АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение пользовательского интерфейса

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  5. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  6. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  7. Базовое программное обеспечение
  8. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. В. Божье обеспечение
  10. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга
  11. ГЛАВА 16. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  12. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

3.4 Разработка интерфейса пользователя

Прежде чем приступать к разработке интерфейса программ, так же как и при разработке алгоритма, было просмотрено большое количество уже имеющихся тестирующих программ и опросников, поэтому нельзя сказать, что придуманный интерфейс уникален. Он представляет собой совокупность идей, взятых из других программ.

3.4.1 Разработка интерфейса Модуля администратора

Все пользовательские окна имеют минимальное количество окон для упрощения работы с программой. В модуле администратора работа с программой должна начинаться в главном меню, в котором пользователь при помощи вкладок выбирает, то ли ему создать новый тест, толи ему необходимо посмотреть результат, добавить или удалить пользователей, добавить или удалить студентов, толи напечатать результирующую ведомость. В дополнение ко всему есть возможность редактировать интерфейс программы путём применения различных "обложек”. Так как все функции описаны в разных модулях, то соответственно при выборе пользователем одного из действий загружается на исполнение нужный модуль. Данный редактор содержит несколько основных разделов: создание нового теста, просмотр результатов тестирования, вывод результатов.

При создании нового теста должно учитываться то, что заполнять тест будет не программист, а рядовой пользователь, поэтому такие функции, как вставка вопроса, редактирования вопроса, удаление вопроса, вставка картинки и выбор правильного ответа должны быть интуитивно понятны и визуально оформлены.

При просмотре результатов основной составляющей является наглядность и удобство расположения информации. Также, должна быть возможность редактирования и удаления записей, так как при разработке программы естественно будут пробные учетные записи, на которых будет отлаживаться работа программы, и которые должен уметь удалять оператор базы данных, который следит за ее наполняемостью и работой. Чаще всего операторы базы данных абсолютно не имеют представления о программном коде базы данных, поэтому все функции должны быть визуализированы.

При выводе результатов должны быть предусмотрены функции сортировки и составления запросов как по одному, так и по нескольким критериям. При печати отчетов и результирующих ведомостей должна быть возможность предварительного просмотра и установки параметров вывода.

3.4.2 Разработка интерфейса Модуля тестирования

Практически все программы для опроса имеют одну и ту же структуру: сперва надо заполнить данные о тестируемом студенте, затем выбрать тему тестирования и только после этого начнется сам тест. По окончании если критерий оценки определен, могут выдаваться результаты.

В данной программе из сведений о студенте я посчитал достаточными для заполнения такие позиции, как фамилия, имя и номер группы. Выбор теста состоит из двух частей: выбор предмета и выбор темы. После этого начинается само тестирование.

Одним из оговоренных условий при разработке было неограниченное количество вопросов по каждой теме, и соответственно неограниченное количество ответов. Должны быть предусмотрена возможность пропуска вопроса и возвращения к нему позднее. Также должно быть возможным поменять вариант ответа. Временем тест не ограничен, поскольку этого не требовал заказчик.

Поскольку на каждую тему количество не закреплено жёстко, то при подсчёте студенту выводится 3 шкалы оценок: от 0 до 100, от 0 до 5 и от 2 до 5.

3.5 Разработка инструкции пользователя

Интерфейс программы настолько прост и нагляден, что мне показалось ненужным создавать какие-либо дополнительные модули с описанием работы программы. Но если все-таки затруднения возникнут, то в программе есть всплывающие подсказки к большинству элементов управления, которые могут помочь сориентироваться на том или ином шаге тестирования (Рисунок 3.29)

Инструкций для модуля Редактирования тоже нет, так как он заполнялся под руководством преподавателя и люди, которые его заполняли, являлись в какой-то мере разработчиками этой программы, поэтому дополнительны инструкций по работе им не требовалось. В дальнейшем, конечно же, планируется создать Help, в котором все будет подробно описано.

Рисунок 3.29 - Всплывающие подписи на форме

Таким образом, в данном разделе я перечислил все составные части моей системы и алгоритм их взаимодействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)