АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миксбордеры (смешанные бордюры)

Читайте также:
  1. Нарушения обмена сложных белков и минералов (смешанные дистрофии).

Это многогрупповые смешанные посадки декоративных растений, создающие эффект непрерывного цветения, По композиции миксбордер - это сложный цветник, в котором чередуются различные по форме и высоте растения. При этом существенное значение имеет подбор гармоничных цветовых пятен. Большое внимание уделяют декоративно-лиственным растениям, позволяющим в течение длительного периода поддерживать привлекательность миксбордеров. Разнообразие видов, сортов и форм декоративных растений должно быть таким, чтобы цветение продолжалось с весны до наступления осенних заморозков. Располагать растения в миксбордере следует также с учетом равномерности цветения в течение всего сезона. Привлекательность миксбордеров заметно повышается, когда их окаймляют бордюрами.

Лучший фон для размещения миксбордеров - высокие лиственные или хвойные кустарники, некоторые вьющиеся растения, стены зданий. Иногда миксбордеры располагают по краям более высоких декоративных посадок.

Миксбордеры бывают односторонними (на фоне живой изгороди), двусторонними (обозреваемыми с двух сторон), угловыми (например, у стены здания).

Модульные цветники. Распространенный прием современного цветочного оформления, особенно часто применяемый для усиления привлекательности цветочных партеров. Это цветочные группы в виде регулярных звеньев - квадрата, прямоугольника, шестигранника, круга и т. д. Площадь под цветники разбивают в виде модульной сетки (за основу берут модуль, т. е. элемент определенного размера).

Модульные цветники могут состоять из 5-12 модулей. В определенных местах, занимая один или несколько модулей, высаживают цветы, низкие кустарники, сеют газон, покрывают почву гравием, декоративной плиткой, галькой и т. д. Между модулями укладывают плитки или спилы деревьев для устройства дорожек. По принципу модульных садов можно закладывать розарии или иные монокультурные насаждения. Особенно красивы модульные цветники из низких летников, ковровых растений, луковичных и т. д. Устраивают такие цветники чаще всего перед общественным центром, в парке, сквере. Привлекательность модульного садика можно обеспечить только при тщательном уходе. Агроприемы должны быть дифференцированы в зависимости от видовых особенностей растений (стрижка кустарника, скашивание газонов, удаление отцветших цветов), а также от особенности размещения цветников (освещенность, тип почвы, увлажнение и т. п.).

Цветы в контейнерах. Растения в контейнерах или вазах выращивают обычно там, где их нельзя высадить в грунт. Контейнеры изготовляют из керамики, бетона, дерева. Они могут быть самыми разнообразными по форме, Размеру и окраске.

В заполненные питательной почвой контейнеры высаживают кустарники, красивоцветущие и вьющиеся растения.

Контейнеры устанавливают у парадах входов в здания, на лестницах, на патио, площадках отдыха, вдоль дорог или подвешивают на специальных креплениях на стенах домов, балконах.

Рокарии (каменистые сады). Это форма цветочных насаждений, представляющая собой сочетание декоративных растений с камнем. Возникли рокарии в Древнем Китае и Японии, в XV—XVI вв. проникли в Европу, где завоевали популярность при оформлении садов и парков.

В садово-парковом искусстве распространены альпинарии - каменистые участки, специально создаваемые для размещения травянистых цветущих растений высокогорной флоры различных районов мира. В альпинарии не допускается смешивание, т. е. совместное использование альпийских, полевых, луговых видов и садовых сортов, поскольку при этом утрачивается основное назначение этого типа насаждений - показ характерных особенностей альпийских растений.

Альпинарий, как и рокарий в целом, создают в основном в парках пейзажного и романтического стилей. Поскольку это участок, отображающий горный ландшафт, то альпинарий не поддается жесткой регламентации. Привлекательность его полностью зависит от искусства и художественного вкуса ландшафтного архитектора. Тем не менее размер и местоположение альпинария во многом определяются условиями окружающей среды и конкретными возможностями. Он может занимать площадь от нескольких квадратных метров до 200 м2 и достигать высоты 10м.

Существует два вида планировки рокариев - естественный и геометрический (террасированный). При устройстве естественного каменистого сада стараются создать гармонию с ландшафтом, используя местный рельеф - холм, склон, стенку, овраг и т. п. Чаще всего устраивают так называемые горки, используя с этой целью природные или созданные искусственно возвышения. По существу, в миниатюре воспроизводят горный ландшафт. Основное требование заключается в том, что рокарий должен производить впечатление максимальной естественности.

Террасированные рокарии устраивают, как правило, на холмистых участках. С этой целью используют камни одной породы, грубо обработанные, прямоугольной формы. Каменный фундамент закладывают сухим способом, без строительного раствора. Камни укладывают друг на друга ровной стороной вверх, для устойчивости - с некоторым уклоном назад. Между камнями оставляют зазоры, их засыпают почвой и туда затем высаживают растения. Высота фундамента должна быть не менее 30-40 см, ширина 30-120 см. Между террасами устраивают ступени высотой до 15 см и шириной 35-40 см. Между ступенями высаживают растения, легко переносящие вытаптывание.

Каменистые стенки устраивают на участках с большими перепадами высот. Низкие стенки (30-40 см) обычно ставят непосредственно на поверхности почвы, более высокие закладывают на фундаменте глубиной 30-40 см. При укладке камней их следует несколько смещать назад, чтобы профиль стенки получился немного наклонным (для большей устойчивости, а также для лучшего задерживания воды, в том числе и дождевой). Щели между камнями заполняют почвой, в которую высаживают растения.

Для рокариев используют засухоустойчивые виды и формы, образующие ковровые, подушковидные заросли (алиссум, арабис, ясколка, гвоздика и др.). В узкие щели между камнями высаживают крупку, камнеломку, молодило.

При подборе растений для каменистых уголков следует учитывать особенности их произрастания в естественных условиях. При оформлении горок предпочтение отдают низкорослым, стелющимся растениям. Однако у основания рокария (в нижней части) следует размещать высокорослые и пышно растущие травянистые многолетники, что способствует удачному переходу к газону.

При оформлении рокариев важное место могут занимать низкорослые формы хвойных деревьев и кустарников, отличающихся своеобразной окраской и медленным ростом (различные виды и формы можжевельника, туи). Среди лиственных кустарников наибольший интерес представляют кизильники.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)