АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  3. Б. Восточная группа: нахско-дагестанские языки
  4. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей и становится референтной группой.
  5. В рамках полномочий ВСНП депутаты (группа не менее 30 чело-
  6. Взаимоотношения людей в группах
  7. Внутренняя группа
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа здоровья.
  10. Вторая группа принципов истории
  11. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ

1 секция - бишоны и родственные им породы


  • Бишон-фриз
  • Болонез
  • Мальтез

2 секция - пудель


  • Пудель

3 секция - маленькие бельгийские собаки

3.1 Грифоны


  • Грифон бельгийский
  • Грифон брюссельский

3.2 малая брабантская собака


  • Пти-брабансон

4 секция - голые собаки


  • Китайская хохлатая собака

5 секция - тибетские собаки


  • Лхасо-апсо
  • Тибетский терьер
  • Ши-тцу

6 секция - чихуахуа


  • Чихуахуа

7 секция - английский той-спаниель


  • Кавалер-кинг-чарльз спаниель
  • Кинг-чарльз спаниель
  • Пекинес
  • Японский хин

11 секция - маленькие молоссы


  • Бостон-терьер
  • Мопс
  • Французский бульдог

X ГРУППА - борзые

1 секция - длинношерстные борзые


  • Афган
  • Афганская борзая
  • Русская псовая борзая
  • Салюки

2 секция - жесткошерстные борзые (брудастые)


  • Ирландский волкодав

4 секция - короткошерстные борзые


  • Уиппет
  • Грейхаунд
  • Малая итальянская борзая (левретка)

 

 

СОБАКОВОДСТВО В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

История собаководства в дореволюционной и современной России. Первые кинологические общества, клубы, союзы. Основоположники отечественного собакозаводства. Корифеи кинологии советского времени. Известные заводчики.

Структура собаководства в России. Российская кинологическая федерация (РКФ), как ведущая кинологическая организация России. РКФ: история, традиции, структура, пути развития. Основные направления деятельности РКФ.

Мировые кинологические системы: FCI, АКС, СКС, КС.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Собаководство в России имеет давнюю историю и своими корнями уходит в седую старину, во времена еще Киевской Руси. Страстным охотником был Великий Князь и Государь всея Руси Василий Третий. Он имел огромные своры охотничьих собак. Не менее страстными охотниками были сын его Царь Иван Грозный и Царь Алексей Михайлович Романов.

История развития собаководства в России неразрывно связана с Императорским Домом, представители которого были не только участниками охот, но и способствовали созданию высокоорганизованных охотничьих хозяйств, которые обеспечивали подготовку профессиональных егерских кадров, научную систему охотоведения, эффективную охрану животного мира, разведение и культивирование различных отечественных пород охотничьих собак.

С 1889 года Начальником Императорской Охоты был назначен Светлейший князь Д. Б. Голицын, который возглавлял это ведомство более 25 лет, вплоть до октябрьского переворота.

На протяжении многих столетий псовой охотой занимались представители русского дворянства, в быт которых охота и собакозаводчество входили обязательным и непременным элементом.

В разное время охотниками и собакозаводчиками, оставившими о себе добрую память, были Светлейшие князья Лопухины, представители семейств Ермоловых, Бибиковых. Князь Д. П. Голицын-Муравлин, граф Б. С. Шереметьев, князь Д. И. Ширинский-Шихматов, дворянин Л. П. Сабанеев, классическая монография которого «Собаки охотничьи…» и до настоящего времени остается уникальным трудом и фундаментальным пособием для научного собакозаводчества.

К сожалению не все знают, что в советское время, как и многое другое из культурного наследия, оставленного нам предками, исчезло понятие о российском собакозаводстве. В нашу жизнь вошло греческое слово «кинология».

У истоков отечественного собаководства стояли преимущественно охотники. Служебное и любительское собаководство получило распространение позднее. Так что пути и «ухабы» в развитии нашей кинологии ярче всего прослеживаются на примерах ведения охотничьих пород.

Оставшиеся в России после октябрьского переворота именитые собаководы: князь А. А. Ширинский-Шихматов, княгина Н. А. Сумарокова, Н. Н. Челищев, И. С. Бровцин, П. Ф. Пупышев, Е. Э. Клейн, Б. Н. Арманд, В. С. Мамонтов, Г. П. Пахомов, В. Ф. Хлебников и ряд других продолжили развитие отечественного собаководства, заложенного еще в дореволюционные годы.

Учениками прежних корифеев стали ведущие кинологи советского времени: А. П. Мазовер, Б. А. Калачев, В. П. Рождественский, А. В. Платонов, В. М. Новодворский, А В. Столяров, Б. М. Дмитриев, А. К. Павлинов, А. К. Кулагин и ряд других кинологов.

Такие люди были носителями лучших традиций отечественного собаководства. К сожалению, с уходом из жизни старшего поколения собаководов, к шестидесятым годам уходящего века, в собаководстве значительно ухудшился нравственный климат, и ювелирную работу подлинных селекционеров-заводчиков заменили секционным диктатом новоявленных «корифеев», присвоивших себе право распоряжаться племенным использованием не принадлежащих им собак…

Деятельностью РКФ охвачены практически все области собаководства. Согласованные действия четырех членов-учредителей РКФ (Российской организации любительского собаководства - РОЛС, Российской федерации служебного собаководства – РФСС, Российской федерации охотничьего собаководства – РФОС, Общероссийской ассоциации независимых кинологических общественных объединений – ОАНКОО – Клуба любителей животных «Фауна» и Кинологического племенного центра «Элита») способствуют оперативному решению задач на различных уровнях как внутри страны, так и в отношениях между РКФ и FCI, ассоциированным членом которой в настоящее время является РКФ.

Основа Федерации – кинологические организации, которые на местах осуществляют большую работу, пропагандируют отечественное собаководство и активно участвуют в работе регионов.

Некоторые цифры:

21 декабря 1995 года в Вене был подписан Договор, регламентирующий партнерские отношения между РКФ и FCI. Российским собаководам это открывало большие возможности и позволяло участвовать во всех международных кинологических мероприятиях

В 1996 году состоялся Первый Всероссийский съезд руководителей кинологических организаций РКФ, который проводился ежегодно вплоть до 2001 года.

Учреждены официальные журналы РКФ «Вестник РКФ» и «Научный сборник РКФ», которые, как показало время, играют положительную роль в жизни российских собаководов.

В феврале 1999 года создана Российская кинологическая академия, которая призвана решать вопросы учебного и научного характера.

С каждым годом растет уровень выставок РКФ, которые проводятся на хорошем организационном уровне, с привлечением судей высокого класса.

В среднем, в России ежегодно проходит более 1500 кинологических мероприятий различного ранга.

Мировые выставки последних лет не обходятся без участия российских собаководов. Собаки завоевывают самые престижные мировые и национальные титулы.

Последние годы все большей популярностью пользуется спортивное собаководство.

Российские грум-мастеры произвели фурор на европейском и мировом чемпионатах по грумингу.

Очень популярна среди подрастающего поколения Школа юного хендлера. На выставке «Крафт» в 1998 году в Англии второе место было за Россией.

Одно из главных мест в работе РКФ занимает племенная деятельность.

РКФ имеет надежное программное обеспечение, большой парк компьютеров современных моделей.

Хорошо налажен учет специалистов-кинологов.

В системе РКФ, на базе кинологических организаций, образовано более 20-ти учебных центров. Большой популярностью пользуется заочное обучение, которое позволяет проводить дистанционное обучение с помощью разработанных специалистами РКФ методических учебных пособий. Слушателям выдаются документы государственного образца.

Особое место в работе РКФ занимает ветеринария, т.к. соблюдение гражданами-собаководами ветеринарно-санитарных требований гарантирует здоровье общества, способствует сохранению животных, предотвращению распространения эпидемий. РКФ, через местные кинологические организации и питомники ведет постоянную пропаганду среди населения о своевременной постановке на учет и вакцинации щенков и взрослых собак в государственных ветклиниках и получения ветеринарных книжек, способствует соблюдению ветеринарных правил при проведении кинологических мероприятий РКФ.

На Генеральной Ассамблее FCI в 1999 году, учитывая пожелания РКФ, было принято решение об ассоциированном членстве РКФ в FCI.

В настоящее время РКФ – действительный член FCI. Это, безусловно, значительное событие в жизни собаководов.

2006 год станет юбилейным для Российской кинологической федерации. Ей исполнится 15 лет.

САМОКОНТРОЛЬ. Назовите основоположников отечественного собаководства. Каковы основные задачи РКФ? Нарисуйте структуру РКФ. Сколько филиалов в системе РКФ? Какие комиссии созданы в системе РКФ? Назовите кинологические издания начала и конца ХХ века, авторами которых являются известные отечественные кинологи.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)