АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доли крупнейших торфодобывающих стран в мировой добычи торфа(рис)

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 1 страница
  2. DER JAMMERWOCH 10 страница
  3. DER JAMMERWOCH 2 страница
  4. DER JAMMERWOCH 3 страница
  5. DER JAMMERWOCH 4 страница
  6. DER JAMMERWOCH 5 страница
  7. DER JAMMERWOCH 6 страница
  8. DER JAMMERWOCH 7 страница
  9. DER JAMMERWOCH 8 страница
  10. DER JAMMERWOCH 9 страница
  11. II. Semasiology 1 страница
  12. II. Semasiology 2 страница

 

Однако у нас в Карелии возникает несколько проблем в связи с этим: одна из них - переобучение специалистов, которым нужно заниматься добычей и переработкой торфа, во-вторых, нужна специальная техника, которая необходима для добычи и переработки торфа.

 

 

Особенности нашей карельской природы не всегда позволяют торфу высохнуть. При благоприятных погодных условиях он успевает просохнуть, и работники успевают его собрать. А в северных районах Карелии торф высохнуть не успевает, поэтому там придется применять особые технологии его подготовки.

Карелия на 50% может отапливаться своим торфом.

Задача в другом: необходимо искать торфяные площадки, которые впоследствии будет необходимо разрабатывать. Отмечу, что таких площадок достаточно много, но все они находятся в запущенном состоянии. Пока они обрабатываются практически вручную. Но торф, который там добывается, вполне пригоден как топливо. У карельского торфа очень хорошая калорийность; с экологической точки зрения этот торф чистый - в нем не содержится серы; для его сушки достаточно 6-8 часов.

 

Перед нами встает проблема наших северных погодных условий. Все работы можно начинать уже в мае, полный рабочий цикл в среднем составляет 2,5 месяца. При хороших погодных условиях все работы выполняются в срок. А при плохой погоде мы и четверти работ выполнить не успеваем.

 

Технология добычи торфа следующая: происходит нарезка, через 7-8 дней волкуем ворошилкой, затем идет уборка. Потом торф собирается в большой гурт, высотой примерно 4 метра. В Финляндии такие гурты на время непогоды закрывают пленкой. У нас же за этими гуртами необходим присмотр.

 

 

Вся техника, которая необходима для работ по добыче торфа, требует вложений примерно 1 миллион рублей и окупается в течение 1,5 лет.

 

Раньше торфяные площадки имели только местное значение, но потом стало понятно, что использование торфа значительно дешевле, чем дров, к примеру, поэтому торфоразработки начинают приобретать республиканский масштаб.

 

Вывод:

Чем больше узнаешь об объекте исследования, тем отчетливее осо-

знаешь, как мало ты о нем знаешь. Это в полной мере касается

и ископаемого по имени «торф». Общепринятое представление о

нем — болотная грязь, расположенная в «гиблом месте». Иногда

её добывают и вывозят на поля в качестве удобрения. При более

детальном изучении оказывается, что торф — это топливо, зани-

мающее по теплотворной способности промежуточное положение

между дровами и каменным углем, его надо только добыть, просу-

шить, доставить и сжечь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)