязняющих веществ, отходы и места их размещения, средства регулирования воздействия, точки мониторинга, объекты окружающей среды и т.д. Экологические ситуационные карты охватывают территории в пределах зон влияния промышленных предприятий или административных границ. З она влияния - территория вокруг предприятия, на которой суммарный вклад в загрязнение атмосферного воздуха может превышать 5% от ПДКмр. На экологических ситуационных картах масштаба от М=1:5000 до М=1:25000 могут быть показаны и ранжированы как обобщенные источники выброса и сброса загрязняющих веществ промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные предприятия, канализационные коллекторы, транспортные системы, централизованные места размещения отходов и т.д.

· Разработка и использование экологических ситуационных планов промышленных площадок и ситуационных карт-схем территорий позволяет не только обобщить, ранжировать и организовать чрезвычайно разнородную информацию, полученную в результата проведения мониторинга, но и активно использовать ее в целях экологического контроля и управления. К другим несомненным достоинствам картографических материалов относятся:

· относительная несложность и быстрота разработки;

· наглядность, доступность для всех категорий пользователей;

· удобство использования в сравнении с табличными и текстовыми материалами;

· возможность показа сложных взаимосвязей между источниками образования загрязняющих веществ, источниками сброса и выброса загрязняющих веществ, отходами и местами их размещения, изменениями состояния окружающей среды и последствиями этих изменений.

Методы с использованием фотосъемки и видеосъемки

Методы фотосъемки и видеосъемки с большой эффективностью могут применяться в мониторинге воздействия на окружающую среду как в качестве дополнительных к картографическим методам, так и в качестве методов, имеющих самостоятельное значение. Зачастую только фото- и видеоматериалы материалы способны достаточно наглядно и информативно охарактеризовать фактически существующую экологическую ситуацию (например, состояние нарушенных территорий, видимые изменения состояния окружающей среды, аварийное и "ночное" воздействие на окружающую среду, неорганизованные источники сброса и выброса загрязняющих веществ, несанкционированное неорганизованное или частично организованное размещение и захоронение отходов, низкая эффективность производственного и государственного экологического контроля).

К достоинствам фото- и видеосъемки, как метода мониторинга, также можно отнести:

· документальность и адекватность фактически существующей экологической ситуации;

· возможность непосредственного описания, анализа и оценки "видимого" воздействия на окружающую среду и видимых изменений состояния окружающей среды;

· простоту получения материалов и доступность технических средств;

· небольшое время, необходимое для получения соответствующих материалов.

В качестве наиболее характерных для съемки объектов мониторинга следует выделить:

· неорганизованно размещаемые и захораниваемые отходы, как источники воздействия на окружающую среду, в том числе отходы, содержащие чрезвычайно опасные и высоко опасные вещества (например, случаи "использования" таких отходов для планировки территорий и отсыпки дорог);

· неорганизованные источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

· источники разовых (залповых и аварийных) выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

· «ночные» источники сброса и выброса загрязняющих веществ;

· места неорганизованного хранения сырья, реагентов и материалов, готовой продукции, как источники воздействия на окружающую среду;

· сбросы " на рельеф ", в том числе места поверхностного стока с территории промышленной площадки;

· источники сбросов загрязняющих веществ в открытые водоемы;

· неисправные и неэффективно эксплуатируемые средства регулирования воздействия на окружающую среду (оборудование для очистки сточных вод и отходящих газов, оборудование для размещения, ликвидации, использования или переработки отходов);

· нарушения требований к организации санитарно-защитных и водоохранных зон;

· " видимые " изменения окружающей среды в зонах непосредственно примыкающих к источникам воздействия и местам размещения отходов (например, изменения растительного и почвенного покрова, донные отложения, изменения водных экосистем, усыхание крон деревьев и т.д.);

· ситуации, связанные с низкой эффективностью работы производственного и государственного экологического контроля (например, засоренные, разрушенные, засыпанные или текущие канализационные колодцы; несанкционированное сжигание отходов в местах неорганизованного размещения и другие " видимые " нарушения природоохранительного законодательства, норм и правил;

· примеры низкой технологической дисциплина, нарушений технологических регламентов и т.д.

 

ЛЕКЦИЯ 82. Перестройка в СССР (1985-1991).

В марте 1985 после смерти Черненко, руководителем партии стал М.С.Горбачев. Председателем Совета Министров стал Н.И.Рыжков. Горбачев объявляет о начале проведения в стране масштабных реформ. Период нахождения Горбачева у власти получил название –«перестройка».

Перестройка-преобразования под лозунгом «совершенствования социалистического общества»;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)