АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды подпорных стен

Читайте также:
  1. Типы подпорных стен ...

Подпорные стены на участке

Конструкции, укрепляющие почву, удерживающие грунт от обрушения называются подпорными стенками. Выделяют монолитные и сборные конструкции. Возводятся эти защитные объекты из разных материалов: камня, дерева, металла, железобетона.

Виды подпорных стен

1) Подпорные стенки из камня (из габионов) – представляют собой массивные сборные конструкции. В емкости, изготовленные из прочной металлической сетки, прошедшей антикоррозийную обработку, помещаются камни определенной формы. Габионы используются, когда в укреплении нуждается большой участок подвижной почвы.

Преимущества: экологичны, обладают уникальной фильтрующей способностью, со временем увеличивают свою прочность, сливаются с естественным ландшафтом, не требуется для укладки габионов квалифицированная рабочая сила, все работы проводятся с использование ручного инструмента.

2) Железобетонные подпорные стенки – в недалеком прошлом самые популярные конструкции, применяются при строительстве набережных, автотрасс и других крупных объектов. Используются на больших площадях.

Преимущество железобетона – надежность, устойчивость к коррозии, долговечность.

Недостатки – дорогостоящая перевозка, установка, блоки не обладают фильтрующей способностью, без отделки выглядят не эстетично, при подмывании грунта теряют устойчивость.

3) Монолитные подпорные стенки – различают сборные (собирается из готовых железобетонных блоков), заливные стенки (бетон заливают в опалубку, после затвердевания опалубка снимается). Возможно сочетание бетона с железной арматурой или камнем (для укрепления конструкции). Подобные стенки используются там, где не нужна эстетичность, но требуется высокая надежность. При устройстве необходимо возведение фундамента, дренажа и водоотвода.

Преимущества: монолитные конструкции очень прочные, надежные, не поддаются коррозии.

Недостатки: дорогостоящая отделка (грубый внешний вид без отделки), отсутствие фильтрации, требуется квалифицированный персонал для работы на объекте. Сборные блоки укладываются при помощи спецтехники, большие затраты на перевозку.

4) Бетонные подпорные стенки – разновидность монолитных подпорных стен, могут быть сборными (из блоков) или монолитными (раствор заливается в опалубку прямо на месте возведения сооружения). Сфера применения, такая же, как у монолитных подпорных стенок.

5) Уголковые подпорные стенки – один из видов железобетонных конструкций, относятся к разряду тонкоэлементных подпорных стенок. Различают уголковые консольные стенки и сооружения с ребрами. Уголковые стенки состоят из двух железобетонных плит соединенных под углом (вертикальная плита играет роль заграждающего элемента, а горизонтальная – фундамента). Такие стенки могут удерживать большие объемы грунта, который вовлекается в поддержку всего массива сооружения.

Достоинства: небольшая толщина, экономичность, прочность.

Недостатки: ограниченная сфера применения, низкая эстетичность.

6) Металлические подпорные стенки могут изготавливаться из металлических брусьев, которые забиваются в грунт, в таком порядке, что образуется сплошной ряд. Также выпускаются конструкции из стального прокатного профилированного листа Металлические подпорные стенки имеют коробчатую конструкцию, секции заполнены каменным материалом или дренирующим грунтом. Этот вид металлических стенок напоминает коробчатые габионы. Однако в отличие от последних, металлические профилированные листы не сливаются с пейзажем так, как сетчатые габионы и не обладают их уникальной фильтрующей способностью.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)