АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЫЛЬЦА (ПЧЕЛИНАЯ ОБНОЖКА)

Читайте также:
  1. АЛЛЕРГИЯ
  2. Аллергия. Анафилаксия
  3. Ботаническая и биологическая характеристика кукурузы.
  4. Ботанические и биологические особенности
  5. Ботанические особенности.
  6. Бронхиальная астма
  7. Внешними факторами, которые непосредственно влияют на возникновение болезни у
  8. Женское оголение - причина вымирания человеческой популяции...
  9. Классификация аллергических реакций
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
  11. Криминалистическое исследование микрообъектов
  12. Крылов Альберт Александрович

 

Состав:

- Белки (11-35%)

- Углеводы (20-39%)

- Жиры (1-20%)

- Витамины:

· токоферол (Е) - является антиоксидантом и предотвращающий хрупкость сосудов

· аскорбиновая кислота (С) - принимает участие в синтезе коллагена, углеводном обмене, регенерации тканей, и являющаяся хорошим иммунномодулятором

· тиамин (В1) - оказывает воздействие на эластичность кожи, устраняет сухость, способствует процессам регенерации

· рибофловин (В2) - недостаток этого витамина приводит к сухости кожи и трещин уголков губ, замедляется заживление ран, происходит задержка роста в молодом организме

· пантотеновая кислота (В3) - влияет на состояние кожи

· пиридоксин (В6) способствует защите от кожных заболеваний, в т.ч. и губ

· биотин (Н) - участвует в жировом обмене, благотворно влияет на состояние кожного покрова

· фолиевая кислота (В9) - стимулирует и регулирует кровообращение, участвует в обмене веществ

 

- Макроэлементы

Калий - внутри клеточный элемент, регулирующий кислотно-щелочное равновесие в крови. Он участвует в передачи нервных импульсов.

Кальций составляет (вместе с фосфором) основу костной ткани, активирует деятельность ряда важных ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах.

Магний - элемент, участвующий в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, в обмене углеводов и энергетическом обмене.

Натрий - важный межклеточный и внутриклеточный элемент, участвующий в создании необходимой буферности крови, регуляции кровяного давления, водного обмена (ионы натрия способствуют набуханию колоидов тканей, что задерживает воду в организме), активации пищеварительных ферментов, регуляции нервной и мышечной ткани.

Сера - элемент, значение которого определяется в первую очередь тем, что он входит в состав белков в виде серосодержащих аминокислот (метионина и цистина), а также в состав некоторых гормонов и витаминов.

Фосфор - элемент входящий в состав белков, фосфолипидов, нуклеиновых кислот. Кроме пластической роли, и это очень важно, соединения фосфора принимают участие в обмене энергии, с их превращениями связана умственная и мышечная деятельность.

Для правильного питания важно не только абсолютное содержание фосфора, но и соотношение его с кальцием.

Хлор - элемент, участвующий в образовании желудочного сока, формировании плазмы, активации ряда ферментов.

- Микроэлементы

Ванадий подавляет образование холестерина в кровеносных сосудах. Помогает в предотвращении сердечных приступов.

Железо участвует в образовании гемоглобина и некоторых ферментов. У городских жителей может наблюдаться дефицит из-за использования муки тонкого помола, содержащего мало железа. Чай снижает усвояемость железа из-за связывания его дубильными веществами в труднорасщепляемый комплекс.

Примерно 55% железа входит в состав гемоглобина эритроцитов, около 24% участвует в формировании красного тельца мышц (миоглобина), примерно 21% откладывается "про запас" в печени и селёзёнке.

Кобальт. Недостаточное его потребление проявляется некоторыми нарушениями центральной нервной системы, малокровием, снижением аппетита. Кобальт способен избирательно угнетать дыхание клеток злокачественных опухолей и тем самым их размножение. Другое достоинство кобальта - в 2-4 раза интенсифицировать противомикробные свойства пенициллина. Необходим для красных кровяных клеток. Дефицит может привести к анемии.

Марганец активно влияет на обмен белков, углеводов и жиров. Усиливает действие инсулина и поддерживает уровень холестерина в крови. В присутствии марганца более полно утилизируются организмом жиры. Необходим для нормальной структуры костей. Важен для образования тироксина — главного гормона щитовидной железы. Необходим для правильного пищеварения и усвоения пищи. Важен для размножения и нормальной работы центральной нервной системы. Помогает устранить бессилие. Улучшает мышечные рефлексы. Улучшает память. Уменьшает нервную раздражительность.

Медь необходима для регулирования процессов снабжения клеток кислородом, образования гемоглобина и "созревания" эритроцитов. Способствует она также более полной утилизации белков, углеводов и повышению активности инсулина.

Молибден способствует метаболизму углеводов и жиров. Является важной частью фермента, отвечающего за утилизацию железа. Помогает предупредить анемию. Обеспечивает общее хорошее самочувствие.

Хром. вместе с инсулином участвует в метаболизме сахара. Помогает доставить белок туда, где он нужен. Способствует росту. Помогает предупредить и снижает повышенное артериальное давление. Способствует предупреждению диабета. Заболевания вызываемые дефицитом хрома: предполагается, что может играть роль при атеросклерозе и диабете.

Цинк входит в состав инсулина, участвующего в углеводном обмене и многих важных ферментов. Недостаточность цинк у детей задерживает рост и половое развитие. Дефицит может наблюдаться у детей и подростков, которые мало употребляют животные продукты.

Цинк действует подобно уличному регулировщику, направляя и наблюдая за эффективным течением процессов в организме, поддержанием ферментных систем и клеток. Необходим для синтеза белка. Управляет сокращаемостью мышц. Помогает в образовании инсулина. Важен для поддержания постоянства крови и кислотно—щелочного баланса в организме. Оказывает нормализующий эффект на простату и важен для развития всех органов размножения. Новые исследования свидетельствуют о важной роли цинка в функциях мозга.

- Гормоны

Пыльца содержит женские гормоны, похожие на эстрогены (женские половые гормоны) человека. Их наличие было установлено однозначно. Содержащиеся в пыльце гормоны оказывают благоприятное влияние не только на половые функции мужчины и женщины, но и на общее состояние, работоспособность организма, душевное состояние и работу сердечно-сосудистой системы.

 

- Липиды и жирные кислоты

- Аминокислоты

- Ферменты (биологические катализаторы)

Клетки содержат очень большой набор ферментов, от каталитической активности которых зависит функционирование клеток. Практически каждая из множества разнообразных реакций, протекающих в клетке, требует участия специфического фермента.

 

- Флавоноиды (растительные пигменты или красители)

Антиоксидант. Уменьшают хрупкость капилляров, усиливают действие аскорбиновой кислоты. Витамин Р предохраняет аскорбиновую кислоту от окисления. Витамин С и витамин Р настолько тесно взаимодействуют, что витамин Р даже иногда называют витамином С2. Флавоноиды предохраняют от окисления и адреналин – один из главных гормонов организма. В зависимости от структуры флавоноиды также используются как противовоспалительное, противоязвенное, гипоазотемическое, радиопротекторное и другие средства. Некоторые обладают кровоостанавливающими свойствами; применяются при геморрое; служат хорошими желчегонными и диуретическими средствами, оказывают гипотензивное и седативное действие. Кроме этого флавоноиды благотворно влияют на сердце, желудок, предотвращают спазмы, препятствуют развитию аллергии, осуществляют регуляцию функции желез внутренней секреции.

 

- Стероиды (фитостерины)

обладают антисклеротической, онкопрофилактической, антиоксидантной и иммуностимулирующей активностью. Фитостерины так же компенсируют гормональный дисбаланс в организме, оказывая благоприятное воздействие в период менопаузы у женщин и при снижении количества тестостерона у мужчин. Механизмы уменьшения проявлений атеросклероза связаны со способностью фитостеринов тормозить всасывание холестерина в кишечнике, снижать в крови уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности - «плохих липидов».

 

- Нуклеиновые кислоты

Нуклеиновые кислоты участвуют в хранении генетической информации (ДНК) и переносе информации при синтезе белков (РНК). В основе различных дисфункций организма и многих болезней лежат изменения структуры клеток и тканей, которые обусловлены нарушением синтеза белка. Поскольку информация о синтезе белков реализуется от ДНК и РНК, расстройства нуклеинового обмена и дефицит нуклеиновых кислот являются одной из причин появления патологических процессов. Особенно чувствительны к недостатку нуклеотидов ткани, имеющие высокую скорость обновления (костный мозг, иммунная система, слизистые оболочки).

- Хлоргеновые кислоты

Оказывает желчегонное действие.

- Натуральные антибиотики

Цветочная пыльца, как установил уже в 1906 годуУайт содержит очень мало возбудитeлeй болезней, поскольку в ее составе имеется натуральный антибиотик. Шовен и Луво (1952) утверждают, что он подавляет рост бактерий в кишечнике мышей, в кале которых, обычно очень богатом бактериями, при кормлении пыльцой количество возбудителей заметно снижается.

 

- Углеводы

В пчелиной обножке содержатся: глюкоза, фруктоза, сахароза, арабиноза, галактоза, ксилоза, раффиноза, стахиоза, декстрины, крахмал и целлюлоза. Преобладают глюкоза и фруктоза, попадающие в нее с нектаром и медом. Относительная доля клетчатки невелика (1-3%), крахмала обычно содержится около 2%.

 

- Каротиноиды (тетратерпены)

В организме животных каротиноиды не синтезируются, а поступают с пищей. Многие каротиноида являются провитаминами - предшественниками витамина А. Каротиноиды повышают иммунный статус, защищают от фотодерматозов, как предшественники витамина А играют важную роль в механизме зрения; являются природными антиоксиданты. Каротиноиды используют в качестве пром. пищ. красителей, компонентов витаминного корма животных, в мед. практике - для лечения пораженных кожных покровов.

- Тритерпеновые кислоты

Тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая, помоловая) обладают широким спектром фармакологических действий. Они предупреждают нарушение коронарного кровообращения, аритмию, гипотонию, снимают боли в сердце, усиливают кровообращение в венечных сосудах и сосудах мозга, повышают чувствительность сердечной мышцы к действию сердечных гликозидов и т.д.

Урсуловая кислота обладает ранозаживляющими свойствами, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает пищеварение, способствует нормализации обмена веществ. Урсоловая кислота и олеаноловая кислоты демонстрировали заметную ингибирующую активность против развития опухолей, которая сравнима с действием известного ингибитора опухолей ретиноевой кислоты. Известна также гепатопротекторная, гиполиподемическая кардиостимулирующая, противоатеросклеротическая активность для урсоловой и олеаноловой кислот.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)