АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пелопоннесская война

Читайте также:
  1. Великая Отечественная война.
  2. Великая Отечественная война.
  3. Вторая мировая война.
  4. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА
  5. Вторая Пуническая война.
  6. Г. Отечественная война.
  7. Гражданская война.
  8. Гражданская война.
  9. Гражданская война.
  10. Крымская война.
  11. Международные отношения в начале XX в. Русско-японская война.
  12. Николай I и его правление. Крымская война.

ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ БУРНО РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ПОЛИСАМИ И КОНСЕРВАТИВНЫМИ ПОЛИСАМИ.

Демагоги развязали войну.

СИЛЫ СТОРОН ПРИМЕРНО РАВНЫ. АФИНЫ СИЛЬНЕЕ НА МОРЕ, СПАРТА СИЛЬНЕЕ НА СУШЕ.»ВСПЫШКИ» В САМЫХ РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ГРЕЦИИ.

ВОЙНА ДЕЛИТСЯ

-АРХИДАМОВА ВОЙНА 431-421

- ПЕРЕМИРИЕ(НИКЕЕВ МИР)421-415

ПРОМЕЖУТОЧНО Сицилийская катастрофа

-ДЕКЕЛЕЙСКАЯ ВОЙНА 415- 404

Причины Пелопоннесской войны Афин и Спарты.

Война между Афинами и Спартой, названная Пелопоннесской, длилась с 431 по 404 г. до Р. Х. Ее события описаны в «Истории» Фукидида,

Война вела к ослаблению как Афин, так и Спарты. Ее причины заключались в противостоянии олигархической и демократической систем, представленных двумя союзами: Афинским и Пелопоннесским, претендовавших на главенство в Греции. Конфликт носил и экономический характер.

 

Война была обусловлена противоречиями внутри Афинской морской державы, трансформировавшейся в диктатуру Афин.

 

К началу войны Афины обладали крупным флотом, поэтому рассчитывали вести военные действия главным образом на море, с помощью морских десантов на Пелопоннесе, тогда как спартанцы делали ставку на сухопутную силу, поскольку их фаланга считалась непобедимой. Особенности боевых действий заключались в том, что они велись не в одном районе, а практически по всему Средиземноморью.

Архидамова война (431 – 421). Первый период Пелопоннесской войны называется Архидамовой войной (431–421). Из-за скопления народа в АФИНАХ началась эпидемия чумы или тифа, длившаяся три года. Афиняне стали роптать и обвинять Перикла в своих бедах, потому что именно из-за него они остались в городе и не без его участия началась Пелопоннесская война. Афиняне впервые не выбрали Перикла стратегом, на должность которого он переизбирался в течение пятнадцати лет. В 429 г. Перикл, заразившись чумой, скончался.

Спартанцы же (428) захватили Платеи, где ранее произошла известная битва с персами, и жестоко расправились с жителями, перебив всех защитников, а женщин и детей захватив в рабство.

 

В 425 г. новый афинский стратег Демосфен организовал военную экспедицию в южный Пелопоннес и взял известный с древних времен город Пилос.

 

 

В 422 г. спартанцы нанесли ответный удар, направившись по суше на Халкидику и оккупировав важный для афинян опорный пункт Амфиполь.

Под Амфиполем афинскими войсками командовал будущий историк Фукидид. Он был посредственным военачальником и город отстоять не смог. После поражения афиняне изгнали Фукидида, и ему ничего больше не оставалось, как только писать историю, благодаря которой он прославился гораздо больше, чем на военном поприще.

 

Никиев мир (421 – 415). В 421 г. обе истощенные стороны заключили Никиев мир.

Согласно договору, Афины и Спарта обязывались не воевать в течение пятидесяти лет, возвращали друг другу пленных и освобождали захваченные города.

 

Сицилийская экспедиция. Пассивное противостояние в 415 г. вылилось в новый конфликт.. В 415–413 гг. Алкивиад организовал военную экспедицию Афин на Сицилию. Заняв этот важный для Пелопоннесского союза район Великой Греции, афинянам удалось бы одержать верх над Спартой. Был снаряжен мощный флот, но накануне отплытия на улицах Афин были повреждены или опрокинуты изображения Гермеса (гермы). В совершении кощунства был обвинен Алкивиад. Но за ним на время экспедиции была сохранена должность командующего эскадрой, поскольку он пользовался большим влиянием среди народа.

Войско прибыло в Сиракузы, и в этот момент его догнал корабль, посланный народным собранием с требованием возвращения Алкивиада и предания его суду. Алкивиад бежал в Спарту и выдал недавним врагам все афинские планы.

 

Тем временем началась осада Сиракуз, и место бежавшего Алкивиада занял Никий, который по-прежнему не был сторонником активных действий и осаждал город вяло, надеясь на быстрый отзыв войска. Несмотря на присланную Афинами помощь, для Никия кампания кончилась трагедией. Под Сиракузами его войско было разгромлено, и афиняне стали отступать внутрь Сицилии, где значительная часть гоплитов была взята в плен, а сам Никий казнен. Пленных афинян спартанцы заставили работать вместо рабов на рудниках. Описанием этих событий завершается труд Фукидида.

 

Декелейская война (413–404). По совету Алкивиада, спартанцы вступили в Аттику и захватили горную крепость Декелею, по названию которой заключительный этап Пелопоннесской войны назван Декелейской войной (413–404). В Декелее спартанцы воспользовались приемом, недавно примененным афинянами по отношению к илотам, объявив, что предоставят свободу всем рабам, перешедшим на их сторону.

 

В Афинах после Сицилийской экспедиции произошел олигархический переворот, когда власть захватил Совет четырехсот (411), отменивший демократическую конституцию и постановивший заключить союз со Спартой. Факт захвата власти олигархами стал первой ласточкой кризиса внутри Афин.

Алкивиад тем временем вступил в конфликт со спартанцами и бежал в Персию, а оттуда — к афинянам, которые его приняли, несмотря на открытую измену, поскольку Алкивиад был опытным военачальником. Персы, сея раздор между греками, теперь начали помогать Афинам. Алкивиад стал во главе не подчинившегося олигархам афинского флота, направившегося к Пропонтиде (современное Мраморное море), и одержал блестящую победу над спартанцами, в результате чего было восстановлено афинское господство над черноморскими проливами (411–410) и низвержена тирания четырехсот (410).

 

в 405 г. одержали победу при Эгоспотамосе («Козьей речке») на побережье Геллеспонта. Эта битва означала окончательный перелом в войне, так как в ходе нее афинский флот был практически полностью уничтожен. Лисандр блокировал Афины с суши и с моря, в городе начался голод, и в 404 г. Афины сдались.

 

Был заключен мирный договор (404), согласно которому Афинский морской союз, созданный в 479 г. во время греко-персидских войн, распускался, Афины включались в Пелопоннесский союз, лишались флота и выплачивали большую контрибуцию. Длинные стены были разрушены, а в Афинах вводился олигархический строй.

Победа Спарты была во многом обусловлена ее лучшей военной организацией. Роль третьей силы, поддержавшей одну из равных сторон, сыграла Персия, помогавшая деньгами Спарте на конечном этапе войны. Поражение Афин стало результатом разлада внутри Афинского морского союза, имевшего узкую общественную основу — афинское гражданство

21.. Кризис полиса в Греции IV в. до н.э. Спартанская гегемония. Фиванская гегемония.

Спарта не имела возможности на исторически длительный срок стать гегемоном Греции, объединить ее, подчинить интересы всех полисов своим. Поэтому после Пелопоннесской войны главной причиной противоречий в греческом мире стала спартанская гегемония - ее поддержка или неприятие

Отдельными полисами.

 

Но вначале Спарта выступала как несомненный лидер греческого мира, что влекло за собой традиционное противостояние Персии. Спартанские стратеги и наемники приняли участие в 401-399 гг. в знаменитом походе "десяти тысяч". Участник экспедиции афинянин Ксенофонт описал ее в "Анабасисе" - классическом произведении древнегреческой литературы. Персидский царевич Кир, управлявший Малой Азией, после вступления на престол своего старшего брата Артаксеркса попытался свергнуть его. Для этого он набрал греческих наемников и двинулся вглубь страны. Войско Кира дошло до Месопотамии, и в битве при Кунаксе греческие наемники разбили персидские войска Артаксеркса, но сам Кир погиб, и пребывание греков в самом центре Персидской державы потеряло всякий смысл. В довершение всего персам удалось, заманив на переговоры греческих стратегов, перебить их. Даже при таких неблагоприятных условиях "десять тысяч" греков смогли самоорганизоваться, избрать новых стратегов и благополучно, избежав значительных потерь, вернуться в Элладу. Этот поход показал военную слабость огромной Персидской державы, а также возможность для греков

Сражаться вдалеке от моря.

Сделали выводы и персы, которые стали помогать противникам Спарты, стремясь не допустить объединения Греции под главенством одного полиса. На персидские деньги афинский полководец Конон сумел отстроить флот и начать восстановление "Длинных стен". Спартанский царь Агесилай довольно успешно воевал с персами в Малой Азии в 396 - 394 гг., но военные действия в Греции заставили его вернуться. Результатом Коринфской войны (395 - 386 гг.) был Анталкидов (или "царский") мир, заключенный в Сузах под диктовку персидского царя. Это был наивысший успех персидской дипломатии, успешно применивший старый принцип "разделяй и властвуй". Спартанская гегемония была восстановлена, но Персии она уже никоим образом не угрожала.

Против спартанской гегемонии достаточно осторожно стали выступать Афины, восстановившие, правда, в значительно урезанном виде и на добровольных началах, Афинский морской союз (378 г.). Однако главной опасностью для Спарты стали Фивы. В 379 г. фиванцам удалось изгнать из города спартанский гарнизон. Под руководством энергичных предводителей Эпаминонда и Пелопида Фивы подчинили своему влиянию всю Беотию и некоторые прилегающие области. Фивы сравнительно мало пострадали от Пелопоннесской войны, в Беотии сохранилось многочисленное крестьянство - все эти факторы способствовали усилению Фив. Наконец, в 371 г. в битве при Левктрах досель непобедимая спартанская фаланга потерпела поражение. Эпаминонд применил тактику "косого клина", при которой одно крыло фаланги было значительно усилено, большую роль сыграл отборный фиванский "священный отряд", и в результате спартанцы дрогнули и обратились в

Бегство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)