АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путь декабристов в Сибирь

Читайте также:
  1. X. Государственные преступники девятого разряда, осуждаемые к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь.
  2. В СИБИРЬ.
  3. Восстание декабристов
  4. Движение декабристов
  5. ДВИЖЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ.
  6. Истоки организационного и мировоззренческого оформления движе- ния декабристов. Литературные и другие организации, кружки. Масоны.
  7. СКД декабристов
  8. Следствие по делу декабристов и приговор суда. Историография движения декабристов.

Музей и мемориальные места декабристов

 

 

Выполнили ученики 10б класса:

Посудин Евгений

Павлов Александр

Учитель: Ландихова Татьяна Ивановна

 

Ковров 2011

 

Содержание:

Стр.:

1. Введение…………………………………………………………………………………..2

2. Основная часть.

2.1.Путь декабристов в Сибирь…………………………………………………….........3

2.2.Чита……………………………………………………………………………………8

2.3.Иркутск………………………………………………………………………………..14

2.4.…………………………………………………………………………………………21

2.5.………………………………………………………………………………………….

3. Заключение………………………………………………………………………………...

4. Список литературы………………………………………………………………………..

 

Введение.

В истории всякой страны есть незабываемые памятные даты. Проходят годы, меняются поколения, новые и новые люди выходят на историческую арену, меняется быт, уклад, общественное мировоззрение, но остается память о тех событиях, без которых немыслимо национальное самосознание. Декабрь 1825 года – явление такого порядка, «Сенатская площадь» и «Черниговский полк» давно стали историко-культурными символами. Достаточно произнести эти словосочетания, и испытываешь смешанные чувства – гордость и грусть: первое сознательное выступление за свободу – первое трагическое поражение.

Большинство из них были молодые дворяне. Возникший в 1816 году Союз Спасения – первая собственно декабристская организация, Союз Благоденствия, Северные и Южное тайные общества, Общество соединенных славян…Десятилетие шла подспудная работа. Вооруженные выступления утаить было невозможно….

Неудача военного восстания породила тяжелую расправу: казнь и ссылки. Участники восстания были разосланы в различные города Сибири, где они остались жить до конца своих дней. За ними последовали их жены.

Сейчас о них вспоминают не только как участников восстания.…В Сибири, поскольку они были людьми молодыми нечуждыми к новым знаниям, они оставили о себе светлую память. В городах их силами были построены церкви, дома, которые в настоящее время являются историко-мемориальными памятниками.

С помощью различных материалов, мы исследуем эти памятные места - это и будет основной целью нашей работы.

Для реализации нашей цели необходимо познакомиться с богатейшим наследием декабристов, заочно посетить места их ссылки, собрать и систематизировать материал по данной теме.

 

Путь декабристов в Сибирь.

Осужденных отправляли по ночам, маленькими партиями. Многие думали, что везут не в Сибирь, а в тюремные крепости.

«Скакали день и ночь, - вспоминает А.Е Розен, - в санях дремать было неловко; ночевать в кандалах и одежде было неспокойно; поэтому дремали на станциях по нескольку минут во время перепряжки…Кострома, Макарьев, Котельнич, Вятка, Глазов, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень только мелькнули на нашем пути». Следующая остановка – старинная столица Сибири – Тобольск.

Путь декабристов (Кострома-Тобольск).

Фельдъегери были разные. Одни старались облегчить путь узников, делали остановки почаще. Другие же стремились сэкономить проездные деньги, бешено гнали лошадей, проскакивали мимо почтовых станций, плохо кормили заключенных.

В.В Петров.Вид Екатеринбурга. 1789

Дорога в Сибирь показала декабристам глубокое сочувствие населения. И не только простые люди, но даже многие сибирские губернаторы и чиновники любым способом старались выказать им знаки внимания.

В Тобольске декабристов ожидал теплый прием. Генерал-губернатор Д.Н. Бантыш-Каменский старался облегчить участь декабристов, дать им возможность отдохнуть после мучительной дороги. Но приказ Николая I, запрещающий партиям декабристов встречаться в пути, свел время отдыха к минимуму.

«Мы следовали по главной дороге, - вспоминает А.Е. Розен, - которая одна и есть по всей Сибири…

Путь наш (от Тобольска. – М.С) лежал через города Тару, Каинск, Колывань, Томск, Ачинск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Иркутск: девять городов на расстоянии 3000 верст…»

Путь декабристов (Тара - Нижнеудинск).

Путь декабристов (Нижнеудинск – Иркутск).

Вид города Тары. Гравюра П.А. Артемьева.

Дорога упиралась в Ангару, на другом ее берегу высились колокольни, слышался лай собак, в домах повыше уже зажигались свечи, в домах пониже, потемнее, окна были застеклены закатом.

Высокие триумфальные Московские ворота, поставленные на въезде в город в честь Александра I в 1811 году, пропустили декабристов в Иркутск. Герои сражений с Наполеоном, закованные в цепи, оглядели ворота эти с грустным чувством – последнее напоминание об их вольных и победных днях.

«Иркутск не был для нас…гостеприимен, - писал А.П. Беляев. – Тут нас привезли прямо в острог, где отвели, конечно, особое помещение. Мы с удовольствием узнали, что часовыми у наших дверей были семеновские солдаты, сосланные сюда….»

В первой партии, прибывшей в столицу Восточной Сибири, было восемь человек - Сергей Волконский, Евгений Оболенский, Сергей Трубецкой, Артамон Муравьев, Василий Давыдов, Александр Якубович и братья Борисовы. Их размещали на близлежащих заводах. Но вскоре после распоряжения Николая I их переправили за Байкал, на серебряный рудник Благодатский.

А в Иркутск прибывали все новые и новые партии декабристов. Их тоже отправляли за Байкал.

Осенью 1826 и зимой 1827 года тот же путь в Сибирь проделали жены декабристов – Е.И. Трубецкая, М.Н. Волконская, А.Г. Муравьева.

Героический подвиг русских женщин был, однако, не только подвигом любви – это был своеобразный бунт против заговора молчания, это была во многом сознательная акция против властей. Тысячи таежных верст, стужа, метели, невыносимая тряска и скудная еда – ничто не остановило женщин. Казалось, преграды только усиливали их желание соединиться с мужьями, разделить с ними полную горечи чашу изгнания.

Сперва хотели декабристов разбросать по всей Сибири. Местное начальство было обеспокоено тем, что расселенные по каторжным заводам «Государственные преступники» окажут на рабочих этих заводов, на ссыльнопоселенцев революционное влияние. Генерал-губернатору Лавинскому представлялась страшная картина: каторжники, возбужденные декабристами, объединившись и добыв оружие, идут на Иркутск. Тогда решили «государственных преступников» объединить в маленькой, в двадцать дворов, деревушке Чите. Через год перевели туда и благодатских узников. Жены декабристов переехали Байкал зимой.

 

 

 

Чита.

В истории Читы большое место занимают декабристы. Судьбы 85 участников декабристских тайных обществ с 1827 по 1830 год связаны с Читой. Знакомство многих их них состоялось именно здесь. С прибытием декабристов, солдат, казаков охраны и офицеров штаба население Читы удвоилось.

И.А. Анненков. Вид Читинского острога. 1820-е гг.

«В эпоху прибытия нашего в Читу это была маленькая деревушка заводского ведомства, состоявшая из нескольких полуразрушенных хат», - говорил декабрист М.А. Бестужев.

В Чите декабристов сперва размещали в небольшом тесном помещении – его впоследствии назвали «Малый каземат», затем заняли еще один, и, наконец, построили «Большой каземат». Теснота в казематах, особенно пока не был готов «Большой», была неимоверная. Спали прижатые друг к другу.

«Читать или чем бы то ни было заниматься не было никакой возможности особенно нам с братом…..», - пишет Бестужев.

«На ночь нас запирали. Выходить за двери могли не иначе, как с конвоем; выходить не куда-нибудь из тюрьмы, а в самой тюрьме. Гулять дозволялось по двору, обставленному высоким заостренным частоколом»

А.П. Беляев, декабрист

Декабристов ежедневно водили на работу – они чистили казенные хлева и конюшни, приводили в порядок улицы. Быт декабристов постепенно приобрел некоторую стабильность: декабристы, люди образованные и незаурядные, стали заниматься музыкой, изучением языков, кто-то занялся огородничеством.

Еще через три года Читинское селение заметно расширилось. Появились новые дома, лавки, а недалеко от тюрьмы новая улица, которую назвали Дамской: здесь жили приехавшие за сосланными мужьями-декабристами Е.И. Трубецкая, М.Н. Волконская, А.Г. Муравьева, П.Е. Анненкова, Е.П. Нарышкина, А.И. Давыдова. Своим благоустройством Читинское селение обязано трудам тех же декабристов. Декабристы сами сооружали свою тюрьму, налаживали дороги, зарывали глубокий овраг, названный «Чертовой могилой».

И.В Кареев.Чита. Чертова могила. 1827-1830

 

 

Само благосостояние местных жителей поднялось благодаря присутствию состоятельных поселенцев. Декабрист П.И Фаланберг сделал топографический план поселения, которому в будущем предстояло стать городом Читой. Развитию Читы как города во многом способствовал декабрист Дмитрий Завалишин.

П.И Фаленберг

План Читинского острога.1830

Неизвестный художник-декабрист

Вид церкви и улицы в Чите. 1827-1830.

В самой старой части Читы находится Михайло-Архангельская церковь - уникальный памятник русского зодчества XVIII в. Это единственная сохранившаяся на территории Восточной Сибири двухпрестольная деревянная церковь, освещенная во имя св. Николая Чудотворца и Архангела Михаила. Архитектурный облик храма с незначительными изменениями сохранился до наших дней. Почерневшие от времени толстые бревенчатые стены церкви помнят многое. Жители Читы называют ее Церковью декабристов. Здесь искали духовного утешения и молились о своих близких декабристы, их жены. 4 апреля 1828 г. в Михайло-Архангельской церкви обвенчались декабрист И.А. Анненков и француженка Полина Гебль. В августе 1839 г. жители Читы стали свидетелями венчания в церкви декабриста Д.И. Завалишина и Аполлинарии Смоляниновой - дочери управителя Читинской волостью. У стен церкви похоронена жена Д.И. Завалишина и дочь С.Г. и М.Н. Волконских - Софья. В 1938 году Михайло-Архангельская церковь, как действующая, была закрыта.

В 1985 году в Михайло-Архангельской церкви открылся Музей декабристов. Сотрудниками музея была проделана большая работа по сбору вещественных и документальных материалов. В настоящее время в музее имеется 1379 экспонатов. Из них 679 экспонатов основного фонда. За период с 1986 по 2002 год было собрано 217 экспонатов, из них 94 экспоната основного фонда.
За время своего существования музей превратился в центр по изучению декабристского наследия. В музее проводятся литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, музыкальные салоны, чтение лекций с просмотров видеофильмов. Ежегодно в декабре в музее проходят «Декабристские вечера». К участию в подобных мероприятиях музей привлекает артистов драмтеатра, студентов училища культуры, студентов музыкального училища, артистов филармонии. В проводимых музеем мероприятиях активное участие принимает библиотека имени Нарышкиных (заведующая Баукова Т.К.). Музей декабристов, отражающий одну из наиболее ярких страниц в истории края, пользуется популярностью у горожан и гостей города и активно посещается».

Чита. Музей декабристов. Выставочный зал

Чита. Музей декабристов. Каторжные орудия труда.

 

Чита. Музей декабристов. Интерьер.

 

 

В городе до наших дней сохранились дома тогдашних декабристов. Так дом, в котором жила Е.П. Нарышкина, жена декабриста М.М Нарышкина, превратился в городскую библиотеку. Библиотечный фонд превышает 23 000 экземпляра, его качественный состав широко известен в городе и является гордостью коллектива. Библиотека проводит исследовательскую работу по теме «Декабристы и Забайкалье», сотрудничает с Музеем декабристов г. Читы, проводит «Декабрьские вечера», «Декабристские чтения». Ежегодно библиотечными документами пользуется более 2 000 горожан, посещают сотни туристов. В библиотеке побывали многочисленные группы россиян и граждан зарубежных стран: Китая, США, Италии, Франции, Германии и Канады. Библиотека имеет абонемент, читальный зал и отдел истории, посвященный семье декабриста М. М. Нарышкина. Многие годы библиотека поддерживает дружеские связи с потомком рода Нарышкиных, профессором Московского государственного энергетического университета А. К. Нарышкиным.

Чита. Городская библиотека.

Мемориальная доска на доме Е.П.Нарышкиной.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)