АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спецодежда, спецобувь и другие средства защиты

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  8. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. Автоматическая блокировка защиты
  11. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

2.1 Работникам, занятым на работах с опасными и вредными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особенных температурных условиях или связанных с загрязнениями, выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Работникам, круг обязанностей которых не укладывается в рамки профессии или при выполнении обязанностей по смежной профессии при наличии опасных и вредных факторов и по результатам аттестации рабочих мест, выдаются дополнительные СИЗ по нормативам, утвержденным на предприятии и согласованным с государственным инспектором по охране труда и профсоюзным органом.

2.2 Каждый работник предприятия должен быть ознакомлен с «Порядком пользования спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ», а также с нормами выдачи СИЗ.

 

2.3 При получении таких СИЗ, как респираторы, защитные очки, противогазы и других, необходимо получить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, а также тренировку по их применению.

2.4 При получении инструктажа необходимо выяснить следующие вопросы:

- природу и степень опасности на рабочем месте;

- условия, в которых используются СИЗ;

- какие СИЗ необходимы;

- требования к эксплуатации и ограничения при работе с применением СИЗ;

- как правильно одевать, снимать, подгонять и носить СИЗ;

- признаки и симптомы превышения порога воздействия и повреждения СИЗ;

- первая помощь и аварийные ситуации при неприменении СИЗ;

- правильное хранение, срок службы и замена СИЗ.

2.5 Необходимо знать последствия прямого воздействия неблагоприятного фактора на организм незащищенного человека, а также преимущества при применении СИЗ.

2.6 Выдаваемая по нормам спецодежда, спецобувь и другие средства защиты должны использоваться во время работы.

2.7 Работать только в чистой, исправной спецодежде и спецобуви, предусмотренной нормами. При переводе на другую, даже временную работу, требовать выдачи спецодежды, спецобуви, установленной нормами для этой работы.

2.8 Одевать спецодежду, исключая возможность захвата ее движущимися и вращающимися частями оборудования.

2.9 На работах, где не предусмотрена спецодежда, форма рабочей одежды должна обеспечивать безопасность работы.

2.10 Волосы работающих должны быть заправлены под головной убор.

2.11 В нерабочее время спецодежду, спецобувь следует хранить в бытовых помещениях в специально отведенных местах (шкафах, вешалках).

2.12 В зависимости от вида работы должны применяться индивидуальные защитные средства: респираторы, противогазы, защитные очки, маски, диэлектрические перчатки, диэлектрические галоши, диэлектрические боты, защитные рукавицы, предохранительные пояса, противошумные средства (беруши, антифоны, противошумные наушники) и т.п.

2.13 В производственных помещениях, при всех видах ремонтных работ, при работах с грузоподъемными механизмами, в колодцах, бункерах, траншеях работники должны быть в защитных касках.

Защитная каска устойчиво надевается на голову и закрепляется под подбородком ремешком.

2.14 При работе в условиях повышенной запыленности рабочей зоны, с пылящими материалами использовать респираторы и защитные очки.

2.15 При работах с ударным, пневматическим инструментом, на металлообрабатывающих станках (где нет защитных экранов) использовать защитные очки.

2.16 При работах со щелочами, кислотными, известковыми растворами и другими ядовитыми веществами использовать защитные очки соответствующего типа.

2.17 Работник обязан правильно применять СИЗ, бережно к ним относиться, своевременно ставить руководство в известность о неисправности СИЗ, необходимости стирки или замены.

2.18 Спецодежду, спецобувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, независящим от работника, следует отремонтировать. Не подлежащие ремонту СИЗ, списываются по акту, а работнику при этом выдаются другие СИЗ, годные к применению.

2.19 В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах хранения по независящим от работника причинам, работнику выдаются другие исправные СИЗ. Если работник испортил СИЗ (они утратили защитные свойства) или потерял их по небрежности, неосторожности либо умышленно, то он несет материальную ответственность.

2.20 Спецодежда, спецобувь и другие СИЗ, выданные работнику, являются собственностью предприятия и подлежат возврату в случае увольнения, при переводе на другую работу в той же организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)