АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сообщение 4

Читайте также:
  1. Как оставить сообщение незнакомым людям
  2. Сообщение 3.

Ткани природного растительного происхождения: хлопок и лен.

Хлопчатобумажные ткани.

Хлопок хорошо пропускает влагу, обеспечивает водопоглощение с тела человека, воздухопроницаем. Хлопок не прилипает к телу человека, тем самым не затрудняет потоотделение, устанавливает оптимальный пододежный климат.

В хлопке комфортно абсолютно всем и всегда, не нарушено кожное дыхание, легко впитывается пот и испаряется влага. Этот высокогигиеничный материал можно рекомендовать особенно людям с повышенной кожной чувствительностью и склонностью к аллергии. Полезно носить хлопок и при кожных заболеваниях. При чувствительной и нездоровой коже хлопок способен оказывать лечебный эффект, так как полностью обеспечивает кожное дыхание. Самые высокие показатели имеет хлопчатобумажный трикотаж.

Льняные ткани.

Льняные ткани бывают чистольняными и полульняными, вырабатываемыми из льняной пряжи в сочетании с хлопчатобумажной пряжей, химическими нитями, а также из смешанной пряжи из льняных и химических волокон. Традиционными являются полульняные ткани (хлопок со льном).

Определить лен не сложно. Он приятный, шершавый, теплый, по внешнему виду и на ощупь напоминает хлопок, но все же чуть грубее и толще (хотя и не всегда). Лен – исключительно приятное натуральное полотно для одежды. В нем прохладно летом. Замечено также, что лежачие больные на льняных простынях не имеют пролежней. Ткани из смешанной пряжи (льнолавсановой, льнокапроновой, льнонитроновой) имеют гигроскопичность и гигиенические свойства несколько ниже чистольняных, но изделия из этих полотен не мнутся, хорошо драпируются и ложатся в складках изделия, более формоустойчивы.

 

У многих людей кожа жирная, но в период полового созревания функция ____________ особо активна. Юношеские ______ рано или поздно проходят, но, к сожалению, не всегда бесследно. Они могут оставить после себя рубцы и темные пигментные пятна. Чтобы избежать этого, не рекомендуется часто умываться ____________, так как деятельность сальных желез от этого только усиливается.

________ тип кожи встречается довольно часто и требует особо умелого и внимательного ухода, так как такая кожа очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям и быстро стареет. Сухость возникает из-за недостаточной активности _________ и усиленного испарения влаги с поверхности кожи.

Еще с давних времен люди придавали большое значение своим _______, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. У мариек волосы были _______. Они заплетали их в косы. Раньше для ухода за собой много времени у марийцев не было, поэтому основные манипуляции с волосами заключались в регулярном ______ волос. Для этого использовались только народные средства: __________, _______. Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от мытья волос ___________, до 1 раза в 8-10 дней. Правило здесь одно - мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо. Чтобы кожа хорошо дышала, надо одевать одежду из ________________ ткани. Ткани растительного происхождения - __________________ и _______________ ткани. Замечено также, что лежачие больные на __________ льняных простынях не имеют пролежней.

Наша программа «Здоровье» приближается к своему завершению. Ребята, узнали ли для себя что-либо интересное за этот урок? Давайте поделимся мнениями друг с другом.

 

Буклет

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)