АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика военного коммунизма. Политика военного коммунизма.Большевики предприняли попытку создать социалистическую модель экономики – нерыночную организацию производства и обмена

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

 

Политика военного коммунизма. Большевики предприняли попытку создать социалистическую модель экономики – нерыночную организацию производства и обмена, исключающую эксплуатацию наемного труда. Эта попытка была осуществлена в самых неблагоприятных условиях распада единого государства, экономического кризиса, Гражданской войны и интервенции. В экономической сфере политика военного коммунизма сводилась к ликвидации частной собственности и свертыванию товарно-денежных отношений; организации прямого товарообмена между городом и деревней; полной национализации промышленности; введению на селе реквизиций (продразверстки).

Аграрный сектор России реструктуризировал Декрет о земле (1917), в основу которого был заложен: принцип социализации земли. Земля передавалась по трудовой и потребительской норме крестьянам в пользование. Реализация декрета привела к созданию системы условного землевладения. Реализация декрета увеличила крестьянские наделы лишь на 5-10% за счет фактического уничтожения помещичьих хозяйств, которые поставляли около половины товарного хлеба на рынок. Уравнительный раздел земли привел к натурализации крестьянских хозяйств. В течение 1918-1919 гг. нарастал процесс затухания крестьянского товарного хозяйства, что ухудшило продовольственное снабжение общества. Продовольственный кризис, усугубленный гражданской войной, подтолкнул советское правительство к легитимизации рабочих продотрядов и к созданию комитетов деревенской бедноты («комбедов»). Народному комиссару по продовольствию были предоставлены чрезвычайные полномочия, вплоть до разрешения применять вооруженную силу в случае отказа крестьян сдавать хлеб советской власти. В совокупности продотряды и комбеды занимались ненормированными реквизициями продовольствия у крестьянства.

Чтобы наладить аграрное производство, в начале 1919 г. началась насильственная кампания по возврату от крестьян поделенной ими помещичьей земли и инвентаря и созданию на их базе совхозов. Одновременно утверждается разверстка зерновых хлебов и фуража. Продразверстка заменила практику ненормированных реквизиций продовольствия у крестьян, что было некоторой уступкой крестьянству. Продразверстка должна была упорядочить деятельность Наркомпрода и ограничить произвол заготовительных организаций, однако на деле декрет о продразверстке строго не соблюдался.

В индустриальном секторе военно-коммунистические установки были осуществлены в ходе так называемой «красногвардейской атаки на капитал». В ноябре 1917 г. советским правительством принимается положение о рабочем контроле на промышленных предприятиях, которым форсировалась стихийная национализация промышленности. В декабре 1917 г. произошла национализация банков. В сфере финансов была установлена государственная монополии. В июне 1918 г. последовала национализация всей крупной и части средней промышленности, что привело к централизации управления промышленностью. В совокупности настоящие мероприятия привели к перебоям в работе промышленных предприятий, к их остановке и росту безработицы.

Социально-экономические отношения в обществе также регулировалась законодательством военного коммунизма. В Советской России создается всеобъемлющая государственно-распределительная система. С обесцениванием денег происходит натурализация заработной платы. Коммунальные услуги объявляются бесплатными. В декабре 1920 г. принимается решение о бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов. На привилегированную часть общества распространяется система спецснабжения.

В условиях кризиса и минимума ресурсов большевики широко используют практику внеэкономического принуждения в виде всеобщей трудовой повинности; создания трудовых армий и милитаризация труда рабочих. Провозглашается запрет на отказ от предлагаемой работы и вводятся трудовые книжки. Практикуются массовые мобилизации населения на выполнение различных работ. В такой системе трудовых отношений советские профсоюзы в последнюю очередь были органами защиты и регулирования прав и интересов самих рабочих. На основе соединений Красной Армии создаются Трудовые армии. Культивируется труд, основанный на принуждении и военной дисциплине. Вводятся дисциплинарные суды и создаются концентрационные лагеря для наказания трудовых дезертиров.

К исходу гражданской войны происходит отмирание товарно-денежной системы и замещение её принудительной государственной мобилизацией всех производственных, материальных и трудовых ресурсов. С одной стороны, военный коммунизм, имевший преимущественно распределительно-потребительский характер, позволил большевикам одолеть врагов и собрать воедино государственную целостность страны под эгидой Советской власти. С другой стороны, военный коммунизм, подавлявший экономические стимулы и стремление сельских жителей к производительному труду, вызвал конфликт Советской власти с обществом.

Политика военного коммунизма вызвала социальный взрыв 1920 – 1921 г. Против проводимой большевиками политики выступили горожане, включая рабочих, военнослужащие и крестьянство. В феврале 1921 г. голодающий Петроград охватила почти всеобщая забастовка. Кульминацией стал Кронштадтский мятеж на Балтике. По всей стране нарастает крестьянское сопротивление. Украину охватывает «махновщина». На подавление крестьянского движения направляются самые боеспособные части и ведущие военачальники.

Угроза потери политического контроля над страной вынуждает большевистское руководство искать выход из создавшейся ситуации. В начале 1921 г. ЦК РКП(б) создал специальную комиссию во главе с М.И. Калининым в целях обсуждения возможных мер по облегчению положения крестьян в некоторых наиболее неблагополучных губерниях. В феврале прекращаются хлебозаготовки в Тамбовской, Уфимской, Симбирской, Самарской, Саратовской губерниях. В конце концов, в марте 1921 г. на Х съезд РКП (б) большевики приняли первые резолюции, ознаменовавшие демонтаж политики военного коммунизма и переход к Новой экономической политике.

Таким образом, отказ от политики военного коммунизма явился вынужденным отступлением большевиков от своей первоначальной стратегии.

.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)