АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казус 3

Читайте также:
  1. УКРАИНСКИЙ КАЗУС: источник ВЛАСТИ

 

Квинт Паконий использовал в качестве одной из опор воз­веденного им дома бревно, добросовестно полагая, что оно принадлежит ему. Однако спустя месяц выяснилось, что его соб­ственником является сосед Гай Муций, который, отказавшись от предложенной Паконием денежной компенсации, потребовал возвращения взятого бревна.

Каким должно быть решение, основывающееся на Законах XII таблиц?

 

Казус 4

Бездомный франкский крестьянин Вальтрам поселился в вилле (деревне), к которой не принадлежал (по своему рождению, происхождению), построил жилище и засеял участок свободной земли. Спустя шесть месяцев один из соседей заявил требование о немедленном выселении пришельца, и последний был вынужден оставить деревню. Перед уходом он продал дом и засеянное поле, но и эти его действия были оспорены. Обязан ли он был подчиниться требованию соседа? Имел ли право продать дом и поле?

Каковы исторические корни указанных отношений (права запрещения поселяться в вилле)?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)