АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Узнавая, что к чему

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 39 страница
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 71 страница
  3. ВАЛИНОР: Приговор
  4. Введение в философию 2 страница
  5. Вернется ли Христос однажды на землю во плоти?
  6. Глава 19
  7. Глава VIII
  8. ГЛАВА VIII
  9. Глава девятнадцатая
  10. Глава тринадцатая
  11. Гораций
  12. Из кафе.

МАНЕРЫ (И ОБЫЧАИ)

"Манеры делают человека". С кросс-культурной точки зрения они также и разъединяют людей. Теоретически нет та­кой вещи, как международный этикет, но некоторые манеры приемлемы только дома. Есть правильное и неправильное, должное и недолжное, то, что вызывает уважение, и то, что осуждается. Этот свод правил, преподанный родителями и учителями и под­твержденный ровесниками и современниками, охватывает не только основные ценности и представления, но и нормы кор­ректного поведения и ориентиры личной позиции в различных обстоятельствах. Правила могут быть, а могут и не быть обле­чены в форму закона, но в своем родном обществе их нельзя нарушать в обход цензуры и безнаказанно.

Привычный кодекс поведения

Это хорошо знакомый механизм регуляции поведения, который надежно защищает человека от того, чтобы стать всеобщим посмешищем или прослыть аутсайдером. Однако когда мы едем за границу, у нас возникают проблемы. Как представители своей страны, мы стремимся по­казать, какие у нас хорошие манеры. Но, к сожалению, то, что считается хорошими манерами в одной стране, может оказаться эксцентричностью или просто дурным тоном в другой. Перед путешественниками-иностранцами возникает дилемма: следовать ли своим безукориз­ненным манерам, привезенным из дома, и совершать неизбеж­ные промахи или лучше подражать людям, к которым они приехали, с риском оказаться в нелепом положении? К сожалению, нет такой вещи, как международный этикет.

Помогает искренность

Искренность помогает преодолевать барьеры. Европейцы, азиа­ты и американцы регулярно встречаются по делам или на кон­ференциях, и им удается не оскорблять друг друга потому, что каждый просто остается самим собой. Званый обед или деловая встреча проходят благополучно, в радостно-приподнятом настроении, поддержи­ваемом щедростью хозяина и благодарной внимательностью гостя. Длительное пребывание в гостях и тем более продолжительные деловые взаимоотношения все сильнее и сильнее испытывают терпение обеих сторон, по мере того как проходит время. Американская привычка разваливаться в кресле на конференциях по бизнесу может обезоруживать анг­личанина и казаться ему выражением дружелюбия, однако у немцев она вызовет чувство неловкости, будь это в их собствен­ном офисе или в американском.

Узнавая, что к чему

Когда проходит "медовый месяц" первого знакомства, ино­странные путешественники и деловые люди начинают искать такую модель поведения, которая бы подходила для любого места, где бы они ни оказались. Одни детали поведения даются без особых усилий — пожать руку или кивнуть, пропустить дам вперед или идти впереди самому, подарить хозяйке цветы или шоколадные конфеты. Другие доставляют немного больше хло­пот — использование палочек для еды, характер местной свет­ской беседы, понятие времени в данной конкретной стране. Чем глубже мы погружаемся в местную культуру, тем труднее ста­новится. Каковы важные общественные нормы? Какие взгляды на жизнь самые главные?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)