АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАТАГОНИЯ

Читайте также:
  1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 2 страница
  2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 3 страница
  3. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 5 страница
  4. Кредит саны: 3
  5. Предкордильеры и Пампинские сьерры
  6. Тема 1 Общий обзор

Ступенчатое плоскогорье отличается полупустынными ландшафтами, преобла­данием процесса физического выветрива­ния и эолово-структурных форм мезорелье­фа, транзитным характером маловодной речной сети и значительным эндемизмом фауны, связанным с особенностями палео­географического развития.

Патагония -— орографически обуслов­ленная полупустыня. Если бы не было Анд, перехватывающих почти нею влагу, несо­мую западными ветрами, ее климат мало отличался бы от климата Англии или западной Франции, лежащих в тех же широтах. Годовая сумма осадков в Пата­гонии 130—250 мм. Только на крайнем юге и вблизи Анд она увеличивается № 100 —500 мм. Средние показатели темпе­ратуры (12—20 ЭС января и 2—8 *С июля) мало характерны. Летом могут случаться внезапные похолодания, даже заморозки, зимой — тридцатиградусные морозы могут сменяться оттепелью. И в любое время года дуют сильные южные ветры.

Континентальные черты климата Пато-гонии обусловливают интенсивность физи­ческого выветривания. Кристаллическое основание прикрыто большей частью гори­зонтальной толщей мезозойско-палео-ген-неогеновых песчаников, пестрых глин и мелководных патагонских моласс i на вос­токе), легко поддающихся разрушению. С конца плиоцена Патагония испытывает общее поднятие, определившее глубокое врезание зарождающихся в Андах водото­ков и значительную высоту (до 2000 м) плоскогорья. От четвертичного оледенения на нем остался моренный и флювиоглн-цнальный чехол. Дефляция и корразия вырабатывают в депрессиях эоловые кот­ловины, превращают структурные и текто­нические уступы в фантастические скульп­туры. Ветер выдувает мелкие частицы из флювиогляциальных наносов, оставляя на поверхности характерный галечниковый покров и нагромождая песчаные холмы.


Равнинные междуречья, как правило, лишены внешнего стока. Скудные атмос­ферные осадки застаиваются в озерках (на кристаллических породах) и болотах (на глинах) или просачиваются вглубь (в песчаниках)- Транзитные реки пересе­кают плато в глубоких (до 3000 м) и широких каньонах, почти не имеют прито­ков. Они питаются в основном талым я водами андийских снегов и ледников. Ши­рокие днища каньонов, защищенные от ветров, террасы, покрытые злаково-луго-вой растительностью, являются единствен­ными участками, пригодными для земле­делия.

На обширных пространствах плато формируются маломощные скелетные се­роземы (на севере) и бурые пустынные почвы. Растения приспособились к силь­ным ветрам, недостатку влаги, резким ко­лебаниям температуры, отсутствию еже­годного снежного покрова. Преобладают подушкообразные и стелющиеся формы с ярки выраженной ксероморфностыо, почти отсутствуют древесные формы, обиль­ны кустарниковые. Среди редких дернин злаков с жесткими листьями разбросаны колючие и корявые кустики харильи, плотные подушки болакса (Bolaxglebaria) и азореллы (виды Asorella), мясистые кактусы.

Более сомкнутый злаковый покров с царицей трав — аргентинским мятликом (Роа argentina, var. Gynerium argen-teum) —развит на лучше увлажненном, более низком и теплом севере (в депрессии Рио-Негро — Рио-Колорадо) и особенно на западе, в продольной предандийскоп ложбине, обусловленной тектоникой, обра­ботанной ледниками и выполненной флю-виоглнциальными и озерно-аллювиальны-ми отложениями. На них в условиях уме­ренно континентального климата (годовая сумма осадков 500- 600 мм) под злако­выми степями формируются аллювиальные и каштановые почвы. В предандийской ложбине лежат обычно и края концевых ледниковых озер, питающих патагонские реки. Характерная черта природы пред­горной полосы — падающие с Анд ветры фены (сондас), вызывающие внезапные оттепели, снеготаяние и зимние паводки. Среди эндемичных представителей ди­кой фауны Патагонии надо отметить во-



Рис. 57. Орографическая схема Аид:

/ — Береговая Сьерра. 2 Внутренняя Сьерра, 3 —
Сьерра-Пориха, -/ Сьерра-Неиа да де-Санта-

Марта,.5 — вулкан Руне (5400), б — вулкан Толима (5215), 7 вулкан Уила (5750), 8вулкан Пура- со, 9- массив Ангиокии, 10 — Серрания-де-Ьаудо.


нючку (сорильо), лисицеподобную магел-ланову собаку (кульпео) и страуса Дар­вина — южный вил нанду. Как и в Пампе, характерны грызуны (мара, туко-туко и др.), пампасская кошка, пума и броне­носцы.

Патагония — основной овцеводческий район Аргентины, занимающий по пого­ловью овен третье место в капиталисти­ческих странах. Важным богатством этой суровой страны являются довольно круп­ные месторождения нефти в междуречье Неукен— Лимай (Пласа-Уинкуль), у за- лива Сан-Хорхе (Конодоро-Ривадавня) и по обе стороны Магелланова пролива (в Чили), а также каминного угля на крайнем юго-западе (Эль-Турбио). В рай­оне Пласа-Уинкуль построены крупные ГЭС.

АНДЫ

Орографический план Анд значительно сложнее, чем Кордильер Северной Амери­ки. Из прилагаемой схемы (рис. 57) видно, что Береговая Кордильера пред­ставлена не на всем протяжении. Орогра­фически почти непрерывной является За­падная Кордильера, называемая в Чилнй-ско-Аргентинских Андах Главной, а на юге Патагонской. Она сформировалась в меловое и палеоген-неогеновое время и сложена в основном мезозойской эффу­зивной «андийской» толщей.

Далее к востоку возвышаются хребты, имеющие древние палеозойские и даже докембрийские ядра, вторично поднятые в неогене. Они представлены Центральной Кордильерой Колумбии, Восточной Кор­дильерой Эквадора (с отделенными от нес разломами восточными массивами) и

// гора Чимборасо (OillO), 12- гора Короттуна (66!3), 13 — вулкан Мисти (Г»842). 14 — гора Anna то (6310), /5 — вулкан Льюльяйльяко (6723), 16 — горя Охос-дсль-Са.чадо (6880). 17 — вулкан Анто-фальн (6100). 18 — Береговая Кордильера. 19 Кордильера Бланка. 20 гора Уаскаран (С>7(}8), 21 — Внлькабамба, 22 — Пильканота. 23 - Кара­вая. 24 —Субандийские Кордильеры, 25 Кордиль­ера Реа.чь, 26 — гора Мерселарио (6770), 27 гора ТупунПТО (6800). 2Н — вулкан МаЙПО (6323), 29 — Вулкан Тннгнрнрнка (4300), 30 — вулкан Лонкимай, 31 — вулкан ЛьяЙма (3060), 32 — вулкан Вильпрри-ка, S3 — вулкан Осорно, 34 — вулкан Калъбуко, 35 — иулкан Яга, 36 — вулкан Минчимаиидо, 37 — вулкан Кпрковадо (2300), 38 гора С а к-Валентин (4058)



Центральной Кордильерой северного Пе­ру. В южном Перу к этому поясу отно­сятся Кордильеры Вилькабамба, Вилька-нота и Кирабая, в Боливии — Кордильера Реаль и Центральная Кордильера, в се­веро-западной Аргентине — Восточная Кордильера, а в Чилийско-Аргентинских Андах — Передовая (Фронталь).

Основные сооружения Анд окаймлены с востока, особенно в Перу, Боливии и в северо-западной Аргентине (до Тукума- на), молодыми и невысокими кулисообраз­ными хребтами Субандийских Кордильер, которые на картах часто показаны как Восточная Кордильера северного Перу и Восточная Кордильера Боливии.

Различия в высоте, ширине, расчлене­нии, конечно, отражаются на характере го­ризонтальной и высотной зональности. По­ложение Анд на западной окраине Южной Америки определяет различия в их приро­де и на меридиональных отрезках; запад­ные склоны имеют зшшдноприокеаничес- кий характер ландшафтов', высокие, замк­нутые межгорные плато Центральных Андвнутраматериковый, а на восточ­ных склонах выражены па значительном протяжении закономерности, присущие восточноприокеаническим ландшафтам. Каждому широтному географическому по­ясу, каждой меридиональной полосе свой­ствен свой спектр высотных зон. Глубокое тсктонико-эрозионное расчленение Анд, экспозиция склонов вызывают подчас рез-кис контрасты в ландшафтах наветренных и подветренных склонов даже на одном хребте. Тем не менее имеются некоторые общие особенности. К ним относятся струк­тура высотной зональности восточных склонов в низких широтах, положение сне­говой линии на всем протяжении Анд и на­личие громадного пустынного пояса на За­паде.

Восточные склоны Анд от Кордильеры-де-Мерида до 17—18° ю. Ш. лежат в низ­ких широтах, получают значительное коли­чество солнечного тепла и влаги, и на них могут развиваться горные леса. На востоке Анд наименее однороден нижний высотный пояс — тьерра кальенте. Рельеф предгор­ной полосы очень разнообразен: Восточ­ная Кордильера Колумбии обрывается на востоке круто, перед Восточной Корднль Эквадора высятся отдельные масси-


вы, а в Центральных Андах — один за дру­гим протягиваются субандийские хребти-ки. В постоянно влажном экваториальном географическом поясе различия в рельефе не вызывают изменений в горной гилее. Усиление конденсации влаги на горных склонах обусловливает продвижение влажных лесов и в более высокие широты, в Центральных Андах они соседствуют с саваннами Маморе. Еще южнее, в Боли­вии, где уже выражен длительный засуш­ливый период, даже на наветренных скло­нах появляется зона м^зофитных лесов, продольные долины и склоны, лежащие в дождевой тени, отличаются засушливос­тью, ксерофитным характером раститель­ности и менее развитым, щебнистым покро­вом красно-бурых почв- Соответственно различно и хозяйственное использование этих земель. В труднодоступных влажных гилеях индейскими племенами ведутся потребительское земледелие и частично лесоразработки. В тьерре кальенте Колум­бии, Венесуэлы и Центральных Анд при благоприятных условиях увлажнения культивируются какао, сахарный тростник и бананы, а в более засушливых районах, на пористых почвогрунтах — хлопчатник и кока. К субандийскому поясу приурочены месторождения нефти.

Тьерра темплада отличается большим однообразием и большей протяженностью лесных зон по широте вследствие сниже­ния температур и максимальной конденса­ции влаги на этих высотах (от 1000—1500 до 2000—2800 м). Горная гилен протяги­вается от Сьерры-де-Периха до 23—24° ю. ш., т. е. на 10 12° больше, чем влаж­ные леса тьерры кальенте. В рельефе этого пояса преобладают крутые склоны и узкие ущелья, реки имеют бурное течение, очень интенсивны процессы склонового смыва. Для пологих участков характерны планта­ции кофе (в частности, в Венесуэле и Ко­лумбии), а также кукуруза.

Лесная зона пояса тьерры фриа лучше всего выражена в экваториальных широ­тах. К северу и особенно к югу увеличива­ются амплитуды температур, уменьшают­ся осадки и верхняя граница лесов пони­жается до 2800 м, в Боливии даже до 1700 м, и под 22—24й ю. ш. леса выклини­ваются. Эти леса туманов (зона нефелоги-леи) одевают наиболее крутые склоны и



слабо освоены человеком. В пояс тьерра фрна входят и межандийские внутренние плоскогорья.

Зона парамос {тьерра элада) обычно поднята на высоту от 3000—3400 до 4500 м. Низкие температуры воздуха повышают увлажнение и сглаживают в ней сезонные различия, вследствие чего зона парамос вновь растягивается по широте (от север ной Колумбии до южного Эквадора). Верхняя часть пояса тьерра элада пред­ставлена мхами, лишайниками, голым ска­лами и вечными снегами.

Западные склоны между 5—28° ю. ш. представляют собой пустыню. Закономер­ность существования пустынь на западе тропического пояса прослеживается и на других материках, В Южной Америке За­пад не только входит в сферу воздействия субтропического антициклона, но и пол­ностью изолирован высокими горами от влияния влажного Востока. Анды защи­щают Восток материка от засухи Запада. На расстоянии всего 400 км от береговой пустыни расстилаются гилей Амазонии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)