АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественная мысль в России в 18 веке. Русское просвещение

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Появляются предтечи течений общественной мысли – либерализма, радикализма и консерватизма.

Радищев Александр Николаевич. 1749-1802, самоубийство. Один из предтеч либерализма, хотя марксизмом воспринимался как радикал. Учился в Лейпцигском университете. В 1783 написал оду «Вольность», негативно оцененную Екатериной, как и «Путешествие из Петербурга в Москву», приговорившей его к смертной казни в 1790, но заменившей наказание ссылкой. В 1797 Павел 1 позволил ему вернуться. С 1801 работал в комиссии по составлению законов при Александре 1. Предполагал революцию в будущем, после долгого периода просвещения народа. Не воспринимал идею просвещенного абсолютизма, революцию считал прорывом к свободе – либеральная идея, осознавал опасности послереволюционного периода. Свержение самодержавия – условие достижения свободы. Прогрессивная сила – просвещенное дворянство. Позже Радищев связан с идеей ограниченной просвещенной монархии и достижения при ней вольностей и свободы.

Новиков[59] Николай Иванович 1744-1818 с 1768 редактор ряда журналов, издавал журнал «Трутень», в котором вел полемику с Екатериной 2 (журнал «Всякая всячина»). Идеи: объединяющее начало – хлебопашество. Правление – монархия особого типа, где государь является организатором всероссийского труда. Люди исполняют свои функции: крестьяне как хлебопашцы, дворяне как администраторы. Должно отсутствовать крепостное право, трудиться должны все, все люди равноправны. Идеализировал древнерусские обычаи. Верил в просвещение человека, отрицательно относился к восстаниям.

Щербатов Мих. Мих. 1733-1790 Историограф при Екатерине 2, 1770 «История России с древних времен» с фактическими ошибками. В 1764 вышел в отставку, в 1767 избран депутатом Уложенной комиссии. Предтеча консерватизма. Идеи: историко-политическая миссия дворянства, так как они наследуют личные доблести предков, которые дают им право стоять во главе общества. Неравенство людей естественно, так как они уступили равенство ради общественного блага. Сословное деление и крепостное право – благо для всех. Отвергал перенесение европейских традиций в Россию, воспринимал фаворитизм как проявление распущенности нравов. Осуждал Петра 1 за уничтожение бояр и самостоятельности церкви, так как они препятствовали всевластию монарха. Выступал за ограничение всевластия монарха передачей зндат функций Дворянскому Собранию, примерами приводил «подкрестную запись» В. Шуйского и «кондиции» Анны Иоанновны. Идеал – древнерусская жизнь, автор книги «О повреждении нравов в России», где осуждает Петра 1, европейские порядки и фаворитизм.

Болтин Иван Никитич. 1735-1792 Знал французских мыслителей, в 1788 выпустил работу по истории России с комментариями источников и их критикой. Русская история развивалась в естественном темпе, не опережая и не отставая от Европы, необходимо в исследовании сопоставлять ее с западной. Идеализировал древнерусскую историю, поднял вопрос о происхождении крепостного права в России.

Русское просвещение[60]. В 18 веке, благодаря связям с Европой и политике государства, в России возникает новое культурное явление – она присоединяется к европейскому Просвещению, развивается явление общественной мысли, знакомство с европейской общественной мыслью. Феномен Просвещения характерен только для дворянского сословия, и в незначительной мере для горожан, крестьянское большинство не получало возможностей для образования. Образование становится привилегией дворянского сословия. Сложилась система замкнутых дворянских учебных учреждений – Шляхетский учебный корпус, Смольный институт благородных девиц, система солдатских школ, духовных семинарий. В 1755 создан Московский университет при поддержке М. В. Ломоносова и Ив. Ив. Шувалова. В 1725 создана Академия Наук. Только в 1786 объявлено о создании всесословных народных училищ в каждой губернии, но их финансирование было достаточно мало и не могло глобально повлиять на образование народной массы, все же предоставляя ограниченный доступ к образованию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)