АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что понимается под покупательными фондами населения и емкостью рынка потребительских товаров? Как рассчитываются покупательные фонды и емкость рынка?

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. Автомобилизация населения стран мира
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  9. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  10. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ КНИГИ
  11. Аудит платежей банка во внебюджетные и бюджетные целевые фонды
  12. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Покупательными фондами населения называется та часть денежных доходов населения, которая направляется на приобретение предметов потребления.

Покупательные фонды рассчитываются путем составления баланса денежных доходов и расходов населения, где показаны объем и источники денежных доходов населения, а также объем и структура его расходов.

Покупательные фонды рассчитываются как разность между суммой денежных доходов населения региона и суммой нетоварных расходов и прироста сбережений.

Покупательные фонды населения тесно связаны с емкостью рынка потребительских товаров. Этот показатель отражает возможный объем реализации товаров, определяемый платежеспособным спросом при определенном уровне цен на данном рынке.

При расчете емкости региональных рынков потребительских товаров учитываются: покупательные фонды населения данного региона, инорайонный спрос, а также покупка этих товаров различными организациями или общий платежеспособный спрос.

 

 

Что понимается под оборотом розничной торговли? Значение товарооборота для предприятия торговли. Какими показателями характеризуется оборот розничной торговли? Какие факторы оказывают влияние на развитие товарооборота?

Под розничным товарооборотом понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы.

Розничный товарооборот отражает продажу товаров за наличные и безналичные расчеты. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависит объем валового дохода и прибыли.

Розничный товарооборот важнейший социально-экономический показатель. Розничный товарооборот отражает уровень жизни населения.

К показателям, характеризующим товарооборот торговой компании, относятся:

- объем товарооборота в стоимостном выражении в текущих ценах;

- объем товарооборота в стоимостном выражении в сопоставимых ценах;

- ассортиментная структура товарооборота по отдельным группам товаров (в руб., в %);

- однодневный объем товарооборота (в руб.);

- объем товарооборота в расчете на одного работника, в том числе работника торговой группы;

- объем товарооборота на 1 м2 общей площади, в том числе на 1 м2 торговой площади;

- время обращения товаров (в днях оборота);

- скорость товарооборота (число оборотов).

Факторы:

денежные доходы населения, покупательные фонды населения, численность и состав, уровень благосостояние, состояние промышленности и сельского хозяйства, технический уровень производства и качество потребительских товаров, уровень цен, инфляционные меры, меры государственного регулирования цен); состояние материально-технической базы предприятий торговли, применяемые формы и методы продажи товаров, организация рекламы, режим работы предприятий и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)